Наверх

20 ноября 2013, Среда, 08:47

Брянский губернатор прошелся палкой по ленивым муниципалам

Брянский губернатор прошелся палкой по ленивым муниципалам

Жесткой критике губернатора Николая Денина подверглись местные власти, ленивые и безинициативные. Досталось в том числе и властям Брянска.

На совете областной Думы, когда он уже заканчивался, «в надежде робкой» председатель законодательного органа Владимир Гайдуков спросил, есть ли у кого-то вопросы. Серьезный вопрос к губернатору оказался у депутата Людмилы Комогорцевой:

− Николай Васильевич, что происходит на просторах России? Президент  выпускает указы о повышении зарплаты бюджетникам, но они не обеспечены финансами. Все падает на регионы. И если в Брянской области на повышение зарплат требуется 1,8 миллиарда,  то в других, где  средняя  зарплата выше, понадобятся гораздо большие средства. Все финансисты побежали в банк, набрали кредитов. Но центру этого показалось  мало, и как будто случайно совпало, забирают у нас налоги на прибыль крупнейших предприятий. Некоторые области потеряли десятки миллиардов.  Мы бегаем по минфину, с налоговой работаем, но почему не требуем у президента привести в соответствие указы и финансирование?

Можно было предположить, что Денин, которому, по сути, предложили  выступить с критикой президента, упадет в обморок. Не упал. Потому что ответ уже был готов.

− Ему известно. На госсовете доложили об этом, − сказал губернатор. −  Нам грех жаловаться. Брянской области денег подкинули. 

Однако Комогорцева обратила внимание Денина на то, что речь должна идти не о подачках, не о субсидиях:

− Область должна законное получать. Почему  у нас забрали часть доходов? Математики обязаны были просчитать последствия. Иначе получится так же, как со страховыми  взносами у предпринимателей: сначала подняли ставки, а  потом стали думать, как исправить ошибки.

− Нам помогают, − настаивал Николай Денин. − Другое дело, что наши муниципалы работать не хотят, особенно город. С палкой приходится стоять.

Тут встрял депутат Роман, у которого  замечательно – с попутным властным ветром – идет строительный бизнес:

− У нас проваливается программа с переселением  из ветхого жилья. Предприятие хочет выиграть участок, но он, оказывается, уже продан.

Одновременно был нанесен удар по конкурентам.

Комогорцева заметила:

− Но ведь эти вопросы власть должна регулировать

– И я про то же, − поддержал ее Денин. − Муниципалитеты не хотят регулировать.

Очнулся Михаил Подобедов: 

− Из года в год одно и  тоже же  говорят эти «справедливые», коммунисты, ЛДПР.  И против бюджета голосуют, а потом бегут и просят денег из резервного фонда.

Слова были произнесены так, как будто «просят» из личного кармана депутата. Денин защитил оппозицию:

− Нет, вы не правы, критиковать всегда будут. Несоциальный  бюджет будут критиковать, бюджет развития – тоже. Это оппозиция.

С такими мнимыми разногласиями думцы подошли к утверждению бюджета, который предстоит принять на ближайшей сессии. А он скудный и гарантирует лишь бедное существование. Оппозиция в брянском законодательном органе ни на что  не может повлиять из-за своей малочисленности, да и голоса ее, за редким исключением, не слышно. Власти тоже не предложили путь пополнения казны, чтобы она хоть как-то стимулировала развитие экономики. Брянской области уготован на следующий год уже пройденный путь, скучный и тоскливый.

Фото: Брянская Дума

«Единая Россия» и Правительство обеспечили аграрное лидерство страны

18 мая 2026, Понедельник, 17:38

«Единая Россия» и Правительство обеспечили аграрное лидерство страны

Россия является мировым лидером по экспорту пшеницы, а отечественную продукцию закупают более 160 государств по всему миру

В Народную программу «Единой России» войдут инициативы по развитию села и защите экологии

18 мая 2026, Понедельник, 16:30

В Народную программу «Единой России» войдут инициативы по развитию села и защите экологии

Их сформировали на пятом окружном отчётно-программном форуме партии «Есть результат!» в Омске

В Брянске судьям показали, как использовать цифровую голову в работе

18 мая 2026, Понедельник, 07:15

В Брянске судьям показали, как использовать цифровую голову в работе

Как сообщила пресс-служба суда, речь шла о возможностях информационных систем, используемых в суде, особенностях работы с ними

Областная дума: В регионе продолжается модернизация инфраструктуры для жизни

16 мая 2026, Суббота, 08:11

Областная дума: В регионе продолжается модернизация инфраструктуры для жизни

Депутаты обсудили итоги отопительного сезона 2025-2026 годов и планы подготовки к следующему, обсудили работу Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов

Александр Богомаз: Новый брянский губернатор не будет бояться каждого шороха

15 мая 2026, Пятница, 10:43

Александр Богомаз: Новый брянский губернатор не будет бояться каждого шороха

Бывший брянский губернатор Александр Богомаз на представлении врио главы области Егора Ковальчука отметил его опыт работы во фронтовом регионе – ЛНР