Наверх

30 ноября 2013, Суббота, 17:39

Спиртовая отрасль Брянщины дала казне большой ноль

Спиртовая отрасль Брянщины дала казне большой ноль

Можно поздравить брянскую «элиту»: одна из ее целей достигнута, полностью разгромлена самая прибыльная из всех отраслей – спиртовая. Если в прошлом году от нее получили 414 миллионов рублей акцизов, то в этом году налоговики отчитались: получен большой ноль.

Разгром произошел при попустительстве властей. В Думе периодически звучали лживые охи и ахи, но никто и пальцем не пошевелил для того, чтобы учинить расследование умышленного уничтожения спиртзаводов, и отрасль гибла. Без спирта Брянская область не осталась − его, в том числе отравного качества, завозят из других краев, а свое производство заглохло.

Впрочем, не только оно. За январь – октябрь, по данным налоговой службы, бюджет страны получил от брянцев 27,3 миллиарда доходов, тогда как в прошлом году – 32,1. То есть упали сразу на 15 процентов, почти на пять миллиардов. Причем эти цифры доказывают, кроме всего прочего,  лживость доводов тех, кто ссылается  на изменение законодательства, которое якобы выбило из области большие деньги. За счет того, что некоторые предприятия стали платить налоги через свои головные компании (как любят новомодно выражаться брянские чиновники − через консолидированные группы плательщиков), потеряно гораздо меньше пяти миллиардов. Разница приходится на бездарность управленцев. Характерно, что область при таком огромном падении получила все же 96,4 от общих налогов, а вот федеральный бюджет − лишь 70,5 процента. То есть вопли по поводу того, что «центр обдирает»  так же лживы.

Пожалуй, самый чувствительный показатель − налог на прибыль предприятий. Если в прошлом году взяли  более 6  миллиардов, то в этом – 3,89. И это красноречивее чиновничьих слов говорит о том, что на самом деле происходит с брянской экономикой.

Фото: «Брянские новости» 

Брянские предприятия пользуются региональной поддержкой в виде инвестиционного налогового вычета

2 декабря 2025, Вторник, 15:37

Брянские предприятия пользуются региональной поддержкой в виде инвестиционного налогового вычета

Важно отметить, что инвестиционный налоговый вычет является эффективным инструментом стимулирования инвестиционной активности предприятий

4 млрд рублей получил бизнес приграничных регионов по программе льготного кредитования в 2025 году

2 декабря 2025, Вторник, 15:07

4 млрд рублей получил бизнес приграничных регионов по программе льготного кредитования в 2025 году

В Брянской области 84 компании получили кредитов по льготной программе на сумму 880 млн рублей

Брянский губернатор назвал сумму долга ЖКХ за газ, воду и электричество

2 декабря 2025, Вторник, 07:45

Брянский губернатор назвал сумму долга ЖКХ за газ, воду и электричество

Губернатор отметил, что долги понемногу уменьшаются в результате претензионно-исковой работы

Брянский губернатор: после обстрелов предприятиям нужно возместить 1,9 млрд рублей

2 декабря 2025, Вторник, 06:17

Брянский губернатор: после обстрелов предприятиям нужно возместить 1,9 млрд рублей

Предприятиям, которые подверглись обстрелам ВСУ, нужно возместить 1 млрд 904,6 млн рублей, сообщил брянский губернатор Александр Богомаз

Богомаз: за 10 лет в Брянской области создали 16 предприятий

2 декабря 2025, Вторник, 05:35

Богомаз: за 10 лет в Брянской области создали 16 предприятий

За 10 лет в Брянской области создали 16 предприятий, сообщил губернатор Александр Богомаз