Наверх

12 ноября 2013, Вторник, 15:49

Зловонный ил из брянской канализации превратят в газоны

Зловонный ил из брянской канализации превратят в газоны

Сотни тысяч кубометров ила из брянской канализации, зловоние которого сейчас окутывает всю округу, власти Брянска пообещали превратить едва ли не в ароматы. Во всяком случае, из него собираются делать газоны. К концу года на очистных сооружениях, расположенных в Фокинском районе, Брянска будет запущено оборудование, которое позволит очистить канализационные трубопроводы от осадка.

Как уточнили в городской администрации, сейчас таких отходов ежесуточно образуется около четырёх тысяч кубометров. Раньше они отправлялись на иловые карты, которые заполнены и занимают уже 18 гектаров, распространяя неприятные запахи. Цех  обезвоживания осадка строился около двух лет за счет областного и городского бюджетов, а также собственных средств предприятия. Отсюда со временем будут вывозить около 150 кубометров осадка без запаха и влажностью 75 процентов. Полностью автоматизированную работу цеха будут контролировать четыре оператора. 

− В дальнейшем обезвоженный осадок может применяться для выращивания технических культур и благоустройства города  к примеру, при закладке газонов, − заверили в администрации. 

Таким способом удастся в 25 раз уменьшить  количество отходов. Водоканал намерен использовать и осадок, накопившийся с 1969 года на иловых картах. 

− Поскольку иловые карты ещё остаются, то для переработки осадка требуется строительство другого сооружения − цеха пиролиза. В настоящее время прорабатывается инвестиционная сторона вопроса. При наличии соответствующего финансирования уже через два года можно будет говорить о начале переработки осадка, накопленного на иловых картах, − сообщил директор МУП «Брянский городской водоканал» Александр Нешков.

Фото: Администрация Брянска 

Антимонопольное ведомство выяснит причины высоких цен в брянских магазинах

17 декабря 2025, Среда, 07:15

Антимонопольное ведомство выяснит причины высоких цен в брянских магазинах

Запросы направлены в десять крупнейших федеральных сетей, часть из которых открыта и в Брянской области

В Брянске наградили отличившихся предпринимателей

17 декабря 2025, Среда, 05:51

В Брянске наградили отличившихся предпринимателей

В здании правительства наградили победителей конкурса «Лучший предприниматель Брянской области − 2024»

«Авито Недвижимость»: на фоне роста предложения в Брянске подешевела долгосрочная аренда квартир

16 декабря 2025, Вторник, 12:53

«Авито Недвижимость»: на фоне роста предложения в Брянске подешевела долгосрочная аренда квартир

На фоне увеличения объема предложения и более сдержанного осеннего спроса стоимость аренды в городе продемонстрировала снижение

Брянские налоговики обвинили сигаретную фабрику в «перекуре» на 108 миллионов

15 декабря 2025, Понедельник, 07:30

Брянские налоговики обвинили сигаретную фабрику в «перекуре» на 108 миллионов

Как следует из материалов дела, фабрике было дополнительно начислены НДС и акцизы на 108,4 миллиона рублей

Брянские депутаты объяснили, почему вырос сбор налогов с населения

12 декабря 2025, Пятница, 07:30

Брянские депутаты объяснили, почему вырос сбор налогов с населения

Как сообщили налоговики, за десять месяцев 2025 года поступления НДФЛ достигли 26,7 миллиарда рублей