Наверх

30 октября 2013, Среда, 06:24

Прокуратура подтвердила поборы в брянской гимназии

Прокуратура подтвердила поборы в брянской гимназии

Прокуратура Володарского района Брянска принесла протесты на документы гимназии №3 и двух школ, где  попытались узаконить поборы с родителей. 

Все началось с жалобы родителей учеников. Как выяснилось, в гимназии № 3, которой ранее руководил депутат областной Думы Анатолий Бугаев, не забывающий о ней и сейчас, на родительской конференции 10 сентября утвердили дань: в учебном году  за каждого  ученика нужно заплатить по 1900 рублей, не считая 300 рублей на охрану учебного учреждения. Были и «льготы». 

Но, как установила прокуратура, родительская конференция вообще не имела права утверждать суммы сбора денег с родителей: «Это противоречит принципу добровольности оказания спонсорской помощи и фактически устанавливает обязательность их внесения родителями обучающихся». 

Схожие нарушения выявлены в школах №64 и №26. Теперь руководство учебных заведений должно рассмотреть протесты прокуратуры. Однако нет сомнения  в том, что  предприимчивые начальники найдут возможность не мытьем так катаньем утвердить дань, ведь речь идет о суммах в миллион рублей и больше.

Руководство гимназии №3 утверждает, что все сборы денег были санкционированы родителями и рассмотрены попечительским советом. Без пожертвований, говорят педагоги, невозможно подготовить учебное заведение к новому году. Однако этот вопрос следует обратить как раз к властям Брянской области, которые каждый год хвастаются «социально ориентированным бюджетом». Эта ориентация, как выясняется, дорого обходится родителям. 

 Фото: «Брянские новости»

Брянцев предупредили о резком ухудшении погоды в понедельник

5 апреля 2026, Воскресенье, 12:29

Брянцев предупредили о резком ухудшении погоды в понедельник

Областной оперативный штаб и спасатели сообщили, что в понедельник, 6 апреля, в Брянской области ожидаются грозы и сильный ветер. Будет идти дождь, порывы ветра до 15-20 метров в секунду

Путешествие в сердце духовной Брянщины

5 апреля 2026, Воскресенье, 08:13

Путешествие в сердце духовной Брянщины

Мероприятие стало важным шагом в духовно-нравственном воспитании ребят

Пять тысяч брянцев в субботу навели порядок в родном городе

5 апреля 2026, Воскресенье, 07:15

Пять тысяч брянцев в субботу навели порядок в родном городе

Скребли газоны, белили деревья, красили бордюры, убирали мусор — работа кипела в каждом районе

Словацкий премьер Фицо потребовал вернуть управляемую из Брянска «Дружбу»

5 апреля 2026, Воскресенье, 07:00

Словацкий премьер Фицо потребовал вернуть управляемую из Брянска «Дружбу»

Венгрия и Словакия тем временем заблокировали европейский кредит Украине на 90 миллиардов евро, прямо увязав его с остановкой «Дружбы»

Брянским евреям пожелали кошерного и весёлого Песаха

5 апреля 2026, Воскресенье, 06:13

Брянским евреям пожелали кошерного и весёлого Песаха

Брянским евреям общинный центр пожелал кошерного и весёлого праздника Песаха