Наверх

23 октября 2013, Среда, 16:01

Реконструкция усадьбы А.К. Толстого пойдет вкривь и вкось

Реконструкция усадьбы А.К. Толстого пойдет вкривь и вкось

Утвержден эскизный проект фасадов и кровли главного усадебного дома музея-усадьбы А.К. Толстого в селе Красный Рог Почепского района, сообщило областное правительство.

В начале октября на заседании общественного градостроительного совета при губернаторе Брянской области обсуждался проект реконструкции фасадов и кровли главного строения усадьбы, который был предложен архитектором-реставратором Александром Перовым (знатоки архитектуры из областного правительства почему-то в официальном сообщении называют его Петровым, что позволяет предположить, что и Красный Рог они могут перепутать с Кривым Рогом, а Толстого − с Сомовой). Представили выполненные архитектором Василием Городковым варианты эскизов, которые лягут в основу детальной разработки проекта. Восстанавливать будут весь усадебный ансамбль. Проект Александра Перова поддержан единогласно.

«Брянские новости» приводили мнение «о сотворенном» самого авторитетного исследователя Красного Рога автора нескольких книг о Толстом и его усадьбе Валерии Даниловны Захаровой.  Она была возмущена тем, что Перов предложил «несколько вариантов» реставрации главного дома, хотя применительно к мемориальному строению такой подход выглядит кощунственным. Достаточно представить, что вместо дома Тургенева в Спасском-Лутовинове реставраторы предложили бы «варианты» строений в духе усадеб помещиков, любивших развлечения и борзых, а еще лучше − в духе новостроек Брянска. Валерия Данилова убеждена, что Красный Рог будет изуродован на те самые 400 миллионов, которые выделяет для празднования юбилея Толстого правительство страны. Характерно, что  ее как критика «проекта» власти попросту  перестали приглашать на комиссии и советы – чтобы не портила «единогласия». 

Группа брянских ученых и деятелей культуры, поддерживающих Захарову, уже подготовила обращение в министерство культуры, чтобы остановить кощунственный новодел в Красном Роге. Брянские власти не остановятся ни перед чем в стремлении побыстрее «освоить» 400 миллионов. Доказательством тому – изуродованные силикатным кирпичом мемориальные здания в толстовской усадьбе. 

Фото: «Брянские новости» 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске открылась выставка «Два сада»

24 апреля 2024, Среда, 06:27

В Брянске открылась выставка «Два сада»

Персональная выставка под названием «Два сада» члена Творческого союза художников России Светланы Поповой открылась в Городском выставочном зале в Брянске

В храме поселка Локоть Брянской области продолжается реставрация иконостаса

23 апреля 2024, Вторник, 08:31

В храме поселка Локоть Брянской области продолжается реставрация иконостаса

22 апреля в иконостас храма Новомучеников и Исповедников Российских после золочения были установлены Царские врата

Брянские актеры ТЮЗа выехали на гастроли в Москву

19 апреля 2024, Пятница, 10:17

Брянские актеры ТЮЗа выехали на гастроли в Москву

В Москве в рамках всероссийского фестиваля «Школьная классика» 20-21 апреля пройдут гастроли Брянского ТЮЗа

Православная служба помощи и благотворительный фонд оказали социальную поддержку семьям с тяжелобольными детьми

18 апреля 2024, Четверг, 08:12

Православная служба помощи и благотворительный фонд оказали социальную поддержку семьям с тяжелобольными детьми

Огромное значение в этом проекте имеют самые обыкновенные и неравнодушные люди - это волонтеры и благотворители, которые бескорыстно помогают собирать продуктовые наборы, средства личной гигиены и многое другое

Брянские добровольцы оказали помощь в проведении ремонта  дома-интерната

17 апреля 2024, Среда, 07:45

Брянские добровольцы оказали помощь в проведении ремонта дома-интерната

Волонтеры посетили учреждение и привезли с собой сладости для жильцов. Затем добровольцы общими усилиями оказали помощь в проведении ремонтных работ в столовой учреждения