Наверх

1 ноября 2013, Пятница, 16:54

В Брянской Епархии провели первый футбольный матч

В Брянской Епархии провели первый футбольный матч

Первый футбольный матч команды священников Брянской Епархии и команды студентов Брянского Духовного Училища состоялся на стадионе в урочище Лесные сараи, сообщает пресс-служба Брянской Епархии.

Команда священников была создана, по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, летом этого года. Все это время пастыри и студенты в свободное время проводили тренировки, и вот наконец-то был проведен первый матч.

В команду священников вошли Брянские пастыри − ключарь Брянского Кафедрального Собора во Имя Святой Троицы протоиерей Сергий Рысин, он же капитан команды, клирик Собора иерей Кирилл Тарасов (вратарь), священник Петро-Павловского женского монастыря г. Брянска иерей Михаил Макухин и священнослужитель Жуковского благочиния иерей Сергий Богатырев, также за команду выступал Кирилл Богатырев. В обеих командах нет профессиональных футболистов, здесь собрались любители футбола, кто-то гонял мяч еще в юношестве, некоторые играли в дворовый футбол, выступали за команды и, конечно, есть те, кто, просто желает играть в футбол.

Капитан  команды − протоиерей Сергей Рысин – единственный, кстати, в её составе, кому довелось поиграть в футбол против экс-игроков сборной России. В 2010 году он  выходил на поле в составе  команды Брянска, сыгравшей товарищеский матч со звёздной командой «Артист», в которой, помимо популярных актёров и певцов, были знаменитые в прошлом  футболисты Егор Титов и Юрий Ковтун.

А этот матч длился два тайма по 30 минут. Команда священнослужителей явно преобладала на поле, чувствовался опыт и сыгранность игроков, и уже в первом тайме пастыри распечатали ворота соперника. Команда студентов тоже уверенно держалась на поле, игроки атаковали, создавали опасные моменты, но голкипер священников иерей Кирилл Тарасов крепко держал оборону и только во втором тайме пропустил гол. Победу одержала команда священников, счет − 5:1.

Но учащиеся из-за проигрыша не огорчились и пообещали усиленно тренироваться, чтобы в следующем матче взять реванш.

− Мы благодарны священнослужителям за организацию такого матча, было интересно. Пусть мы проиграли, но это не повод расстраиваться. Игра есть игра. Мы тоже не профессионалы, играли только во дворе, но теперь будем стараться играть лучше, есть стимул. А футбольные матчи, как и другие виды спорта нужны, они объединяют нас, − говорит капитан команды студентов, учащийся 2 курса пасторского отделения БДУ Владислав Казаков.

Капитан команды священнослужителей протоиерей Сергий Рысин отметил, что в дальнейшем футбольные матчи будут проходить на более высоком уровне, это был только первый старт.

− Ради чего мы все это делаем?! Мы проповедуем православие. Духовенство должно использовать для проповеди все сферы жизни деятельности, тем более спорт, − сказал протоиерей Сергий Рысин.

Отстранение брянского лыжника Большунова от соревнований завершится 7 декабря

5 декабря 2025, Пятница, 08:39

Отстранение брянского лыжника Большунова от соревнований завершится 7 декабря

Отстранение трёхкратного олимпийского чемпиона из Брянской области Александра Большунова завершится 7 декабря, об этом сообщил тренер сборной России Егор Сорин

СМИ опровергли информацию о кончине бывшего футболиста брянского «Динамо»

3 декабря 2025, Среда, 10:08

СМИ опровергли информацию о кончине бывшего футболиста брянского «Динамо»

Телеканал Luntha Television опроверг собственную информацию о смерти бывшего игрока брянского «Динамо» Исо Каньенды

Брянского чемпиона Большунова отстранили от участия в лыжных гонках

3 декабря 2025, Среда, 08:42

Брянского чемпиона Большунова отстранили от участия в лыжных гонках

Трёхкратного олимпийского чемпиона из Брянской области Александра Большунова по решению президиума Федерации лыжных гонок России отстранили от участия во всех российских соревнований

Брянец Большунов извинился за нападение на Бакурова, обвинив его в провокации

2 декабря 2025, Вторник, 12:10

Брянец Большунов извинился за нападение на Бакурова, обвинив его в провокации

Брянский лыжник Александр Большунов извинился за нападение на Александра Бакурова. Видеообращение он опубликовал в своих соцсетях

Брянского лыжника Большунова призвали покаяться и всплакнуть

2 декабря 2025, Вторник, 10:37

Брянского лыжника Большунова призвали покаяться и всплакнуть

Олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Вероника Степанова призвала брянского лыжника Александра Большунова извиниться перед Александром Бакуровым