Наверх

4 ноября 2013, Понедельник, 14:56

Брянские дороги стали самыми безопасными в ЦФО для пешеходов

Брянские дороги стали самыми безопасными в ЦФО для пешеходов

Экспертный центр «Движение без опасности» провел исследование по данным Госавтоинспекции МВД России на тему дорожно-транспортного травматизма среди пешеходов в России за прошлый год.

При составлении рейтинга специалисты подсчитали число погибших пешеходов на 100 тысяч человек населения в той или иной области. Выяснилось, что наиболее опасным регионом стала республика Тыва (17,39 погибших на 100 тысяч). Далее следует Калужская область (11,63 погибших).

Самыми  безопасными для пешеходов названы Чукотский автономный округ (погибших в прошлом году не было вообще) и Мурманская область – четыре погибших.

В Брянской области число погибших на 100 тысяч населения составило 5,11, что является наилучшим показателем в центральной России. Так, в Белгородской области этот показатель равен 5,26, Смоленской − 5,43, в Орловской – 6,44, в Тульской – 6,72, в Курской – 8,04, в Московской – 8,26.

Всего в 2012 году погибло 8 тысяч 220 пешеходов. При этом по своей вине оказались сбитыми более половины из них – 4 тысячи 998 человек. На пешеходных переходах по своей вине погибло 150 пешеходов, а по вине водителей – 1006 человек. Кроме того, значительная часть пешеходов погибла на нерегулируемых пешеходных переходах – 898. В качестве основных причин ДТП, произошедших по вине пешеходов, специалисты называют переход проезжей части в неустановленном месте, неожиданный выход на проезжую часть из-за препятствий, а также последствия употребления алкоголя.

Опираясь на данные исследования «Движения без опасности», «Социальный навигатор» РИА Новости подготовил инфографику «Безопасность пешеходов в России». В материале представлены данные о погибших в ДТП пешеходах за 2006-2012 года, согласно которым на протяжении последних шести лет смертность пешеходов постепенно снижалась. Если в 2006 году их погибло 12 733 (почти 39% от общего количества жертв ДТП), то в 2012-м – 8 220 (почти 30% от общего количества жертв ДТП).

Еще недавно у Брянской области были совсем иные показатели. Однако усилия УГИБДД и его начальника Александра Ивлиева, отставки которого желают местные чиновники, начали приносить положительные результаты. У властей же другие ориентиры и цели, в которым они идут чеканным шагом, теряя людей.

Брянский суд не смягчил приговор браконьерам за убийства 4 косуль

7 апреля 2026, Вторник, 08:41

Брянский суд не смягчил приговор браконьерам за убийства 4 косуль

Брянский областной суд не смягчил приговор пятерым браконьерам, получившим условные сроки за убийства четырёх косуль

За брянской границей десантники «Севера» уничтожили стоянку с грузовиками ВСУ

7 апреля 2026, Вторник, 08:16

За брянской границей десантники «Севера» уничтожили стоянку с грузовиками ВСУ

За брянской границей в Сумской области бойцы десантно-штурмового полка группировки российских войск «Север» уничтожили стоянку с грузовиками ВСУ

В Брянской области дали отбой продлившейся почти 5 часов беспилотной опасности

7 апреля 2026, Вторник, 07:55

В Брянской области дали отбой продлившейся почти 5 часов беспилотной опасности

В Брянской области сегодня утром объявили отбой продолжавшейся почти пять часов беспилотной опасности

Хинштейн пригрозил осужденному за коррупцию брянцу Смирнову новыми делами

7 апреля 2026, Вторник, 07:45

Хинштейн пригрозил осужденному за коррупцию брянцу Смирнову новыми делами

По словам действующего губернатора Курской области, вынесенный недавно приговор — не финальный

Брянские таможенники нашли контрабанду в грузовике с хлопьями

7 апреля 2026, Вторник, 07:30

Брянские таможенники нашли контрабанду в грузовике с хлопьями

Грузовик остановила мобильная группа Брянской таможни в Красногорском районе. Водитель признался, что намеренно выбирал проселочные дороги