Наверх

31 октября 2013, Четверг, 14:39

Бабье лето вернуло белого аиста в брянскую деревню

Бабье лето вернуло белого аиста в брянскую деревню

Жители дятьковской деревни Латышовка повстречали белого аиста. Они обратились в заповедник «Брянский лес», так как забеспокоились по поводу столько позднего появления благородной птицы.

Как рассказала заместитель директора заповедника Екатерина Пилютина, специалист  узнал у неравнодушных дятьковчан, что птица  выглядит здоровой, уверенно перелетает и время от времени посещает гнездо на водонапорной башне, где летом вывелись четыре птенца.  

− Вероятно, птица совершила возвратный перелёт, − сказал Сергей Косенко, орнитолог заповедника «Брянский лес». − Это значит, что она вернулась обратно с пролетного пути. Такие факты установлены благодаря спутниковым передатчикам, закрепленным на птицах. Мы предполагаем, что причиной задержки перелёта аиста к местам зимовки стала тёплая погода.

Видимо, теперь птица отправится на юг с первыми холодами. Аисты могут преодолевать  4 − 5 тысяч километров до ближайших мест зимовки в Африке всего за две-три недели, пролетая за день до 500 километров.

Белый аист обитает на территории Европы и Азии.  На востоке ареал простирается до Смоленка, Липецка и Брянска. В последние годы он расширяется в восточном направлении. Зимуют  аисты в Индии и тропической Африке.   Но один белый аист зимует и  на Брянщине – раненый Кузя, который обитает в деревне Смелиж Суземского района.

Фото: Заповедник «Брянский лес»

Брянский бизнесмен ответит за травму пострадавшего при обрушении грунта работника

5 декабря 2025, Пятница, 11:24

Брянский бизнесмен ответит за травму пострадавшего при обрушении грунта работника

В Дятькове Брянской области предприниматель ответит в суде за нарушение правил безопасности при проведении работ

У брянской границы военные РФ уничтожили замаскированный склад с боеприпасами ВСУ

5 декабря 2025, Пятница, 10:58

У брянской границы военные РФ уничтожили замаскированный склад с боеприпасами ВСУ

В граничащей с Брянской Сумской области Украины военнослужащие мотострелкового полка высокоточными беспилотниками уничтожили замаскированный склад боеприпасов ВСУ

В Брянской области мужчину арестовали за зверскую расправу с хозяином частного дома

5 декабря 2025, Пятница, 10:47

В Брянской области мужчину арестовали за зверскую расправу с хозяином частного дома

В Брянской области жителя Мглинского района арестовали за жестокую расправу с земляком, об этом сообщила пресс-служба регионального управления СК

В Мглинском районе во время пожара в жилом доме погиб 40-летний мужчина

5 декабря 2025, Пятница, 08:55

В Мглинском районе во время пожара в жилом доме погиб 40-летний мужчина

Брянское управление МЧС сообщило подробности ночного пожара в Мглинском районе. Выяснилось, что в огне и дыму погиб мужчина

В брянском селе ночью сгорел жилой дом – есть пострадавшие

5 декабря 2025, Пятница, 08:15

В брянском селе ночью сгорел жилой дом – есть пострадавшие

В Мглинском районе Брянской области минувшей ночью сгорел частный жилой дом. Пресс-служба управления МЧС сообщила о пострадавших