Наверх

6 ноября 2013, Среда, 07:18

Брянский пенсионер попытался подвинуть Сбербанк через суд

Брянский пенсионер попытался подвинуть Сбербанк через суд

Сегодня Конституционный Суд России должен решить,  имеет ли право пенсионер Брянского УМВД Сергей Федин получать пенсию не через Сбербанк, а через другие учреждения.

Как сообщает пресс-служба суда, речь идет о части 1 статьи 56 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей». Поводом к рассмотрению дела  стала жалоба Сергея Федина.

Закон говорит, что пенсии военным пенсионерам выплачиваются по месту жительства через  Сбербанк. Из этого положения и исходил отдел пенсионного обеспечения ЦФО УМВД по Брянской области, отказывая Федину в перечислении пенсии не в Сбербанк, а в  другое учреждение. Причина такого упорства неясна даже после его объяснений. Федин, оказывается, уверен, что оспариваемая норма ставит военных пенсионеров в неравное положение с теми категориями пенсионеров, которым такое право предоставлено. Потому, убежден он, нарушается конституционный принцип равенства. Разумеется, пенсия в случае победы не увеличится, но свою долю славы Федин получит.

В процессе председательствовать будет Валерий Зорькин.

В Сбербанке говорят, что учреждение является агентом правительства России, здесь отлажены условия сохранения государственной тайны. Кроме того, после получения своей пенсии человек может разместить ее на счетах в других банках. Сбербанк получил и поддержку Генпрокуратуры. 

Фото: «Брянские новости»

Мэр Брянска Александр Макаров поздравил брянцев с 82-летием области

5 июля 2026, Воскресенье, 13:51

Мэр Брянска Александр Макаров поздравил брянцев с 82-летием области

Особые слова признательности Александр Макаров адресовал ветеранам, труженикам тыла и всем, кто стоял у истоков образования области

Егор Ковальчук поздравил жителей с 82-летием Брянской области

5 июля 2026, Воскресенье, 12:00

Егор Ковальчук поздравил жителей с 82-летием Брянской области

Егор Ковальчук отметил, что новые вызовы и новые обстоятельства требуют новых подходов и иных решений. При этом область успешно развивается и наращивает потенциал во всех ключевых сферах

Егор Ковальчук пообещал уделить брянским приграничным районам особое внимание

5 июля 2026, Воскресенье, 07:00

Егор Ковальчук пообещал уделить брянским приграничным районам особое внимание

Несмотря на сложную обстановку, жители Севского района настроены позитивно, живут и работают

В руководящем составе отряда «Барс-Брянск» могут произойти перемены

5 июля 2026, Воскресенье, 06:17

В руководящем составе отряда «Барс-Брянск» могут произойти перемены

В руководящем составе отряда «Барс-Брянск» могут произойти перемены, сообщили «Брянским новостям»

Минздрав сообщил о снижении числа алкоголиков, но у брянцев свой путь

5 июля 2026, Воскресенье, 06:01

Минздрав сообщил о снижении числа алкоголиков, но у брянцев свой путь

Число жителей России, у которых выявлен алкоголизм, падает, сообщил Минздрав. Однако у брянцев свой путь