Наверх

30 сентября 2013, Понедельник, 05:43

Брянск этой зимой не замерзнет

Брянск этой зимой не замерзнет

Отопительный сезон в Брянске начался раньше привычного срока – в связи с резким понижением среднесуточной температуры. Соответствующее распоряжение подписал и.о. главы Брянской городской администрации Анатолий Кистенёв. На государственном унитарном предприятии «Брянсккоммунэнерго», являющегося с этого осенне-зимнего сезона главным поставщиком тепла и горячей воды для областного центра, уверены, что и в этот раз город в холода тоже «не замерзнет».

Как и полагается, в первую очередь тепло придёт в лечебно-профилактические учреждения, детские сады и школы, чуть позже — в жилые дома, административные здания и на промышленные предприятия. Очень многое будет зависеть от того, насколько хорошо управляющие компании успели подготовить к новому отопительному сезону вверенные им дома, административные здания и объекты соцкультбыта. Опасения не беспочвенные.

– Во многих домах кислотную промывку внутридомовых систем необходимо проводить ежегодно, однако этого не делается, – поясняет главный инженер ГУП «Брянсккоммунэнерго» Алексей Лазуткин. – В итоге о должной подготовке внутренних систем отопления зачастую приходиться только мечтать.

Есть и другие проблемы, которые могут повлиять на нормальное вхождение в отопительный сезон 2013-2014 годов. Например, в ряде жилых домов отсутствует запорная арматура на вводе, поэтому при порывах уличных сетей теплоснабжения и горячего водоснабжения специалисты ремонтных бригад вынуждены перекрывать подачу тепла и «кипятка» сразу в несколько многоэтажек. Да, подход вчерашнего дня, но такова нынешняя реальность.

Еще одна проблема вызвана наличием «бесхозяйных» тепловых сетей, что приводит к несвоевременному их ремонту и опять же некачественному обеспечению потребителей теплоснабжением и горячим водоснабжением. Немало хлопот доставляют и нерентабельные в обслуживании, морально устаревшие котельные, оборудование и тепловые сети.

Между тем в ГУП «Брянсккоммунэнерго» уверены, что все сложности удастся преодолеть, и Брянск ни в коем случае «не замерзнет». К осенне-зимнему периоду на предприятии стали готовиться еще в апреле, и за это время была проведена колоссальная работа. За минувшее время удалось выполнить основную часть запланированных ремонтных работ, наладить бесперебойное снабжение сопутствующими материалами, трубами и запчастями, сформировать их так называемый «аварийный запас», устранить выявленные надзорными органами недочеты и получить паспорта готовности на теплоснабжающие объекты.

В ходе подготовки ГУП «Брянсккоммунэнерго» к работе в осенне-зимний период на проведение капитальных ремонтов котельных и сетей было потрачено более 23 млн. рублей, на текущие ремонты – 12 млн. рублей. Однако это не все траты. До конца 2013 года в «капиталку» планируется дополнительно вложить еще почти 34 млн. рублей, в текущие ремонтные работы – 16,5 млн. рублей и в реконструкцию, модернизацию и строительство новых объектов – 103,5 млн. рублей.

Отопительный сезон начинается и в муниципальных образованиях Брянской области. Тепло в учреждениях соцкультбыта и жилых домах «глубинки» появится также постепенно, в течение нескольких дней.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Австрийский концерн продал свои российские заводы брянскому бизнесмену Филину

28 марта 2024, Четверг, 11:32

Австрийский концерн продал свои российские заводы брянскому бизнесмену Филину

Австрийский концерн Wienerberger, который является крупнейшим производителем стройматериалов, продал два своих российских завода по производству кирпича брянскому бизнесмену Алексею Филину

В Социальном фонде рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле

28 марта 2024, Четверг, 10:55

В Социальном фонде рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле

В Социальном фонде жителям региона рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле 2024 года

«Мечтал быть учителем»: о погибшем в теракте брянском педагоге рассказали его коллеги

28 марта 2024, Четверг, 10:17

«Мечтал быть учителем»: о погибшем в теракте брянском педагоге рассказали его коллеги

О погибшем в теракте в «Крокус Сити Холле» 30-летнем брянском учителе Дмитрии Башлыкове рассказали его коллеги. Наш земляк мечтал работать педагогом

В Брянске антимонопольщики уличили мебельный салон в нарушении закона о рекламе

28 марта 2024, Четверг, 09:47

В Брянске антимонопольщики уличили мебельный салон в нарушении закона о рекламе

В Брянске популярный мебельный салон попался на нарушении закона о рекламе. Торговое заведение вводило покупателей в заблуждение

Скончался украинский полковник, призывавший ВСУ отказаться от похода на Брянщину

28 марта 2024, Четверг, 09:24

Скончался украинский полковник, призывавший ВСУ отказаться от похода на Брянщину

Скончался 55-летний полковник Нацгвардии Украины, бывший депутат Верховной рады Андрей Антонищак. Он осудил предложение совершить поход на Брянскую область