Наверх

29 сентября 2013, Воскресенье, 04:20

Брянские автомобилисты потребовали наказать дорожника Игоря Таланова

Брянские автомобилисты потребовали наказать дорожника Игоря Таланова

Брянское отделение Федерации автовладельцев России отправило письмо в Генпрокуратуру с просьбой проверить некоторые действия начальника управления дорожного хозяйства Брянской области Игоря Таланова. По мнению активистов ФАР, Таланов должен быть оштрафован на 100 тысяч рублей. 

Поводом для обращения послужили ранее опубликованные обвинения «фаровцев». Речь шла, в частности, о том, что новоиспеченной фирме с уставным капиталом в 10 тысяч рублей доверили 102 миллиона рублей. Подрядчик должен отремонтировать дороги на улицах Камозина, Бурова и Ульянова, а также расширить дорогу на улице Калинина. Фирму зарегистрировали лишь 12 апреля 2013 года, а в числе ее работников значится только директор.

В заявлении ФАР сказано: «В сентябре прошлого года было проведено 4 конкурса по ремонту дорог, которые выиграла воронежская фирма СМП-731, к работам так и не приступившая. Однако ведомство Таланова оплатила невыполненные работы по двум контрактам http://zakupki.gov.ru… и http://zakupki.gov.ru…, фактически оплатив 26.10.2012 почти 11 млн рублей ни за что.

И никто не усмотрел в этом следов мошенничества.

Уже весной этого года обе дороги пришли в полностью негодное состояние. И господин Таланов, не проводя конкурс, заключает контракт с единственными поставщиками − ОАО «Брянскавтодор» http://zakupki.gov.ru… и ООО «Ани» http://zakupki.gov.ru… на общую сумму почти 100 млн рублей. Обоснование − потребность в определенных товарах, работах, услугах вследствие непреодолимой силы.

Однако появление такой необходимости − есть следствие действия или бездействия начальника управления автомобильных дорог, так как чрезвычайная ситуация возникла не из-за природной или техногенной аварии, а из-за контракта заключенного им с фирмой-однодневкой, не приступившей к работам. Статьей № 48 ФЗ № 94 о госзакупках определен порядок размещения в случае ЧС заказа у единственного поставщика путем предварительного отбора, которого сделано не было.

Считаем, что как минимум по двум этим эпизодам Таланов И.Е должен быть привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст 7.29 КоАП РФ на сумму 100 тыс рублей. А так же должна быть проведена комплексная проверка деятельности КУ «Управление автомобильных дорог Брянской области» на предмет нарушений законодательства России».

Однако не все так просто и с ответственностью Таланова, и с законом.

Если речь идет о дорогах Брянска, то Таланов, скорее всего, повторит свои слова в областной Думе: это муниципальные дороги, к которым управление дорожного хозяйства отношения не имеет. Впрочем, уже после первого такого заявления депутаты хорошенько выпороли чиновника, объяснив ему, что коль скоро город Брянск из областного бюджета получает деньги, то областные же органы власти обязаны контролировать их использование. Таким образом, с формальной стороны, Таланов не имеет прямого касательства к расширению и ремонту городских дорог, а вот с той точки зрения, которую ему указали в Думе, очень даже имеет.

Что до воронежского подрядчика, то этот контракт напрямую касается управления дорог. Однако и здесь, скорее всего, взятки будут гладки. Как объяснили «Брянским новостям» в управлении дороги Москва – Бобруйск (здесь уже собаку съели на тонкостях подобных контрактов), электронные торги, на которые порой выставляются миллиардные договоры, заставляют представителей государства работать, по сути, вслепую. Иначе говоря, тот самый единственный директор, даже если он подставное лицо, легко может выиграть любой контракт, сбив цену на 30 – 50 процентов. В управлении привели пример: «Подряд на установку барьерных ограждений недавно выиграла фирма, которая опустила начальную цену на две трети. Все ахнули. Стали считать. Получается так, что предложенная фирмой цена не покрывает затраты даже на покупку ограждений. Как же она будет выполнять контракт? Ну, если только залежи старых железок где-то у них припасены, что маловероятно».

На закон может легко сослаться и, вероятно, сошлется Игорь Таланов. Иное дело, что никто не мешал ему применить отличное условие, которое придумали в том же управлении Москва – Бобруйск.

Как обезопасить государство от недобросовестных поставщиков и подрядчиков? Подсказываем Игорю Таланову, его начальнику Николаю Денину и активистам ФАР. Для этого надо в условиях контракта написать всего одно предложение: аванс не выплачивается. Фантастика? Нет, начальник управления дороги Москва – Бобруйск Константин Пустогаров превратил это условие в жесткий закон, который пытались оспаривать, но ничего не добились. Характерно, что в других управлениях Росавтодора никто даже не попытался таким образом сберечь государственные деньги. Видимо, не применили его и в управлении дорог Брянской области.

Впрочем, Игорь Таланов и Николай Денин могут высказать свое мнение на сайте «Брянские новости».

Фото: «Брянские новости»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Военный священник Брянской епархии посетил боевое группировку войск армии «Север»

20 апреля 2024, Суббота, 11:49

Военный священник Брянской епархии посетил боевое группировку войск армии «Север»

Приезд священника стал радостным событием для всего личного состава. Священнослужитель совершил Таинства Исповеди и Причастия военнослужащих

В Брянской области пресечена попытка киевского режима совершить атаку с применением БПЛА

20 апреля 2024, Суббота, 10:21

В Брянской области пресечена попытка киевского режима совершить атаку с применением БПЛА

Прилетевшие со стороны Украины дроны-камикадзе были уничтожены при помощи технических средств радиоэлектронной борьбы

Брянские тимуровцы из «Волонтерской роты» оказали помощь матери участника СВО

20 апреля 2024, Суббота, 08:52

Брянские тимуровцы из «Волонтерской роты» оказали помощь матери участника СВО

Добровольцы помогают жителям убрать территорию двора, проводят субботники по благоустройству памятных мест. Своими силами убрали территорию привокзальной площади

Волонтеры «Движения Первых» помогли убрать территорию храма в брянском поселке Локоть

20 апреля 2024, Суббота, 08:15

Волонтеры «Движения Первых» помогли убрать территорию храма в брянском поселке Локоть

В преддверии пасхальных дней волонтеры провели уборку на территории храма поселка Локоть Брасовского района.

В Брянске назвали четвёрку финалистов конкурса «Сердце отдаю детям»

20 апреля 2024, Суббота, 06:17

В Брянске назвали четвёрку финалистов конкурса «Сердце отдаю детям»

В Брянске назвали четвёрку финалистов конкурса «Сердце отдаю детям», который прошел во Дворце имени Ю.А. Гагарина