Наверх

25 ноября 2013, Понедельник, 14:21

Александр Лукашенко: товарооборот с Брянщиной вырастет до миллиарда

Александр Лукашенко: товарооборот с Брянщиной вырастет до миллиарда

Президент Белоруссии Александр Лукашенко высказался за увеличение товарооборота с Брянской областью. По его мнению, он может достичь в 2014 году миллиарда долларов. Об этом Лукашенко заявил на встрече с губернатором Николаем Дениным. 

Как сообщает администрация президента Беларуси, Денин предложил объединить усилия в торговле продовольственной продукцией и учредить совместную компанию, чтобы активнее конкурировать в ценовом секторе с крупными сетями. 

Лукашенко отметил, что с 2005 года товарооборот между Беларусью и  Брянщиной вырос в пять раз, достигнув 900 млн. долларов. Однако следует отметить, что образовался большой перекос, который все время усиливается: брянцы закупают белорусских товаров втрое больше, чем продают, и это свидетельствует о соотношении  экономических сил. 

Президент сказал, что отношения с соседями всегда были теплыми:

− Это великое достояние наших отношений. Вы очень отзывчивы на наши просьбы и предложения. Мы вас, вроде, никогда не подводили. Если бы не сотрудничество с руководителями регионов России, у нас не было бы нормального сотрудничества с Российской Федерацией. Вы спасли это сотрудничество, когда были острые, непростые у нас отношения в начале пути, в момент становления нашего и российского государства. Сейчас мы эти отношения преумножили.

Беларусь готова и впредь поставлять технику, стройматериалы. Александр Лукашенко стоит за расширение сотрудничества в области производственной кооперации, чтобы выходить на рынки третьих стран. 

Николай Денин сообщил, что  сейчас идет речь о создании в Брянской области совместных с Беларусью производств по переработке мясомолочной продукции. Вице-премьер Михаил Русый высказался за объединении усилий в развитии картофелеводства:

− Мы сейчас отрабатываем подходы, чтобы создать совместный объединенный холдинг и завод по переработке картофеля. Это позволит продавать совместно продукцию и параллельно прорабатывать строительство логистического центра по переработке и подготовке к реализации овощей.

Цифра

Брянская область занимает восьмое место по уровню товарооборота с Белоруссией среди регионов России.

Фото: Брянское правительство


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянский совет муниципальных образований собрался в прифронтовых условиях

19 апреля 2024, Пятница, 14:22

Брянский совет муниципальных образований собрался в прифронтовых условиях

Брянский совет муниципальных образований собрался в прифронтовых условиях. По словам Сергея Лавокина, собраться пришлось в прифронтовых условиях

Брянский губернатор Богомаз в интервью «Российской газете» рассказал о приграничье

19 апреля 2024, Пятница, 08:45

Брянский губернатор Богомаз в интервью «Российской газете» рассказал о приграничье

Брянский губернатор Александр Богомаз дал интервью «Российской газете»

Брянские полицейские невероятно сильно соскучились по граблям

19 апреля 2024, Пятница, 07:15

Брянские полицейские невероятно сильно соскучились по граблям

Брянские полицейские очень сильно соскучились по субботникам, так соскучились, что руки чешутся и просят грабли

Брянский губернатор Богомаз проверил строительство спортивного комплекса в Локте

19 апреля 2024, Пятница, 06:17

Брянский губернатор Богомаз проверил строительство спортивного комплекса в Локте

Брянский губернатор Александр Богомаз и глава думы Валентин Суббот оценили строительство спортивного комплекса в Локте

Воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук брянцы предложили оставить в Госдуме

18 апреля 2024, Четверг, 13:50

Воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук брянцы предложили оставить в Госдуме

Брянскую воспитанницу скандальной программы «Дом 2» Ирину Пинчук пригласили в Госдуму. Теперь она будет продвигать «партийный проект»