Наверх

2 ноября 2013, Суббота, 17:52

"Каждый раз приезжая в Брянск, чувствую, как болит душа…"

"Каждый раз приезжая в Брянск, чувствую, как болит душа…"

Вот и пролетел совсем так незаметно мой первый год в Москве. Решение о переезде далось совсем непросто и было, скорее, вынужденным шагом. Мне пришлось перевезти и всю свою семью. Своими мыслями и впечатлениями решил с вами поделиться.

Прежде всего, я открыл для себя совсем другой мир: другие люди, другой менталитет и привычки. С одной стороны, люди в Москве более приветливы, открыты и доброжелательны. С другой − в большинстве случаев это всего лишь маска. Очень сложно понять реальное отношение человека к тебе, пока вопрос не затронет его интересов. В лицо могут мило улыбаться, а при первой удобной возможности воткнут нож в спину, извинятся и пойдут дальше. В Брянске все было проще − мало кто старается скрыть свое настоящее отношение друг к другу.

Еще я узнал про замечательную фразу «Я не готов». Ее обычно произносят, когда посылают тебя нахрен, например: «Мы пока не готовы встретиться», «Мы пока не готовы рассмотреть предложение», «Я не готов инвестировать». Есть же замечательные слова, которые намного точно отражают суть ответа: я не буду, я не хочу и т.д. И дело далеко не в вежливости.

Еще все хотят друг друга обмануть или боятся быть обманутыми. Нет, не все, конечно, но на порядок больше, чем в Брянске. Снимаешь квартиру − хозяин со словами: «А зачем он вам нужен», − предлагает кинуть риелтора. На слово или даже в зафиксированные на бумаги договоренности не верят. Сплошь и рядом недоговоренности и  лукавство. Я не стопроцентный идеалист, но все равно напрягает.

Пробки и экология − заезженная проблема. Заметил только то, что когда приезжаю в Брянск, чувствую себя намного лучше. Москва медленно, но верно убивает.

С другой стороны, каждый раз приезжая в Брянск, чувствую, как болит душа: дорог нет, нищий город и люди, никакой инфраструктуры и развития. Раньше наш город назывался Дебрянск, название поменялась, а суть осталось той же − дебри. Летишь отдыхать − через Москву, конференция − в Москву, клиенты − в Москву, нестандартное образование − в Москву и т.д. Плюс к этому никакой инфраструктуры, тротуаров, нормальных детских садов и т.д.

Год спустя чувствую себя немного потерянным. С одной стороны − не хочется оставаться жить в Москве всю жизнь, с другой − в Брянск тоже не хочется. Смотрю на все это как на большое приключение и отличный опыт. Время покажет…

Источник: Дмитрий Чистов

Фото: «Брянские новости»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

16 апреля 2024, Вторник, 09:34

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

Пойдут ли брянские власти вслед за главой Крыма Сергеем Аксеновым, который запретил мигрантам работать в сельском хозяйстве, на производстве продуктов питания

Мордобой отделившихся

15 апреля 2024, Понедельник, 15:23

Мордобой отделившихся

Они отделились от Союза, чтобы построить свое государство. Как и бандеровцы. Но пока получилось только навязать свою любовь Западу

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

15 апреля 2024, Понедельник, 06:01

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

Брянских детей будут учить патриотизму посредством русской народной игры в гольф  и чирлидинг. Что, не слышали о таких? И гольф не очень русский?

Руководители брянских школ выкинули велосипеды детей за забор

13 апреля 2024, Суббота, 07:15

Руководители брянских школ выкинули велосипеды детей за забор

Школьники широко разрекламированной в Брянске школы № 71 вынуждены оставлять свой двухколесный транспорт за забором образовательного учреждения

«Малако» и брянская парижанка

5 апреля 2024, Пятница, 06:01

«Малако» и брянская парижанка

Устроиться на хорошую работу в Брянске трудно уже тогда, когда стукнуло 40 лет. В пятьдесят на претендента смотрят с сожалением, в 60 − с недоумением. А до пенсии еще далеко, она для мужчин в 65