Наверх

23 октября 2013, Среда, 16:01

Реконструкция усадьбы А.К. Толстого пойдет вкривь и вкось

Реконструкция усадьбы А.К. Толстого пойдет вкривь и вкось

Утвержден эскизный проект фасадов и кровли главного усадебного дома музея-усадьбы А.К. Толстого в селе Красный Рог Почепского района, сообщило областное правительство.

В начале октября на заседании общественного градостроительного совета при губернаторе Брянской области обсуждался проект реконструкции фасадов и кровли главного строения усадьбы, который был предложен архитектором-реставратором Александром Перовым (знатоки архитектуры из областного правительства почему-то в официальном сообщении называют его Петровым, что позволяет предположить, что и Красный Рог они могут перепутать с Кривым Рогом, а Толстого − с Сомовой). Представили выполненные архитектором Василием Городковым варианты эскизов, которые лягут в основу детальной разработки проекта. Восстанавливать будут весь усадебный ансамбль. Проект Александра Перова поддержан единогласно.

«Брянские новости» приводили мнение «о сотворенном» самого авторитетного исследователя Красного Рога автора нескольких книг о Толстом и его усадьбе Валерии Даниловны Захаровой.  Она была возмущена тем, что Перов предложил «несколько вариантов» реставрации главного дома, хотя применительно к мемориальному строению такой подход выглядит кощунственным. Достаточно представить, что вместо дома Тургенева в Спасском-Лутовинове реставраторы предложили бы «варианты» строений в духе усадеб помещиков, любивших развлечения и борзых, а еще лучше − в духе новостроек Брянска. Валерия Данилова убеждена, что Красный Рог будет изуродован на те самые 400 миллионов, которые выделяет для празднования юбилея Толстого правительство страны. Характерно, что  ее как критика «проекта» власти попросту  перестали приглашать на комиссии и советы – чтобы не портила «единогласия». 

Группа брянских ученых и деятелей культуры, поддерживающих Захарову, уже подготовила обращение в министерство культуры, чтобы остановить кощунственный новодел в Красном Роге. Брянские власти не остановятся ни перед чем в стремлении побыстрее «освоить» 400 миллионов. Доказательством тому – изуродованные силикатным кирпичом мемориальные здания в толстовской усадьбе. 

Фото: «Брянские новости» 

В брянских парках начали подготовку к Новому году

4 декабря 2025, Четверг, 19:08

В брянских парках начали подготовку к Новому году

Как сообщили в Брянской городской администрации, здесь устанавливают новогодние украшения, световые инсталляции и фотозоны

В парке Толстого Брянска построили новый культурно-досуговый центр

3 декабря 2025, Среда, 17:36

В парке Толстого Брянска построили новый культурно-досуговый центр

Новый объект разместился недалеко от центрального входа, за памятником писателю

Отсудившая проданную мошенниками квартиру Лариса Долина выступит в Брянске

29 ноября 2025, Суббота, 16:30

Отсудившая проданную мошенниками квартиру Лариса Долина выступит в Брянске

Певица Лариса Долина, ставшая героиней громкого криминального скандала и вернувшая-таки себе квартиру после суда над мошенниками, выступит в Брянске

Мглинский музей преобразился благодаря Народной программе

28 ноября 2025, Пятница, 08:07

Мглинский музей преобразился благодаря Народной программе

Историческое здание музея кардинально преобразилось: полностью заменена кровля, обновлен фасад, проведена внутренняя отделка помещений

Реконструированный в Локте Дом архитектора дополнит «Императорский маршрут»

27 ноября 2025, Четверг, 07:57

Реконструированный в Локте Дом архитектора дополнит «Императорский маршрут»

Расположенный в Локте Брянской области Дом архитектора дополнит «Императорский маршрут»