Наверх

3 октября 2013, Четверг, 04:43

Земснаряд вблизи бежицкого пляжа обрушил берег Десны

Земснаряд вблизи бежицкого пляжа обрушил берег Десны

Обрушение берега реки Десны — таков результат работы земснаряда, запущенного строительной компанией «Премиум-Проект» на участке между Литейным мостом и центральным пляжем.

Очевидно, компания-застройщик намывает песок из русла Десны для укрепления насыпи, которая была сделана на заливном лугу по улице Флотской из отходов Бежицкого стальзавода, хотя ранее застройщики заявляли, что жилые дома возводятся на достаточной песчаной подушке. Вместе с тем компанию-застройщика не смущает и судебный запрет на строительство на части стройплощадки по Флотской. 

Времени у затройщиков осталось не так уж много − по экологическому законодательству, работа земснаряда разрешена с 15 июля по 15 октября. Вероятно, именно поэтому работы ведутся со всей интенсивностью. Земснаряд был установлен на реке ещё весной и уже успел отметиться в местных сводках: в мае причальным тросом земснаряда едва не оторвало голову гидроциклисту.

Начавшееся обрушение берегов Десны в месте работы земснаряда дает серьезный повод для беспокойства. Брянские экологи уже бьют тревогу. «Дно водоема после работы земснаряда превращается в мертвую подводную Сахару. Все иловые отложения, накопившиеся за десятилетия на дне водоема и являющиеся кормовой базой, земснарядом уничтожаются. После работы этого гидронасоса на дне образуются мертвые глубоководные впадины, которые природа потом затягивает за счет осыпания берегов, сдвигов грунта», — отметил председатель общественной организации «Брянские экологи», которая направила жалобу в природоохранную прокуратуру по поводу работы земснаряда.

Напомним, что в связи с обращением лидера партии «Альянс Зеленых – Народная партия» Олега Митволя, стройка на Флотской находится на контроле у Генпрокуратуры. Экс-замминистра охраны природы весной текущего года просил «провести проверку по вопиющим фактам нарушений природоохранного, земельного, водного и градостроительного законодательства, угрожающим не только экологии Брянской области, но и жизни местного населения» − именно по итогам паводка-2013.

«Уже построенные дома находятся в окружении вод Десны − подтоплены подвалы и фундаменты построенных объектов. В результате стремительного наступления паводка под воду уходит строительная техника. В связи с тем, что искусственная насыпь размывается потоком воды, столбы линии электропередачи, находящиеся по периметру строительной площадки, падают в воду…», — говорилось тогда в сообщении «Альянса зелёных».

Фото: «Брянские экологи»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске от мясокомбината до телецентра с 1 апреля будет ходить троллейбус № 8

29 марта 2024, Пятница, 14:57

В Брянске от мясокомбината до телецентра с 1 апреля будет ходить троллейбус № 8

В Брянске мясокомбинат и телецентр с 1 апреля 2024 года свяжет новый троллейбусный маршрут № 8, об этом сообщила пресс-служба городской администрации

В Брянске после ныряния Оксаны Новиковой под лёд в вечернем платье объявили весну

29 марта 2024, Пятница, 13:32

В Брянске после ныряния Оксаны Новиковой под лёд в вечернем платье объявили весну

В Брянске подводная модель и фридайвер Оксана Новикова нырнула в ледяную воду в вечернем платье. Оксана Новикова не просто нырнула под лёд, она нашла в себе силы позировать, когда хочется кричать

В преддверии Дня защиты Земли активисты «Единой России» поговорили с детьми об экологии

29 марта 2024, Пятница, 11:52

В преддверии Дня защиты Земли активисты «Единой России» поговорили с детьми об экологии

Вопросы экологии, защиты окружающей среды остаются одним из приоритетов России, так как напрямую влияют на состояние здоровья населения и качество жизни

В Брянске отважная модель Оксана Новикова нырнула под лёд в вечернем платье

29 марта 2024, Пятница, 10:27

В Брянске отважная модель Оксана Новикова нырнула под лёд в вечернем платье

В Брянске подводная модель и фридайвер Оксана Новикова вписала своё имя в историю подводного клуба «Скат», нырнув в ледяную воду в вечернем платье

Сотрудники УИИ организовали для подростков экскурсию в музей

29 марта 2024, Пятница, 09:47

Сотрудники УИИ организовали для подростков экскурсию в музей

Несовершеннолетние осужденные осмотрели постоянную музейную коллекцию