Наверх

19 ноября 2013, Вторник, 18:16

Китай мучают кошмары развала по советскому сценарию

Китай мучают кошмары развала по советскому сценарию

Китай пытается извлечь уроки из распада СССР, пишет South China Morning Post. Членам партии в назидание показывают фильмы о том, что случилось с Советским Союзом. Нынешний глава КНР Си Цзиньпин главную причину видит в том, что в СССР «пошатнулись идеалы и убеждения». Он надеется, что не повторит ошибок советского руководства, и КНР переживет СССР.

В дни китайско-советской дружбы в 1950-е годы китайцы любили повторять, что «СССР сегодня – это Китай завтра». После развала Советского Союза эта поговорка превратилась в зловещий знак для коммунистических лидеров Китая, пишет South China Morning Post.

Недавно все члены китайской компартии — от министров центрального правительства до глав низовых органов – должны были просмотреть четырехсерийный документальный фильм. Он называется «В память о падении коммунистической партии и Советского Союза» и был произведен Центральной комиссией КПК по проверке дисциплины и Академией общественных наук КНР. «В нем повествуется, как когда-то великая держава скатилась до уровня второсортной или третьесортной страны».

Основными виновниками утраты коммунистами власти и распада советской державы в сериале считают Горбачева – из-за того, что он радикально действовал при проведении реформ в западном стиле, и Ельцина – за то, что он поспешил приватизировать государственные предприятия.

Недавно стало известно о еще одном фильме, созданном совместно с Национальным университетом обороны, продолжает South China Morning Post. Фильм «Молчаливое состязание» начинается с «плача» по развалу СССР. Затем он переходит к рассказу о новейшей истории, в котором показываются предположительно злокозненные намерения США в отношениях с Китаем и другими странами, а Запад винят в попытках развались Китай «в советском стиле».

Эксперты считают, что новая волна «страха перед советским кошмаром» отражает тревогу китайского руководства из-за замедления экономического роста, усиления напряженности в обществе и все более громких призывов к политическим реформам. «Будут или не будут китайские лидеры проводить реформы в ближайшие годы, зависит от того, какие выводы они сделают из падения Союза», — заявляет издание.

Нынешний глава Китайской Республики Си Цзиньпин находится под большим, чем его предшественники, впечатлением от идеологической стороны падения Советов, добавляет газета. В начале этого года он призвал высокопоставленных чиновников извлечь уроки из того, что «политическая гниль, идеологическая ересь и военное неподчинение привели к падению правящей партии». Он также заявил, что СССР распался из-за того, что «пошатнулись его идеалы и убеждения».

Однако, несмотря на все исследовательские усилия, в Китае нет консенсуса по поводу того, что привело к развалу Союза. Недостаточность экономических реформ? Чересчур поспешные политические реформы? Проблемы структуры и культуры власти в СССР? Отсутствие согласия в политическом руководстве? Однако китайские интеллектуалы сходятся в одном, отмечает South China Morning Post. В отличие от Запада, они не считают падение СССР положительным явлением для России и других бывших союзных государств.

Кэрри Браун из Центра по изучению Китая Сиднейского университета заявляет: «Это один из крупнейших парадоксов нашего времени – то, что вторая по величине и самая динамичная в мире экономика управляется, по крайней мере номинально, с помощью системы, которая была списана в архив два десятилетия назад». «Для Китая это вряд ли повод для радости», — добавляет он.

Профессор политологии Университета Невады Сяою Пу считает, что китайских партийных лидеров беспокоит не безопасность страны, а безопасность режима. Но он также уверен, что значение этих документальных фильмов не стоит преувеличивать: они, «возможно, отражают мнения левацких и консервативных фракций партии».

СССР просуществовал 69 лет, а КНР сегодня 64 года. Уже при власти президента Си она сможет «пережить» КПСС, комментирует South China Morning Post. «У Си есть твердое намерение сделать так, чтобы Китайская Республика прожила дольше СССР, и поэтому у него есть все причины заставлять Коммунистическую партию вновь извлекать уроки из неудач своих товарищей», — подытоживает газета.

Фото: Ельцин в Новозыбкове. Автор − Сергей Непша

Темы: ,

Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянск начал задыхаться в весенней пыли

26 марта 2024, Вторник, 06:01

Брянск начал задыхаться в весенней пыли

Брянск начал задыхаться в весенней пыли, но есть рецепт чистого воздуха. Даже два рецепта

После теракта в «Крокусе» возникли вопросы о защищенности граждан в Брянске

25 марта 2024, Понедельник, 07:00

После теракта в «Крокусе» возникли вопросы о защищенности граждан в Брянске

Такие вопросы возникают в первую очередь у жителей города, которые сейчас особенно обеспокоены

Дырявые заборы надо заменить на настоящую безопасность брянских школ

25 марта 2024, Понедельник, 06:17

Дырявые заборы надо заменить на настоящую безопасность брянских школ

Ваши калитки не могут спасти от проникновения злых людей, а вот научить детей простейшим правилам безопасности вы обязаны

Настал срок объявить в Брянске соблазнительный конкурс уличных чистюль

21 марта 2024, Четверг, 06:17

Настал срок объявить в Брянске соблазнительный конкурс уличных чистюль

Весна вновь показала, что в Брянске настал черед объявить конкурс идей, которые помогут содержать дороги и улицы в чистоте

Гражданин с проломленной головой

20 марта 2024, Среда, 17:24

Гражданин с проломленной головой

Брянских коммунистов призвали накануне дня рождения Ленина привести в порядок памятники вождю. Во многих районах они приобрели позорный вид