Наверх

12 ноября 2013, Вторник, 12:35

Бороться с нарушителями правил парковки брянским гаишникам поможет спецтехника

Бороться с нарушителями  правил парковки брянским гаишникам поможет спецтехника

В распоряжение сотрудников Госавтоинспекции поступил уникальный прибор «Паркон» − видеофиксатор, установленный в патрульном автомобиле, который   сразу же засекает нарушение правил парковки. Теперь гаишникам не придётся томиться в ожидании  хозяина авто, оставившего машину в неположенном месте.

С помощью «Паркона» можно не только выявлять водителей, ставящих автомобили  под запрещающими знаками, но и тех, кто зарулил на тротуар или газон, а ещё лихачей, нахально паркующихся посреди проезжей части.

Работает спецтехника даже при движении, и, благодаря инфракрасной подсветке, прекрасно всё «видит» даже ночью.

«Поскольку прибор оснащён GPS-модулем, то через спутник сотрудник ДПС получает на дисплее точные координаты своего местонахождения, а также информацию о том, где запрещена остановка или стоянка машин. «Паркон» соотносит всю информацию с теми автомобилями, которые он видит, и резюмирует, есть ли нарушение», − рассказали в  городском отделе ГИБДД.

Чтобы зафиксировать нарушение, дежурному экипажу надо проехать по маршруту дважды с интервалом не менее чем в пять минут. Если один и тот же автомобиль попадает в поле зрения «Паркона» повторно – программа «ловит» нарушение. Затем данные с помощью спецпрограммы обрабатываются в центре автоматической фиксации, после чего на адрес автовладельца отправят письмо с двумя фотографиями, на которых чётко виден регистрационный номер.  Отвертеться нарушитель не сможет уже никак.

Фото: ОГИБДД по г. Брянску

Над Брянской областью за сутки уничтожили 145 беспилотников ВСУ

3 октября 2026, Суббота, 09:30

Над Брянской областью за сутки уничтожили 145 беспилотников ВСУ

В небе над Брянской областью за минувшие сутки уничтожили 145 беспилотников ВСУ самолётного типа. Об этом сообщил губернатор Егор Ковальчук

В брянском городе Сельцо сгорел жилой дом – есть пострадавшие

3 октября 2026, Суббота, 09:14

В брянском городе Сельцо сгорел жилой дом – есть пострадавшие

В городе Сельцо Брянской области сегодня спасатели потушили горевший частный дом. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления МЧС

Брянцев из «Соснового бора» коммунальщики обрекли на дрожь в квартирах

3 октября 2026, Суббота, 07:55

Брянцев из «Соснового бора» коммунальщики обрекли на дрожь в квартирах

Брянцев из микрорайона «Сосновый бор» коммунальщики обрекли на холодный период в квартирах, который может продлится до морозов

Под Брянском 21-летний пассажир погиб в жуткой аварии

3 октября 2026, Суббота, 07:15

Под Брянском 21-летний пассажир погиб в жуткой аварии

В ГАИ отметили, что водитель и пассажир автомобиля Toyota Camry не были пристёгнуты ремнями безопасности

Под Брянском три человека отравились угарным газом

3 октября 2026, Суббота, 06:00

Под Брянском три человека отравились угарным газом

Районное надзорное ведомство начало проверку в связи с отравлением угарным газом людей в многоквартирном доме. Известно, что отравились три человека