Наверх

2 октября 2013, Среда, 07:13

Главный строитель Брянска ушёл в отставку после обвинений в коррупции

Главный строитель Брянска  ушёл в отставку после обвинений в коррупции

Начальник управления по строительству и развитию территорий Брянска 31-летний Вячеслав Тофоров отправлен в отставку – об этом сегодня сообщили в городской администрации.

На эту должность Тофоров был назначен в ноябре 2012-го. Не  продержался  в кресле начальника и года.

Причина отставки спрятана за традиционной формулировкой «по соглашению сторон».

Разговоры о скором увольнении главного строителя Брянска появились после того как 28 сентября в Интернете был опубликован компромат на чиновника.

В интернет-книге жалоб человек, подписавшийся Александром Носовым, обвинил Тофорова в волоките, вымогательстве, превышении должностных полномочий. Вот выдержки из этой жалобы, из которой ясно и то, что жалобщик весьма разозлен на чиновника. Не можем утверждать, что все сказанное правда, однако несомненная правда состоит в том, что блатным строителям до сих пор позволяют уродовать город и отбирать у людей землю.

«В ноябре 2012 года на должность начальника Управления по строительству и развитию территории г. Брянска был назначен Тофоров Вячеслав Евгеньевич. Придя на должность начальника из бизнеса, Тофоров В.Е. начал просто зарабатывать деньги.

Сейчас в управлении по строительству невозможно получить никакой документ, не заплатив. Все документы готовые к выдаче «вылеживаются»  в кабинете по два-три месяца. А если застройщик или предприниматель все-таки не заплатит, то ему выдадут либо отказ, отрицательное заключение, либо формальный ответ на его обращение, который является ни к чему не обязывающей бумажкой.

На вопрос, почему так долго не выдаются документы, Тофоров технично объясняет, что в Брянской горадминистрации постоянно меняются заместители главы, его непосредственные кураторы, и новые замы тоже хотят «разобраться» в ситуации и что-то поиметь с выдачи тех или иных документов, поэтому так долго, а он лично ни в чем не виноват. И приходится людям мыкаться по кабинетам и писать все новые и новые заявления, тратя время и деньги, или идти в суд.

За время «правления» Тофорова В.Е. были выданы десятки разрешений на строительство «нужным людям». Были выданы разрешения на строительство в границах памятников природы − Верхнего и Нижнего судков, где строительство категорически запрещено. Людям искусственно создают проблему, а потом за определенную сумму «помогают» ее решать.

От заявителя при подаче заявления требуют все новые и новые документы, не предусмотренные законодательством, что приводит к лишним затратам на оплату, топосъемок, заключений, техусловий и т.д. На рабочем месте Тофорова встретить трудно, документы в приемной и в канцелярии без «особого» указания не принимают.

Не проработав и года в должности,  купил себе новую дорогую «Мазду» и «Тойоту Камри», регулярно с семьей ездит на отдых за границу. Вокруг него создана группа, которая «решает» вопросы в области земельных и градостроительных отношений.

Завтракает, обедает и ужинает чиновник в ресторанах. В нарушение закона о муниципальной службе до настоящего времени является учредителем и генеральным директором  коммерческой фирмы − ООО «Квартал-Сервис», и ООО «Спортивно-оздоровительный комплекс «Байкал».

На основании заседания областной Межведомственной комиссии по вопросам градостроительства, землепользования и застройки при губернаторе Брянской области ООО «Спортивно-оздоровительный комплекс «Байкал» разрешено размещение базы проката спортивно-рекреационного инвентаря. Обращения к руководству Брянской области и в прокуратуру Брянской области по поводу действий Тофорова не имеют никакого результата. Обратился в администрацию президента, пришло уведомление, что в администрации Брянской области по моему обращению запрошены документы для принятия объективного решения. Однако веры мало».

Кадровое решение, как видно, всё же было принято. Явилось ли оно следствием жалобы «Носова», которая могла быть и просто сведением счётов с чиновником,  сейчас можно только предполагать −  комментариев по поводу отставки от властей, естественно, нет.

Фото: Брянская городская администрация


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Антошин: «Тринадцатая школа станет красивой, примыкающие дороги отремонтируем»

29 марта 2024, Пятница, 17:14

Антошин: «Тринадцатая школа станет красивой, примыкающие дороги отремонтируем»

Школа №13 должна стать красивой не только внутри, но и снаружи, заявил первый заместитель главы администрации Брянска Сергей Антошин на родительском собрании

В телеграме создали фейковый аккаунт главы Климовского района Александра Исаева

29 марта 2024, Пятница, 09:58

В телеграме создали фейковый аккаунт главы Климовского района Александра Исаева

В телеграме мошенники создали фейковый аккаунт главы администрации Климовского района Брянской области Александра Исаева

Строительство жилого комплекса в Журиничах стало примером развития села

28 марта 2024, Четверг, 21:22

Строительство жилого комплекса в Журиничах стало примером развития села

Губернатор Брянской области Александр Богомаз осмотрел стройку жилого комплекса в Журиничах. Здесь работает тепличный комплекс на площади 7,2 гектара, где производят 4,8 тысячи тонн овощей

Обстреливаемому приграничью Брянской области окажут системную помощь

28 марта 2024, Четверг, 07:59

Обстреливаемому приграничью Брянской области окажут системную помощь

Брянскому приграничью, которое постоянно обстреливается украинскими нацистами, окажут системные меры поддержки − это следует из заявления председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко

Владимир Путин поручил брянским прокурорам лучше выявлять взяточников

28 марта 2024, Четверг, 07:30

Владимир Путин поручил брянским прокурорам лучше выявлять взяточников

Также Владимир Путин обратил внимание на преступность мигрантов. Президент сообщил, что ситуация с соблюдением законности в миграционной сфере беспокоит миллионы россиян