Наверх

14 октября 2013, Понедельник, 11:50

На встрече с Медведевым Денин пожаловался на небеса и дороги

На встрече с Медведевым Денин пожаловался на небеса и дороги

Председатель правительства Дмитрий Медведев принял отчет брянского губернатора Николая Денина и выслушал его просьбы. Если бы Медведев знал, что на обслуживание госдолга Денин-Локтикова будут отныне тратить около миллиарда рублей в год, он, возможно просто указал бы ходоку на дверь, но в изложении Денина нашлось место даже жалобам на погоду, а вот о вине самих чиновников и не упоминалось.

Как сообщили в областном правительстве, на встрече обсуждались инвестиционные проекты, строительство объектов инфраструктуры, говорилось о помощи сельхозпредприятиям, на полях которых из-за сентябрьских дождей погибла часть урожая.

Николай Денин сообщил:

− Принято решение о строительстве перинатального центра в Брянске на 130 коек. Сметная стоимость в пределах двух млрд. рублей. Такое решение на заседании правительства принято. Ещё одна приятная новость − продолжение проектов в отношении ветеранов Великой Отечественной войны. Нам будет выделено в пределах 150 млн. рублей. Просьба была к Дмитрию Анатольевичу, чтобы нам оказали содействие и помощь: мы уже практически открыли детский онкоцентр. Не хватает − для Брянской области это „хорошая“ цифра − 206 млн. рублей.

Итак, 206 миллионов – это, оказывается, очень высокая цифра для Брянской области. А о том, что на ветер за обслуживание госдолга выбрасывалось по полмиллиарда, а теперь будет выбрасываться миллиард, Денин даже не упомянул. И ни разу не выстегал Локтикову за такую финансовую политику.

Однако еще любопытнее следующий пассаж Денина. Когда в область пришел «Мираторг», губернатора предостерегали и экологи, и вообще люди с головой, которые умеют смотреть далеко вперед. Они говорили об угрозе уничтожения собственных сельхозпредприятий, о возможном нанесении ущерба природе, и о том, что тяжелые грузовики могут уничтожить дороги. Молчал Денин, «как рыба об лед». А вот Медведеву сказал о том же таким образом, что не сразу и поймешь, кто же разрушил дороги. Прочтите внимательно эту речь − не наводится ли тень на плетень?

− Была высказана просьба по инженерной и транспортной инфраструктуре при реализации проекта „Мираторга“, − сказал Николай Денин. − Ведь дороги, к сожалению, многие убиты. Там большая цифра − 8,5 млрд. рублей. Нам ещё с минфином, министерством регионального развития надо проработать, чтобы эти деньги в течение 2014 − 2016 гг. были вложены в развитие инженерных и транспортных сетей Брянской области.

Так кто «убил» дороги? Кто нанес ущерб в 8,5 миллиарда рублей? Не слишком ли дорого нам обходятся хваленые инвесторы? И кто подсчитает экологический ущерб? То ли Денин и впрямь так невнятно выразился, то ли пресс-служба областного правительства вывела из-под прямого удара загадочного инвестора. 

Кстати, летом прошлого года на встрече брянской делегации с Владимиром Путиным в Сочи представитель «Мираторга» называл иную стоимость восстановления дорог − 7,5 миллиарда, а вовсе не 8,5, как сейчас говорит Денин. То ли с той поры разрушили еще на миллиард, то ли аппетиты растут.

Разумеется, Денин не мог не пожаловаться на небеса:

− Поднимал и ещё один вопрос. Всё-таки мы объявили в этом году чрезвычайную ситуацию в отношении работы нашего агропромышленного комплекса. Уже нанесён ущерб в пределах одного млрд. рублей. Чтобы какую-то часть наши сельхозтоваропроизводители получили. Все вопросы внимательнейшим образом рассмотрены. Я думаю, что помощь будет.

Конечно, будет. Правительство не позволит народу пухнуть с голода. Особенно, когда с протянутой рукой стоит человек, хвастающийся тем, что у него в области целых 13 инвестпроектов в АПК, что равнозначно манне небесной. Народ будет озолочен, дайте только инвесторам развернуться. «Убить» дороги на 8,5 миллиарда – это еще не тот разворот. Настоящий – впереди.

В Брянске судьям показали, как использовать цифровую голову в работе

18 мая 2026, Понедельник, 07:15

В Брянске судьям показали, как использовать цифровую голову в работе

Как сообщила пресс-служба суда, речь шла о возможностях информационных систем, используемых в суде, особенностях работы с ними

Областная дума: В регионе продолжается модернизация инфраструктуры для жизни

16 мая 2026, Суббота, 08:11

Областная дума: В регионе продолжается модернизация инфраструктуры для жизни

Депутаты обсудили итоги отопительного сезона 2025-2026 годов и планы подготовки к следующему, обсудили работу Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов

Александр Богомаз: Новый брянский губернатор не будет бояться каждого шороха

15 мая 2026, Пятница, 10:43

Александр Богомаз: Новый брянский губернатор не будет бояться каждого шороха

Бывший брянский губернатор Александр Богомаз на представлении врио главы области Егора Ковальчука отметил его опыт работы во фронтовом регионе – ЛНР

Стали известны претенденты на должности брянских судей

15 мая 2026, Пятница, 07:00

Стали известны претенденты на должности брянских судей

Заявления юристов будут рассмотрены 19 мая

Кто представил нового врио губернатора Егора Ковальчука в Брянске

15 мая 2026, Пятница, 05:07

Кто представил нового врио губернатора Егора Ковальчука в Брянске

Егор Ковальчук, врио губернатора Брянской области, вчера прибыл в город на Десне. Его представил заместитель полномочного представителя президента в ЦФО