Наверх

16 октября 2013, Среда, 07:33

Заседание правительства вдохновило брянского губернатора

Заседание правительства вдохновило брянского губернатора

Губернатор Николай Денин высказал свои мысли по поводу заседания правительства, где ему пришлось пережить несколько позорных минут.

О том, как его выстегали Дмитрий Медведев и министр образования, удивившиеся тому, что брянские власти, будто в советские времена, отправляют студентов на картошку, Денин распространяться не стал. Он говорил о зяби, страховании и спожке.

Как сообщили в областном правительстве, неудачи страхования сельского хозяйства губернатор видит «в методике, которая пока не заинтересовывает сельхозтоваропроизводителей страховать посевы». Влияет ли на эти процессы вымирание деревни, население которой чиновники называют ими же изобретенным жутким словом «сельхозтоваропроизводители», Денин не стал распространяться. И было от чего. Оказывается, зябь не поднята. Потому он перешел к спожке – так ранее называли день Рождества Богородицы, отмечавшийся 8 сентября ( по Далю, это слово происходит от «госпоженка»). Однако брянской власти не до этимологии. «Да, уже завершился сев, − сказал Николай Денин. − Мы тоже недосеяли 40–50 тысяч га озимых, и нужно будет полным ходом готовиться, поднимать зябь, засыпать семена яровых культур».

После дождей, на которые жаловался губернатор, рассказывая правительству про брянские беды, ему теперь пришлось агитировать за мелиорацию, то есть за ту же воду. Иначе нельзя – о пользе мелиорации говорил Дмитрий Медведев: «Сейчас у нас мелиорация покрывает только 8 процентов площадей пашни. Это абсолютно недостаточно, просто мало, хотя почти 8 процентов земли дают нам половину всех выращиваемых овощей, 20 процентов кормов и весь урожай риса».

Денин подхватил эту мысль на заседании уже областного правительстве: «Всего один пример. Задача перед Брянским районом стояла − обеспечить овощами жителей Брянска. Работала мелиоративная система и на бывшей территории колхоза имени Ленина, Карла Маркса, „Ленинца“. На сегодняшний день всё практически уничтожено. Поэтому мы тоже будем участвовать в программе мелиорации».

Однако мелиорация, в которую Советский Союз вложил огромные деньги, во многих местах просто загубила земли, а бетонные сооружения и трубы остались памятником той безголовости. С нынешним рвением чиновников, готовых козырять по всякому поводу, все может повториться. Мелиорация требует очень осторожного подхода, так как это всегда нарушение сложившейся экосистемы, однако великие стройки, которые ведутся в пойме Десны, дают полное представление о подходах брянской власти.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянской области на жилье для сирот выделили огромные средства

26 апреля 2024, Пятница, 08:29

В Брянской области на жилье для сирот выделили огромные средства

В Брянской области на жилье для сирот выделили огромные средства − они позволят прибрести почти 700 квартир, сообщил губернатор Александр Богомаз

Власти Брянска сдержали обещание осушить водную преграду возле детсада «Лёвушка»

26 апреля 2024, Пятница, 07:57

Власти Брянска сдержали обещание осушить водную преграду возле детсада «Лёвушка»

Власти Брянска сдержали обещание осушить большую водную преграду возле детсада «Лёвушка»

Александр Макаров призвал брянцев подарить себе радость участия в чистом субботнике

25 апреля 2024, Четверг, 11:44

Александр Макаров призвал брянцев подарить себе радость участия в чистом субботнике

Самые занудные и ленивые считают такой труд чуть ли не унижением «свободного человека», который поднимается с дивана только при виде замасленного рубля

Губернатор Богомаз назвал сумму государственного долга Брянской области

25 апреля 2024, Четверг, 07:57

Губернатор Богомаз назвал сумму государственного долга Брянской области

Губернатор Александр Богомаз назвал сумму государственного долга Брянской области − она составила в 2023 году 14 млрд рублей

Брянский губернатор заявил о приоритете здравоохранения и образования

25 апреля 2024, Четверг, 06:21

Брянский губернатор заявил о приоритете здравоохранения и образования

Брянский губернатор Александр Богомаз, выступая в областной думе, заявил о приоритете здравоохранения и образования