Наверх

21 октября 2013, Понедельник, 08:27

В Брянске прошел юбилейный вечер поэта Игоря Шарапина (ФОТО)

В Брянске прошел юбилейный вечер поэта Игоря Шарапина (ФОТО)

В городском выставочном зале прошел юбилейный вечер брянского поэта Игоря Шарапина «Пой песню, поэт, пой…».

В исполнении автора прозвучали его лучшие произведения − патриотическая и любовная лирика, юмористические стихи, эпиграммы, поэтические переводы, а также новые произведения автора, японский цикл хокку «Грёзы сакуры», цикл детских стихов, цикл «Вдохновение», посвященный нашим землякам.

Юбиляра поздравили поклонники творчества поэта, а также его друзья и соратники – народный художник России Юрий Махотин, член союза художников России Заслава Щербакова,  директор Брянского филиала Российского университета кооперации профессор Валерий Напёров, художник Владимир Саможенов.

Был представлен сборник Игоря Шарапина «Любви моей слова», иллюстрации к которому выполнил художник Саможенов.

«Пой песню, поэт, пой…» − строки из произведения Сергея Есенина. Поклонник русского поэта отметили его день рождения 3 октября. Есенин − один из любимых поэтов Игоря Шарапина.

Шарапин Игорь Николаевич — литературовед, историк литературы, поэт, переводчик, культуролог и лингвист.

Родился в октябре 1948 г. в Эстонской ССР в семье кадрового офицера, участника Великой Отечественной войны. Под влиянием отца, Николая Фёдоровича Шарапина, с детства увлекался литературой, искусством, иностранными языками и музыкой.

Проживая на территории Латвийской ССР, занимался в городском литературном объединении г. Даугавпилса при газете «Красное знамя», где и печатался с 1963 г. Этим объединением руководили поэт Алексей Сергеевич Соловьёв и видный рижский прозаик Николай Павлович Задорнов. Закончил факультет журналистики Народного университета. Выпускное школьное сочинение писал в стихах, и оно было опубликовано в городской газете. Далее изучал военно-технический перевод в Даугавпилсском военном авиационном радиотехническом училище и филологию в Даугавпилсском пединституте. Трудился учителем, художественным руководителем Дворца культуры, деканом факультета литературы и искусства Народного университета, руководил литературным объединением и вёл литературную страницу при городской газете «Трудовая победа» в г. Елгава (Латвийская ССР). Заочно занимался в аспирантуре Латвийского государственного университета.

В 1980-1983 г.г. был аспирантом Литературного института им. А.М. Горького в  Москве. В дальнейшем работал редактором столичного издательства «Книга» и гидом-переводчиком Международных книжных выставок-ярмарок. Выступал в Центральном доме литераторов, проходил практику в Литературном институте им. А.М. Горького.

Печатался в различных периодических изданиях, а также в журналах «Литература в школе», «В мире книг», альманахе «Поэзия», ученых записках вузов. С 1985 г. живёт в Брянске, преподавая в вузах и учебных центрах. Этот период нашёл отражение в его творчестве и в цикле «Вдохновение». 

Игорь Шарапин является автором статей о жизни и творчестве У. Шекспира, Ф. Шиллера, И.В. Гёте, Ш. Перро, М.В. Ломоносова, И.А. Крылова. Перу Шарапина принадлежат поэтические переводы корифеев англо-американской поэзии: У. Уитмена, Л. Хьюза, Р. Киплинга, Джо Хилла, У. Лендора. Кроме того, им сделаны художественные переводы латышских поэтов ХХ века  Мирдзы Кемпе, Дайны Авотынь, Петериса Зирнитиса, Леона Озолса, молдавской поэтессы Ляны Викол, монгольского поэта Очирбатына Дашбалбара. 

Фото: МБУК «Городской выставочный зал»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В храме поселка Локоть Брянской области продолжается реставрация иконостаса

23 апреля 2024, Вторник, 08:31

В храме поселка Локоть Брянской области продолжается реставрация иконостаса

22 апреля в иконостас храма Новомучеников и Исповедников Российских после золочения были установлены Царские врата

Брянские актеры ТЮЗа выехали на гастроли в Москву

19 апреля 2024, Пятница, 10:17

Брянские актеры ТЮЗа выехали на гастроли в Москву

В Москве в рамках всероссийского фестиваля «Школьная классика» 20-21 апреля пройдут гастроли Брянского ТЮЗа

Православная служба помощи и благотворительный фонд оказали социальную поддержку семьям с тяжелобольными детьми

18 апреля 2024, Четверг, 08:12

Православная служба помощи и благотворительный фонд оказали социальную поддержку семьям с тяжелобольными детьми

Огромное значение в этом проекте имеют самые обыкновенные и неравнодушные люди - это волонтеры и благотворители, которые бескорыстно помогают собирать продуктовые наборы, средства личной гигиены и многое другое

Брянские добровольцы оказали помощь в проведении ремонта  дома-интерната

17 апреля 2024, Среда, 07:45

Брянские добровольцы оказали помощь в проведении ремонта дома-интерната

Волонтеры посетили учреждение и привезли с собой сладости для жильцов. Затем добровольцы общими усилиями оказали помощь в проведении ремонтных работ в столовой учреждения

Президент Путин наградил медалью брянского артиста Александра Добронравова

15 апреля 2024, Понедельник, 08:21

Президент Путин наградил медалью брянского артиста Александра Добронравова

Известный композитор и певец Александр Добронравов, который в 2018 году стал артистом Брянской областной филармонии, награждён медалью ордена «За труды в культуре и искусстве»