Наверх

14 октября 2013, Понедельник, 12:07

Премьер и министр отчитали Денина за отправку студентов на картошку

Премьер и министр отчитали Денина за отправку студентов на картошку

Вляпался – иначе и не скажешь о губернаторе Николае Денине, который 10 октября на заседании правительства России решил похвалиться тем, что брянских студентов отправили убирать гниющую картошку.

Денин, конечно, ждал похвалы за «оригинальное» и смелое решение, а потому пел соловьем:

− В эти дни (они, к счастью, намного более погожие, чем в сентябре) мы мобилизуем все силы и средства, чтобы спасти урожай. Что мы предпринимаем? Нам пришлось воскресить когда-то подзабытую практику, когда городское население помогало селянам. Плюс к этому на уборку урожая подняты и студенты третьего и четвёртого курсов нашей Брянской сельхозакадемии, из которых сформировано несколько бригад, в том числе отряд механизаторов из трёх десятков студентов, которые перемещаются из одного пострадавшего района в другой. Всего на полях области сейчас трудятся более 2 тыс. человек, это работники промышленности, транспортных предприятий, сотрудники учреждений, учащиеся, пенсионеры. Мы приняли решение стимулировать их по схеме: 2/3 собранного урожая они сдают хозяйству, 1/3 в конце рабочего дня могут забирать себе. Этот баланс признан наиболее оптимальным.

Итак, в области, где живут 1, 3 миллиона человек, убирать картошку некому, и нужно было найти две тысячи полурабов, в том числе студентов, которых стимулировали третьей частью урожая. Какова же устойчивость якобы цветущего сельского хозяйства Брянской области, на пестование цветов которого нет нужного народа? 

Однако даже не это возмутило министра образования Дмитрия Ливанова:

− У меня есть одно соображение. Я услышал, что студенты привлекаются к уборке урожая. Я считаю это недопустимым: студенты должны учиться. Уборка урожая – это не стихийное бедствие. Моё мнение, что те, кто такие решения принимает, действуют недостаточно профессионально. Спасибо.

Можно представить, как зашумело в голове у Денина! Прилюдно сесть в калошу, получить зуботычину от министра! Но чего он не мог ожидать, так это удара и со стороны Дмитрия Медведева, поддержавшего Ливанова:

Трудно с вами спорить. Как человек, который немало провёл времени, собирая картошку в Ленинградской и Псковской областях, а также перетаскивая на овощебазах различные гнилые овощи, считаю, что это, конечно, не студенческое дело, как, наверное, и не дело уважаемых членов Академии наук. Так ведь? Не очень правильно Академию наук в этом задействовать, что бывало раньше неоднократно. Мне кажется, использование студенческого труда сейчас мало что приносит. Каждый руководитель региона об этом должен думать.

Мы решили посмотреть, как же этот казус осветила пресс-служба Брянского правительства. Она тоже распространила речь Денина в Москве, однако в этой речи мы не нашли блистательное высказывание о студентах – выпало, вырезано, вымарано. Цензура, однако, причем цензура в отношении министра и даже председателя правительства. Ведь в сообщении брянских чиновников уже нет отповеди Ливанова и Медведева. Спасли репутацию Денина! Не показали его позор.

А что же случилось? А вот что. В областном правительстве есть «управление информационного обеспечения деятельности губернатора Брянской области и правительства Брянской области». В положении о нем сказано: «Основными задачами управления являются:

2.1. Информационное сопровождение деятельности губернатора Брянской области и правительства Брянской области.

2.2. Подготовка и распространение в средствах массовой информации официальной информации о деятельности губернатора Брянской области и правительства Брянской области в целях формирования и поддержания благоприятной информационной среды, способствующей укреплению имиджа губернатора Брянской области и правительства Брянской области… 

2.4. Подготовка и размещение на официальных сайтах губернатора Брянской области, правительства Брянской области, а также в средствах массовой информации информационных и фотоматериалов о текущей деятельности губернатора…»

Кто «укрепляет имидж» и какой ценой? Неужели ценой фальсификации официальной стенограммы? Управление возглавляет Алексей Кострыкин. Очевидно, это же управление готовило и выступление Денина на заседании правительства в Москве. И подготовило. Со смачным эпизодом про студентов, из-за которого губернатор попал в глупое положение.

Возможно, все объясняется личной занятостью Алексея Кострыкина, перегрузкой. Как поговаривают, он занят тем, что неустанно строчит (в рабочее время?) пространные опусы в газету «Брянский перекресток», подписывая их разными псевдонимами, а потом урочные творения переделываются и отправляются в комсомольское издание,  владелец которого уже трепетно ждет подаяния. (Но все это отдельная тема − для нее есть слишком много материала, и пока мы его в ход не пускали). Особенно много этих опусов посвящается нам – «Брянским новостям». И особенно разозлила автора то, что «Брянские новости» стали на защиту начальника УГИБДД Александра Ивлиева, которого не хотел допускать к должности губернатор. А еще, возможно, злит то, что «Брянские новости» не желают служить губернатору Денину, но помогают ему, Денину, доброжелательной критикой, помогают расмотреть, кто его окружает и подставляет. Злобное творение чиновников,  в котором они неумело пытаются опровергать публикации «Брянских новостей», умалчивая, что Ивлиев снизил смертность на дорогах, заставили перепечатать все районные газеты, для чего за счет налогоплательщиков выпустили даже вкладыш, потратившись на бумагу. Что называется, не умением, так числом: тираж «районок» превышает 100 тысяч экземляров, и такие залпы используются чаще всего во время выборов, но тут тоже решили пустить в ход «артиллерию». Но если это не злоупотребление служебным положением (кстати, по той же статье пытаются обвинять Ивлиева) со стороны безгрешных, то что?

Понятно, что при такой-то занятости «на стороне» можно проглядеть не только студентов, но и утратить форму.

Будет ли кто-то из чиновников наказан Дениным за то, что его подставили? Дане не в том смысле подставили, что подготовили неудачное выступление, а в том, что отправили студентов на картошку. До сих пор не наказывали. Но тут случай вопиющий – позорный донельзя. Возможно, на этот раз кому-то розги все-таки достанутся. Чтобы не терял холопского нюха.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Александр Макаров призвал брянцев подарить себе радость участия в чистом субботнике

25 апреля 2024, Четверг, 11:44

Александр Макаров призвал брянцев подарить себе радость участия в чистом субботнике

Самые занудные и ленивые считают такой труд чуть ли не унижением «свободного человека», который поднимается с дивана только при виде замасленного рубля

Губернатор Богомаз назвал сумму государственного долга Брянской области

25 апреля 2024, Четверг, 07:57

Губернатор Богомаз назвал сумму государственного долга Брянской области

Губернатор Александр Богомаз назвал сумму государственного долга Брянской области − она составила в 2023 году 14 млрд рублей

Брянский губернатор заявил о приоритете здравоохранения и образования

25 апреля 2024, Четверг, 06:21

Брянский губернатор заявил о приоритете здравоохранения и образования

Брянский губернатор Александр Богомаз, выступая в областной думе, заявил о приоритете здравоохранения и образования

В Брянске за год доходы бюджета выросли на 10 процентов

25 апреля 2024, Четверг, 06:01

В Брянске за год доходы бюджета выросли на 10 процентов

Доходы прошлого года превысили показатели 2022 года на 1,6 млрд рублей, то есть почти на 10 процентов

Новым начальником УФСИН России по Брянской области стал полковник Алексей Мишанов

24 апреля 2024, Среда, 15:38

Новым начальником УФСИН России по Брянской области стал полковник Алексей Мишанов

Нового руководителя личному составу управления представил директор ФСИН России Аркадий Гостев