Наверх

7 октября 2013, Понедельник, 13:58

Пресс-голос администрации Брянска Анна Абушенко покинула должность

Пресс-голос администрации Брянска Анна Абушенко покинула должность

Оставила свою должность руководительница пресс-службы администрации Брянска Анна Абушенко. Уверены, что все настоящие журналисты будут сожалеть об этом, так как честных и порядочных сотрудников в мрачных недрах властных пресс-служб можно пересчитать по пальцам.

− Мне просто предложили уволиться, − сказала «Брянским новостям» Анна Абушенко. − Отпустили, что называется, по-хорошему, то есть по соглашению сторон. Того сотрудника, который займет мое место, не знаю но думаю, что это будет человек одного из известных представителей власти. Работая в пресс-службе, я узнала многих людей и ни с кем не испортила отношения. Для будущей моей работы все это очень пригодится. Надеюсь сотрудничать со всеми, кто стал моими друзьями.

Удивляет не увольнение Анны, а то, что она продержалась относительно долго в органе власти, где не терпят не просто свободомыслия, но даже шага в сторону. Первые сомнения в том, что она удержится в кресле руководителя пресс-службы, появились с той поры, когда город возглавил Анатолий Кистенев. Поначалу он заверил, что в пресс-службе никаких изменений не будет. Однако чиновники не могли считать Анну Абушенко своей уже потому, что ее свекор Георгий Абушенко, бывший депутат областной Думы, находился в оппозиции к нынешней власти да и сейчас не жалуется чиновниками и депутатами.

Не будучи журналисткой по образованию, Аня показала себя творческой личностью на скучном бюрократическом месте. Она активна в соцсетях, где часто позволяет себе вольности, коробящие чиновников. Именно она ходила с коллегами по разбитым дорогам города и измеряла выбоины, оставленные прославленными строителями, недавно покинувшими места заключения. Когда отменили субботник, она написала, что победа разума над бюрократией восторжествовала.

Однако теперь восторжествовала бюрократия. Нужно представлять, что такое пресс-службы органов власти. Как правило, сотрудники этих подразделения превращаются в затертых и запуганных чиновников, которые должны трепетно ловить каждое слово начальников, даже если это пустословие. Всегда найдется Угрюм-Бурчеев, который выскажет недовольство или вызовет на ковер. Поскольку далеко не все коллеги отличаются мужеством, пресс-службы подминают очень быстро, и пишущая братия, как правило, превращается в тень чиновников, депутатов или директоров. Однако Ане удалось остаться заметной, удалось влиять на информационную политику, что не может не удивлять, когда видишь перед собой очаровательную и кажущуюся хрупкой женщину.

Могут сказать: у Анны за спиной состоятельный свекор, который владеет целым заводом, потому ей проще быть независимой. Однако суть все же не в этом, а в характере и морали. Если бы мужество зависело от кошелька родственников, тогда все сыновья-дочери и невестки показывали бы образцы гражданского поведения. Но вот сын Тимошкова полез не на баррикады за чаяния народа, а в клуб с голыми девицами и партию «Единая Россия». Сынки других деятелей пристраиваются в нефтяных и газовых фирмах, получают гранты либо присасываются к постоянному бюджетному финансированию. Анна, конечно, не из таких.

Коллеги из пресс-службы одной организации рассказывали: «Поначалу мы готовили обстоятельные материалы, но потом пришел, как вы говорите, Угрюм-Бурчеев, и запретил распространять «лишнюю информацию». Теперь готовим куцые пресс-сводки, да и те нужно согласовывать с Угрюмом». Такие правила игры используются в большинстве пресс-служб. Главный принцип – кабы чего из-под пера не вышло. С другой стороны, власти используют казенные службы для подготовки заказных статей и репортажей, с помощью которых расстреливают неугодных. На этой ниве особенно активны необольшевики в кожанках от кутюр, получающие хорошие оклады и крупные премии за статьи наиболее омерзительного типа. 

Иначе говоря, ничего по сути не изменилось с той поры, когда журналистов считали винтиками партии. Тогда эта партия называлась КПСС. Никакие законы о печати не помогают. Внутреннее положение тружеников гласности остается безгласным. Потому опыт независимости ценен.

Пресс-службы корпораций могут устанавливать свои правила на собственной территории, речь о них не ведем. Однако пресс-службы органов власти должны служить народу, а не отдельно взятым губернаторам, председателям или мэрам. Об этом не просто забывают – это знать не хотят.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянской области на жилье для сирот выделили огромные средства

26 апреля 2024, Пятница, 08:29

В Брянской области на жилье для сирот выделили огромные средства

В Брянской области на жилье для сирот выделили огромные средства − они позволят прибрести почти 700 квартир, сообщил губернатор Александр Богомаз

Власти Брянска сдержали обещание осушить водную преграду возле детсада «Лёвушка»

26 апреля 2024, Пятница, 07:57

Власти Брянска сдержали обещание осушить водную преграду возле детсада «Лёвушка»

Власти Брянска сдержали обещание осушить большую водную преграду возле детсада «Лёвушка»

Александр Макаров призвал брянцев подарить себе радость участия в чистом субботнике

25 апреля 2024, Четверг, 11:44

Александр Макаров призвал брянцев подарить себе радость участия в чистом субботнике

Самые занудные и ленивые считают такой труд чуть ли не унижением «свободного человека», который поднимается с дивана только при виде замасленного рубля

Губернатор Богомаз назвал сумму государственного долга Брянской области

25 апреля 2024, Четверг, 07:57

Губернатор Богомаз назвал сумму государственного долга Брянской области

Губернатор Александр Богомаз назвал сумму государственного долга Брянской области − она составила в 2023 году 14 млрд рублей

Брянский губернатор заявил о приоритете здравоохранения и образования

25 апреля 2024, Четверг, 06:21

Брянский губернатор заявил о приоритете здравоохранения и образования

Брянский губернатор Александр Богомаз, выступая в областной думе, заявил о приоритете здравоохранения и образования