Наверх

4 ноября 2013, Понедельник, 16:54

Брянскую и Орловскую области хотят объединить

Брянскую и Орловскую области хотят объединить

Снова замаячила идея объединения российских областей. «Агентство политических расследований»  утверждает, что первыми могут слиться Брянская и Орловская области. 

«Это связано с отсутствием у Кремля кадрового резерва для обновления губернаторского корпуса, − утверждают эксперты агентства. − Именно эта проблема стала ключевой, когда планировали заменить ряд губернаторов, не справляющихся со своими обязанностями. Кремль столкнулся с тем, что неэффективных губернаторов просто некем заменить». 

Утверждается, что референдум о слиянии регионов планируется провести в марте 2015-го года – после того,  как осенью 2014 года в Астраханской, Волгоградской и Орловской областях пройдут выборы губернатора. Эксперты предрекают и досрочные выборы брянского губернатора. Основываются такие предсказания на том, что за последние недели Денин уже получил изрядную дозу критики от федеральных властей и по поводу провалившейся программы газификации, и в связи с отправкой студентов на картошку. А теперь еще один повод – Брянская область захватила печальное лидерство по числу погибших от алкоголя.

Идее объединения регионов уже много лет. Во всяком случае, еще в пору губернаторства Юрия Лодкина она уже обсуждалась. Причем тогда Лодкин был спокоен по поводу того, где будет областной центр. «Не бывает так, чтобы большое присоединяли к малому», − говорил он, уповая на то, что именно Брянск будет «столицей». Действительно, здесь больше населения, однако сейчас  уже не этот показатель решающий. Кроме того, ранее Владимир Путин заявлял, что объединение – не самоцель. Такие процессы требуют расходов, а главное – согласия людей. В нагнетании дополнительных страстей, когда экономика начала проваливаться, федеральные власти, конечно, не заинтересованы, поэтому вполне возможно, что идея так и останется идеей. 

Фото: «Брянские новости»

В Брянске судьям показали, как использовать цифровую голову в работе

18 мая 2026, Понедельник, 07:15

В Брянске судьям показали, как использовать цифровую голову в работе

Как сообщила пресс-служба суда, речь шла о возможностях информационных систем, используемых в суде, особенностях работы с ними

Областная дума: В регионе продолжается модернизация инфраструктуры для жизни

16 мая 2026, Суббота, 08:11

Областная дума: В регионе продолжается модернизация инфраструктуры для жизни

Депутаты обсудили итоги отопительного сезона 2025-2026 годов и планы подготовки к следующему, обсудили работу Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов

Александр Богомаз: Новый брянский губернатор не будет бояться каждого шороха

15 мая 2026, Пятница, 10:43

Александр Богомаз: Новый брянский губернатор не будет бояться каждого шороха

Бывший брянский губернатор Александр Богомаз на представлении врио главы области Егора Ковальчука отметил его опыт работы во фронтовом регионе – ЛНР

Стали известны претенденты на должности брянских судей

15 мая 2026, Пятница, 07:00

Стали известны претенденты на должности брянских судей

Заявления юристов будут рассмотрены 19 мая

Кто представил нового врио губернатора Егора Ковальчука в Брянске

15 мая 2026, Пятница, 05:07

Кто представил нового врио губернатора Егора Ковальчука в Брянске

Егор Ковальчук, врио губернатора Брянской области, вчера прибыл в город на Десне. Его представил заместитель полномочного представителя президента в ЦФО