Наверх

17 октября 2013, Четверг, 14:16

Брянский областной художественный музей поменяют на зерно

Брянский областной художественный музей поменяют на зерно

Практически база инопланетян возникла около Добруни. Это склады продовольственной корпорации, и за них придется заплатить культурой: в залог банкам по инициативе губернатора Николая Денина будет отдан областной художественный музей, расположенный около Центрального рынка.

Это значит, что в случае  краха область будет вынуждена либо выкупать свою собственность, либо ликвидировать музей как таковой.

Корпорации, которая является госпредприятием, нужно для закупки зерна и прочих хозяйственных дел 420 миллионов рублей. Однако у области денег нет, потому закладывают все что можно. Ранее с согласия депутатов областной Думы в залог отдали здание на улице Луначарского, которое оценили в 67 миллионов рублей. Теперь  посягнули на культуру. Причем кроме здания музея площадью 3874 квадратных метра в залог отдадут и 30 соток земли под ним.

Таким образом, будущий собственник может заполучить и этот участок, построив на нем дом  на сотню квартир. Снести здание музея не составит труда, потому что оно пребывает в плачевном состоянии. А каждая квартира – это  два – четыре миллиона рублей дохода. 

Так вынуждает думать настойчивость чиновников, которые не взирают на запреты. По заключению правового управления областной Думы, власти предлагают дать согласие на передачу объектов, находящихся в составе залогового фонда Брянской области, однако… Однако «документов, подтверждающих нахождение указанных объектов в составе залогового фонда Брянской области, нет». Нет музея в списке!

 И это не все загадки. Контрольно-счетная палата дала отрицательное заключение на инициативу губернатора Николая Денина. Вот ее доводы: «Пункт 1 статьи 30 федерального закона «О приватизации государственного имущества» запрещает приватизацию объектов культуры, предназначенных для обслуживания жителей соответствующего поселения». А приватизация будет неминуема, если банку не возвратят долги.

Итак, чиновники областного правительства в очередной раз показали, что закон для них не писан. Бабки – и никакой вам культуры, никаких Васнецовых и Врубелей! При этом молчит, как рыба, директор департамента культуры Наталья Сомова. Хотя по поводу художественного музея уже давно надо было бить тревогу уже потому, что он разрушается на глазах.

Теперь остается понаблюдать, какие еще ухищрения придумают брянские власти под предлогом «обеспечения продовольственной безопасности» и как на это отреагируют слуги народа из областной Думы.

Фото: «Брянские новости»  

Брянский театр кукол удивит гостей на фестивале «Аленьким цветочком»

7 мая 2026, Четверг, 16:58

Брянский театр кукол удивит гостей на фестивале «Аленьким цветочком»

Брянск станет местом проведения XXVII Международного фестиваля «Славянские театральные встречи»

Вальс Победы: Духовой оркестр выступит на вокзале Брянск-Орловский

7 мая 2026, Четверг, 16:13

Вальс Победы: Духовой оркестр выступит на вокзале Брянск-Орловский

Концерт состоится на высокой платформе вокзала. Начало в 12:00. Вход свободный. Без возрастных ограничений

Жителям Брянской области предложили поздравить друг друга с Днем Победы онлайн-открытками

7 мая 2026, Четверг, 09:04

Жителям Брянской области предложили поздравить друг друга с Днем Победы онлайн-открытками

На сайте музея на Поклонной горе в Москве размещена виртуальная выставка, в которую вошли более 25 000 рисунков-работ участников международного конкурса

Исполнилось 65 лет брянскому скульптору-монументалисту Александру Ромашевскому

5 мая 2026, Вторник, 17:15

Исполнилось 65 лет брянскому скульптору-монументалисту Александру Ромашевскому

Сегодня исполнилось 65 лет заслуженному художнику РФ, скульптору-монументалисту Александру Ромашевскому

В парке Алексей Толстого в Брянске установили скульптуру Романа Брянского

2 мая 2026, Суббота, 07:00

В парке Алексей Толстого в Брянске установили скульптуру Романа Брянского

Старая скульптура, хорошо знакомая нескольким поколениям горожан, была создана резчиком по дереву Вячеславом Орловым ещё в 1978 году