Наверх

16 октября 2013, Среда, 07:33

Заседание правительства вдохновило брянского губернатора

Заседание правительства вдохновило брянского губернатора

Губернатор Николай Денин высказал свои мысли по поводу заседания правительства, где ему пришлось пережить несколько позорных минут.

О том, как его выстегали Дмитрий Медведев и министр образования, удивившиеся тому, что брянские власти, будто в советские времена, отправляют студентов на картошку, Денин распространяться не стал. Он говорил о зяби, страховании и спожке.

Как сообщили в областном правительстве, неудачи страхования сельского хозяйства губернатор видит «в методике, которая пока не заинтересовывает сельхозтоваропроизводителей страховать посевы». Влияет ли на эти процессы вымирание деревни, население которой чиновники называют ими же изобретенным жутким словом «сельхозтоваропроизводители», Денин не стал распространяться. И было от чего. Оказывается, зябь не поднята. Потому он перешел к спожке – так ранее называли день Рождества Богородицы, отмечавшийся 8 сентября ( по Далю, это слово происходит от «госпоженка»). Однако брянской власти не до этимологии. «Да, уже завершился сев, − сказал Николай Денин. − Мы тоже недосеяли 40–50 тысяч га озимых, и нужно будет полным ходом готовиться, поднимать зябь, засыпать семена яровых культур».

После дождей, на которые жаловался губернатор, рассказывая правительству про брянские беды, ему теперь пришлось агитировать за мелиорацию, то есть за ту же воду. Иначе нельзя – о пользе мелиорации говорил Дмитрий Медведев: «Сейчас у нас мелиорация покрывает только 8 процентов площадей пашни. Это абсолютно недостаточно, просто мало, хотя почти 8 процентов земли дают нам половину всех выращиваемых овощей, 20 процентов кормов и весь урожай риса».

Денин подхватил эту мысль на заседании уже областного правительстве: «Всего один пример. Задача перед Брянским районом стояла − обеспечить овощами жителей Брянска. Работала мелиоративная система и на бывшей территории колхоза имени Ленина, Карла Маркса, „Ленинца“. На сегодняшний день всё практически уничтожено. Поэтому мы тоже будем участвовать в программе мелиорации».

Однако мелиорация, в которую Советский Союз вложил огромные деньги, во многих местах просто загубила земли, а бетонные сооружения и трубы остались памятником той безголовости. С нынешним рвением чиновников, готовых козырять по всякому поводу, все может повториться. Мелиорация требует очень осторожного подхода, так как это всегда нарушение сложившейся экосистемы, однако великие стройки, которые ведутся в пойме Десны, дают полное представление о подходах брянской власти.

Ковальчук подал документы для выдвижения кандидатом в брянские губернаторы

2 июля 2026, Четверг, 06:00

Ковальчук подал документы для выдвижения кандидатом в брянские губернаторы

Глава Брянской области Егор Ковальчук подал в избирком документы для выдвижения кандидатом в губернаторы

Матвиенко предложила приостановить закон о госзакупках − брянцы встрепенулись

2 июля 2026, Четверг, 05:25

Матвиенко предложила приостановить закон о госзакупках − брянцы встрепенулись

Матвиенко предложила приостановить закон о госзакупках − брянские коррупционеры встрепенулись

Власти быстро откликнулись на просьбу брянцев об отпуске бензина в канистры

1 июля 2026, Среда, 05:05

Власти быстро откликнулись на просьбу брянцев об отпуске бензина в канистры

Власти быстро откликнулись на просьбу брянцев об отпуске бензина в канистры. Это вопрос возник сразу, как только ввели запрет

Брянский форум успешно забыли, Мишустин решил отказаться от других

30 июня 2026, Вторник, 05:17

Брянский форум успешно забыли, Мишустин решил отказаться от других

Брянцы невольно стали застрельщиками в деле отмены экономических форумов

В Брянске создадут на федеральную субсидию молодежный центр

29 июня 2026, Понедельник, 22:31

В Брянске создадут на федеральную субсидию молодежный центр

В Брянске создадут на федеральную субсидию молодежный центр. Казна предоставляет для этого и на улучшение инфраструктуры для добровольцев почти 130 млн рублей