Наверх

7 ноября 2013, Четверг, 18:18

Брянские экологи: Судки должны остаться в рамках границ 1994 года

Брянские экологи: Судки должны остаться в рамках границ 1994 года

Организация «Брянские экологи» обратилась с письмом к директору департамента природных ресурсов и экологии Брянской области по поводу определения границ памятника природы «Верхний и Нижний Судки». По мнению председателя совета организации Дмитрия Комкова, законными могут быть признаны только те границы, которые очертили в 1994 году.

С момента установления границ Судков, ничего не изменилось:  овраги не расширились, не сузились, не изменили свою протяженность. Новые проекты – это бессмысленная трата бюджетных денег, убежден Дмитрий Комков:

− Складывается абсурдная ситуация. Памятник природы по факту есть, а юридически его нет, границы памятника природы не действуют, поскольку не имеют законной силы. Недобросовестные граждане пользуются таким положением, оформляют право собственности на объекты недвижимого имущества, что ведет к спекуляции, к застройке. И даже если первоначальные границы памятника природы будут восстановлены, эти объекты автоматически включатся в природоохранную зону. В таком случае получится, что природоохранная зона будет восстановлена лишь юридически. Сам смысл наличия памятника природы в центре города в виде Верхнего и Нижнего Судков в таком случае теряется. 

Судки – это «зеленые легкие» нашего города, которые «улавливают» половину всей пыли Советского района и продуцируют кислород. Уничтожать и изменять этот памятник – преступление, он должен находиться в своем первозданном виде. И чем дольше мы обсуждаем его границы, тем больше вреда мы наносим. Необходимо максимально быстро принять решение о восстановлении границ образца 1994 года. 

Кроме того, городу нужно в целом определиться с особо охраняемыми территориями. Всем приятнее жить в зеленом городе с большими парками, рощами, где можно укрыться от пыльной городской суеты, нежели в каменных джунглях.  Мы считаем, что городу необходимо определить свое отношение к таким территориям, не только к Судкам, но и к поймам. Их пытаются застраивать. Каждый из этих проектов связан с целым рядом экологических проблем, и в первую очередь, это вырубка здоровых зеленых насаждений. Все проекты застройки пойменных территорий находятся на затопляемых территориях. Ситуация на Амуре четко проиллюстрировала проблемность такой застройки. Кроме всего прочего, застройка пойменных территорий фактически делает реку мертвой. Мы убеждены, что такие территории должны быть рекреационными зонами. И многоэтажная застройка никоим образом не должна их касаться. В поймах, как и в Судках, необходимо создавать парки и минимальное количество зон с культурно-деловой активностью. 

Фото: «Брянские экологи»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянск начал задыхаться в весенней пыли

26 марта 2024, Вторник, 06:01

Брянск начал задыхаться в весенней пыли

Брянск начал задыхаться в весенней пыли, но есть рецепт чистого воздуха. Даже два рецепта

После теракта в «Крокусе» возникли вопросы о защищенности граждан в Брянске

25 марта 2024, Понедельник, 07:00

После теракта в «Крокусе» возникли вопросы о защищенности граждан в Брянске

Такие вопросы возникают в первую очередь у жителей города, которые сейчас особенно обеспокоены

Дырявые заборы надо заменить на настоящую безопасность брянских школ

25 марта 2024, Понедельник, 06:17

Дырявые заборы надо заменить на настоящую безопасность брянских школ

Ваши калитки не могут спасти от проникновения злых людей, а вот научить детей простейшим правилам безопасности вы обязаны

Настал срок объявить в Брянске соблазнительный конкурс уличных чистюль

21 марта 2024, Четверг, 06:17

Настал срок объявить в Брянске соблазнительный конкурс уличных чистюль

Весна вновь показала, что в Брянске настал черед объявить конкурс идей, которые помогут содержать дороги и улицы в чистоте

Гражданин с проломленной головой

20 марта 2024, Среда, 17:24

Гражданин с проломленной головой

Брянских коммунистов призвали накануне дня рождения Ленина привести в порядок памятники вождю. Во многих районах они приобрели позорный вид