Наверх

26 ноября 2013, Вторник, 16:53

Сотрудники брянской котельной спасли детей на пожаре

Сотрудники брянской котельной спасли детей на пожаре

Оператор котельной № 34  Зоя Пехтерева и мастер производственного участка ГУП «Брянсккоммунэнерго»  Евгений Иванцов не дали погибнуть в огне двоим детям и их отцу. Трагедию удалось предотвратить посреди бела дня в Бежицком районе Брянска благодаря неравнодушию обычных людей.

Был будничный день. Улица Ново-Советская в Бежицком районе областного центра. Тихий и неприметный дворик с одноэтажным «послевоенным» бараком посреди, к которому когда-то была пристроена небольшая сезонная котельная. Обслуживает ее в смену один оператор. Работает Зоя Пехтерева здесь уже давно, но с соседями – многодетной семьей, проживающей в  бараке, «познакомиться» ей довелось только накануне. При обстоятельствах, которые едва не стали трагическими.

Зоя , можно сказать, стала этим людям второй крестной матерью. Не дала погибнуть им в огненной стихии. И пусть она не вывела из огня никого за руку в буквальном смысле, но сделала все, чтобы не было жертв. Просто потому, что не могла спокойно смотреть, как разгорается огонь и при этом терпеливо дожидаться прибытия пожарных.

Почувствовав едкий запах гари, Пехтерева прошлась по котельной,  а затем, не заметив ничего настораживающего, решилась выйти на улицу. Зашла за угол и тут же поняла, в чем дело. Из многочисленных щелей, образовавшихся в стене старого одноквартирного барака, валил густой черный дым.

Женщина бросилась к телефону, позвонила в службу спасения. После чего снова выскочила наружу и стала что есть сил барабанить по запертой наглухо входной двери и по стеклам зарешеченных окон. Кричала, призывала спасаться. Пехтерева не знала наверняка, но чувствовала: внутри кто-то есть…

Впрочем, одна бы она точно не справилась. Не переставая стучать, Зоя позвонила на мобильный телефон мастера производственного участка Евгения Иванцова. Тот работал неподалеку и, бросив все дела, мигом прилетел тушить огонь. Схватил огнетушитель, разбил стекло, «запенил» очаг возгорания, который видел и до которого мог достать. Но на этом не остановился.

Когда-то Иванцов занимался пожарно-прикладным спортом, но первые основы борьбы с огнем, признается, он получил еще в армии. Обильно смочив рабочий бушлат водой, Евгений уже хотел ломать входную дверь и, прикрываясь мокрой курткой, проникнуть в задымленный барак…

– Соседи из других домов, собравшиеся к тому моменту во дворе, уже подтвердили нам, что в помещении могут находиться дети – в бараке, как оказалось, проживает многодетная семья, – поясняет Иванцов. – Немного страшно, конечно, было, но ничего и не оставалось: у меня самого ребенок, и мне даже думать не хочется, что с кем-то из маленьких может приключиться что-то нехорошее.

Рисковать, к счастью, не пришлось. В этот самый момент входная дверь распахнулась, и на улицу кое-как, шатаясь и кашляя, вышли мужчина и двое деток. Они были обессилены, а их лица – бледны. Еще немного, и даже страшно представить, что могло бы произойти. Ведь домашнего пса, который в момент возгорания тоже находился в бараке, спасти не удалось – несчастное животное попросту задохнулось.

Прибывшие вскоре пожарные (описанные выше события уложились от силы в десять минут) окончательно локализовали возгорание. По предварительным данным, пожар, на котором Зоя Пехтерева и Евгений Иванцов не дали погибнуть детям и их отцу, произошел из-за короткого замыкания в электропроводке.

Руководство компании, сообщили в пресс-службе предприятия, обязательно поощрит отличившихся сотрудников – за героизм и неравнодушие. 

Фото: Пресс-служба


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске у ресторана Fabrika такси с пьяным водителем и пассажирами врезалось в дерево

25 апреля 2024, Четверг, 13:03

В Брянске у ресторана Fabrika такси с пьяным водителем и пассажирами врезалось в дерево

В Бежицком районе Брянска на улице Майской Стачки легковой автомобиль такси с пассажирами врезался в дерево возле ресторана Fabrika

В Брянске пьяный водитель кроссовера уснул за рулём и протаранил припаркованную иномарку

25 апреля 2024, Четверг, 12:42

В Брянске пьяный водитель кроссовера уснул за рулём и протаранил припаркованную иномарку

В Бежицком районе Брянска вечером 24 апреля местные жители помогли сотрудникам ГИБДД задержать пьяного водителя, протаранившего припаркованную иномарку

В Брянске упавший накануне кран до сих пор «обнимает» дом

25 апреля 2024, Четверг, 12:37

В Брянске упавший накануне кран до сих пор «обнимает» дом

В Брянске кран, который упал накануне, до сих пор лежит на многоэтажном доме

В Брянске сотрудники ГИБДД задержали пьяного мотопутешественника из Чебоксар

25 апреля 2024, Четверг, 11:53

В Брянске сотрудники ГИБДД задержали пьяного мотопутешественника из Чебоксар

В Брянске сотрудники ГИБДД сегодня утром задержали пьяного мотопутешественника, который несколько раз нарушил дорожные правила

Брянская полиция задержала 23-летняя жительницу Алтая за интернет-аферу с автокреслом

25 апреля 2024, Четверг, 11:31

Брянская полиция задержала 23-летняя жительницу Алтая за интернет-аферу с автокреслом

Сотрудники брянской полиции задержали подозреваемую в интернет-мошенничестве. Аферистка под предлогом продажи автокресла выманила у женщины 4500 рублей