Наверх

17 октября 2013, Четверг, 14:16

Брянский областной художественный музей поменяют на зерно

Брянский областной художественный музей поменяют на зерно

Практически база инопланетян возникла около Добруни. Это склады продовольственной корпорации, и за них придется заплатить культурой: в залог банкам по инициативе губернатора Николая Денина будет отдан областной художественный музей, расположенный около Центрального рынка.

Это значит, что в случае  краха область будет вынуждена либо выкупать свою собственность, либо ликвидировать музей как таковой.

Корпорации, которая является госпредприятием, нужно для закупки зерна и прочих хозяйственных дел 420 миллионов рублей. Однако у области денег нет, потому закладывают все что можно. Ранее с согласия депутатов областной Думы в залог отдали здание на улице Луначарского, которое оценили в 67 миллионов рублей. Теперь  посягнули на культуру. Причем кроме здания музея площадью 3874 квадратных метра в залог отдадут и 30 соток земли под ним.

Таким образом, будущий собственник может заполучить и этот участок, построив на нем дом  на сотню квартир. Снести здание музея не составит труда, потому что оно пребывает в плачевном состоянии. А каждая квартира – это  два – четыре миллиона рублей дохода. 

Так вынуждает думать настойчивость чиновников, которые не взирают на запреты. По заключению правового управления областной Думы, власти предлагают дать согласие на передачу объектов, находящихся в составе залогового фонда Брянской области, однако… Однако «документов, подтверждающих нахождение указанных объектов в составе залогового фонда Брянской области, нет». Нет музея в списке!

 И это не все загадки. Контрольно-счетная палата дала отрицательное заключение на инициативу губернатора Николая Денина. Вот ее доводы: «Пункт 1 статьи 30 федерального закона «О приватизации государственного имущества» запрещает приватизацию объектов культуры, предназначенных для обслуживания жителей соответствующего поселения». А приватизация будет неминуема, если банку не возвратят долги.

Итак, чиновники областного правительства в очередной раз показали, что закон для них не писан. Бабки – и никакой вам культуры, никаких Васнецовых и Врубелей! При этом молчит, как рыба, директор департамента культуры Наталья Сомова. Хотя по поводу художественного музея уже давно надо было бить тревогу уже потому, что он разрушается на глазах.

Теперь остается понаблюдать, какие еще ухищрения придумают брянские власти под предлогом «обеспечения продовольственной безопасности» и как на это отреагируют слуги народа из областной Думы.

Фото: «Брянские новости»  


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске прошел концерт к 50-летию образования СТЭМ «Квартал 311»

17 марта 2025, Понедельник, 07:30

В Брянске прошел концерт к 50-летию образования СТЭМ «Квартал 311»

Концерт был также посвящен юбилею режиссёра СТЭМа Натальи Нифагиной

Брянская мастерица потратила полпуда бисера на удивительную картину

16 марта 2025, Воскресенье, 08:14

Брянская мастерица потратила полпуда бисера на удивительную картину

Картину, которую она вышила бисером, надо увидеть каждому. И не только потому, что это искусный труд мастерицы, а потому что сам сюжет картины заставляет вспомнить о подвиге русского народа

Учащиеся Жуковской школы познакомились со святынями города Брянска

12 марта 2025, Среда, 08:11

Учащиеся Жуковской школы познакомились со святынями города Брянска

Экскурсию провела сотрудник паломнической службы Брянской епархии

Брянская команда «Ступенька смеха» вышла в полуфинал юниор-лиги КВН

12 марта 2025, Среда, 07:45

Брянская команда «Ступенька смеха» вышла в полуфинал юниор-лиги КВН

Следующий этап – 1/2 финала всероссийской юниор-лиги КВН

Брянские паломники молились в праздник торжества православия в Мещевской обители

10 марта 2025, Понедельник, 14:04

Брянские паломники молились в праздник торжества православия в Мещевской обители

Божественную литургию в соборе обители возглавил архимандрит Георгий (Евдачев) в сослужении братии монастыря