Наверх

25 октября 2013, Пятница, 06:11

Брянскую нано-металлургию заподозрили в распиле

Брянскую нано-металлургию заподозрили в распиле

По всем признакам коррупция российскую металлургию и рынок металлов особенно не затронула. Популярные некогда «откаты» снабженцам предприятий-потребителей за завышенные цены на металлопрокат и трубы или за их слабое качество оказались сравнительно невелики и имеют тенденцию к спаду.

Хуже ситуация у российских отраслей – переработчиков металла. В машиностроении, например, корпорация Siemens AG в 2009 году заплатила штраф в $100 млн Всемирному банку, чтобы «замять» скандал по коррупции в ходе реализации проектов в России.

Но особо коррупционной отраслью нашей страны остается строительство чего-либо, где доля «непроизводственных затрат» давно превосходит все нужные расходы, в частности на металл. Рекордный по металлоемкости проект стадиона «Зенит» (более 1200 кг стали на одно зрительское место) уже превысил начальную смету в четыре раза. Куда пойдет 80%-e превышение расходов над аналогичными проектами за рубежом – нам очевидно.

Чем дальше заходит в России переработка металла по технологической цепочке – тем больше этот самый «перерасход». К примеру, инновационная ФЦП «ГЛОНАСС» также обрастает уголовными делами. Среди них – хищение 108 млн рублей во ФГУП «ЦНИИМАШ» с помощью ФГУП «Управление специального строительства № 5 при Спецстрое России». На очереди, как нам кажется, и ревизия множества проектов «РОСНАНО» с затратами в десятки миллиардов рублей.

Среди них – очередной бред по созданию мини-производства «наноструктурированного» проката из металлолома в Брянской области. Именно этот проект 7 августа был представлен менеджерами и партнерами «РОСНАНО» губернатору Николаю Денину. А поскольку предполагаются инвестиции до 2 млрд рублей, то проект естественно получил региональную поддержку. Отметим, что особой коррупции в его реализации нет, и не будет. Будет новая и модная форма расходования государственного и местного бюджета под названием «распил». Именно он, заменяющий сейчас устаревшее слово «воровство», вышел на первые роли в стране в части преумножения личного благополучия.

Результат (с коррупцией, откатом или распилом) – будет один и тот же. На реальное потребление металла, его переработку и создание чего-либо (сооружения, продукции, товара) в нашей стране накладывается все более заметная цепочка дополнительных затрат. Растет цена, падает качество, и, в конце концов, исчезает всякая конкурентоспособность. Сбыт всего отечественного плавно идет вниз и плавно заменяется импортной конечной продукцией.

При таком состоянии дел неуклонно сокращается как производство в российской металлургии, так и объемы внутреннего рынка металлов. И никакая заграница нам не поможет. А принцип «моя хата с краю» – тут не пройдет…

Источник: «Металлургический бюллетень»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

16 апреля 2024, Вторник, 09:34

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

Пойдут ли брянские власти вслед за главой Крыма Сергеем Аксеновым, который запретил мигрантам работать в сельском хозяйстве, на производстве продуктов питания

Мордобой отделившихся

15 апреля 2024, Понедельник, 15:23

Мордобой отделившихся

Они отделились от Союза, чтобы построить свое государство. Как и бандеровцы. Но пока получилось только навязать свою любовь Западу

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

15 апреля 2024, Понедельник, 06:01

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

Брянских детей будут учить патриотизму посредством русской народной игры в гольф  и чирлидинг. Что, не слышали о таких? И гольф не очень русский?

Руководители брянских школ выкинули велосипеды детей за забор

13 апреля 2024, Суббота, 07:15

Руководители брянских школ выкинули велосипеды детей за забор

Школьники широко разрекламированной в Брянске школы № 71 вынуждены оставлять свой двухколесный транспорт за забором образовательного учреждения

«Малако» и брянская парижанка

5 апреля 2024, Пятница, 06:01

«Малако» и брянская парижанка

Устроиться на хорошую работу в Брянске трудно уже тогда, когда стукнуло 40 лет. В пятьдесят на претендента смотрят с сожалением, в 60 − с недоумением. А до пенсии еще далеко, она для мужчин в 65