Наверх

28 октября 2013, Понедельник, 15:46

Брянская общественная палата зачала себя

Брянская общественная палата зачала себя

О саморождении очередной, но все такой же загадочной общественной палаты Брянской области доложил губернатору Николаю Денину ректор БГУ Андрей Антюхов. Он, как оказалось, кем-то и когда-то был назначен руководителем рабочей группы по формированию этой палаты и  знает все тайны ее зачатия.

Со знанием акушерского дела Антюхов доложил что в состав палаты «третьего созыва» (уже третьего!) войдут 60 «лучших представителей от общественных организаций и объединений области».  Причем половина лучших избрана впервые.  А скоро  «на пленарном заседании» будут избраны руководящие органы  и сформированы постоянные комиссии, тоже лучшие.

Николай Денин заявил ожидаемое: «Палата — удобная площадка консолидации различных общественных сил, в том числе и политических партий. Убежден, привлекать к конструктивному диалогу людей разных взглядов и позиций на благо жителей области — важнейшая задача этой общественной структуры».

Осталось только объяснить народу, что же такое общественная палата и какие подвиги за ней числятся, кроме обязанности быть площадкой.

В законе Брянской области об общественной палате первыми ее задачами  значатся привлечение граждан к формированию государственной политики, выдвижение и поддержка гражданских инициатив, проведение общественной экспертизы проектов законов Брянской области, а также общественный контроль за деятельностью органов государственной власти Брянской области и органов местного самоуправления. Однако отчет, с которым побежал Антюхов к Денину, вовсе не похож на общественный контроль. Что уж говорить о  пробуждении гражданских чувств и экспертизе законов. 

Среди новоявленных членов палаты есть и весьма достойные люди, но тем нелепее выглядит их участие в странном учреждении. 

Сам Андрей Антюхов запомнился брянской общественности вовсе не председательством в палате, а тем, что получал в прошлом году по 257 тысяч рублей в месяц. Это вызвало чувство благодарности у студентов и их родителей, вынужденных  скрести по сусекам, чтобы  собрать деньги на обучение  любимых чад и чтобы ректор не ударил в грязь лицом. У сторонников палат иное мнение. Они убеждены, что  большому председателю положено большое плавание в денежных морях, а отчет губернатору выражает близость власти к народу и его, народа, чаяния. 

Фото: Брянское правительство


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Министерство обороны позвало брянских мужчин в зону СВО на контрактную службу

26 апреля 2024, Пятница, 09:43

Министерство обороны позвало брянских мужчин в зону СВО на контрактную службу

Министерство обороны РФ позвало брянских мужчин на службу по контракту в зоне СВО. Им пообещали единовременные и ежемесячные выплаты

В Красной Горе суд велел директору МУПа выплатить 1,5 млн рублей 23 работникам

26 апреля 2024, Пятница, 08:57

В Красной Горе суд велел директору МУПа выплатить 1,5 млн рублей 23 работникам

В Красной Горе Брянской области суд велел МУП «Красногорский коммунальник» погасить задолженность перед 23 работниками

Ректор Валерий Егорушкин стал главой Брянского общества изобретателей и рационализаторов

26 апреля 2024, Пятница, 08:15

Ректор Валерий Егорушкин стал главой Брянского общества изобретателей и рационализаторов

Как сообщили в вузе, такое решение было принято на пленуме центрального совета ВОИР. На пленуме был также утверждён состав Совета брянского отделения организации

В Брянской области появилось еще два населенных пункта партизанской славы

26 апреля 2024, Пятница, 07:45

В Брянской области появилось еще два населенных пункта партизанской славы

Решения были приняты на основании представления губернатора Брянской области, отметили в региональном парламенте

Опубликовано постановление об окончании 26 апреля отопительного сезона в Брянске

26 апреля 2024, Пятница, 07:30

Опубликовано постановление об окончании 26 апреля отопительного сезона в Брянске

Постановление подписано главой городской администрации Александром Макаровым