Наверх

4 ноября 2013, Понедельник, 16:54

Брянскую и Орловскую области хотят объединить

Брянскую и Орловскую области хотят объединить

Снова замаячила идея объединения российских областей. «Агентство политических расследований»  утверждает, что первыми могут слиться Брянская и Орловская области. 

«Это связано с отсутствием у Кремля кадрового резерва для обновления губернаторского корпуса, − утверждают эксперты агентства. − Именно эта проблема стала ключевой, когда планировали заменить ряд губернаторов, не справляющихся со своими обязанностями. Кремль столкнулся с тем, что неэффективных губернаторов просто некем заменить». 

Утверждается, что референдум о слиянии регионов планируется провести в марте 2015-го года – после того,  как осенью 2014 года в Астраханской, Волгоградской и Орловской областях пройдут выборы губернатора. Эксперты предрекают и досрочные выборы брянского губернатора. Основываются такие предсказания на том, что за последние недели Денин уже получил изрядную дозу критики от федеральных властей и по поводу провалившейся программы газификации, и в связи с отправкой студентов на картошку. А теперь еще один повод – Брянская область захватила печальное лидерство по числу погибших от алкоголя.

Идее объединения регионов уже много лет. Во всяком случае, еще в пору губернаторства Юрия Лодкина она уже обсуждалась. Причем тогда Лодкин был спокоен по поводу того, где будет областной центр. «Не бывает так, чтобы большое присоединяли к малому», − говорил он, уповая на то, что именно Брянск будет «столицей». Действительно, здесь больше населения, однако сейчас  уже не этот показатель решающий. Кроме того, ранее Владимир Путин заявлял, что объединение – не самоцель. Такие процессы требуют расходов, а главное – согласия людей. В нагнетании дополнительных страстей, когда экономика начала проваливаться, федеральные власти, конечно, не заинтересованы, поэтому вполне возможно, что идея так и останется идеей. 

Фото: «Брянские новости»

Брянский департамент безопасности возглавил Андрей Романьков

1 октября 2026, Четверг, 13:01

Брянский департамент безопасности возглавил Андрей Романьков

Департамент региональной безопасности Брянской области временно возглавил Андрей Романьков. Об этом сообщили в правительстве региона

Брянский департамент внутренней политики возглавил Александр Потапкин

1 октября 2026, Четверг, 09:39

Брянский департамент внутренней политики возглавил Александр Потапкин

Департамент внутренней политики Брянской области временно возглавил Александр Потапкин. Об этом сообщается на сайте правительства региона

Что поручил президент Путин новому губернатору Брянской области Ковальчуку

1 октября 2026, Четверг, 07:00

Что поручил президент Путин новому губернатору Брянской области Ковальчуку

Президент поручил держать на личном контроле реализацию национальных проектов и уделять особое внимание поддержке участников специальной военной операции и их семей

Вместо Симоненко брянский сельхоздепартамент возглавил Шаповалов

1 октября 2026, Четверг, 06:03

Вместо Симоненко брянский сельхоздепартамент возглавил Шаповалов

Сергей Шаповалов назначен временным руководителем департамента сельского хозяйства Брянской области вместо Сергея Симоненко

Уволилась директор брянского департамента внутренней политики Юлия Старовойтова

1 октября 2026, Четверг, 05:01

Уволилась директор брянского департамента внутренней политики Юлия Старовойтова

Уволилась директор департамента внутренней политики Брянской области Юлия Старовойтова