Наверх

23 сентября 2013, Понедельник, 02:44

В толстовском Красном Рогу зарыли «финансовую собаку»

В толстовском Красном Рогу зарыли «финансовую собаку»

Сегодня в областной библиотеке должны пройти некие общественные слушания по поводу «реконструкции» Красного Рога. Однако они могут превратиться в план уродования знаменитой усадьбы Алексея Константиновича Толстого. В этом уверена литературовед и исследователь усадьбы Валерия Захарова.

− Я узнала об этих слушаниях случайно, − сообщила она «Брянским новостям». − Хотя вхожу в губернаторский совет по восстановлению Красного Рога, ни меня, ни моих единомышленников не удосужились даже оповестить. Судя по всему, опять будут заседать чиновники и депутаты. Снова могут предложить «несколько вариантов» реконструкции главного дома, хотя в случае исторического здания такой подход просто абсурден. На прошлом совещании нам предъявили его снимок, который провалялся сорок лет в фондах краеведческого музея. Заявили, что он опровергает наши выводы о расположении и размерах строения. Однако фотография как раз и доказывает, что наши заключения были верными, а то, что пытаются представить грудой кирпичей, и есть старый фундамент дома.

Около усадьбы сейчас вьется немало сомнительных личностей. Не теряют времени и чиновники с депутатами. По мнению Валерии Захаровой, все объясняется просто:

− В Красном Рогу зарыта какая-то «финансовая собака». Четыреста миллионов, которые выделило правительство на подготовку к юбилею поэта, просто хотят раздербанить. Потому и стараются не допустить общественного контроля.

Фото: «Брянские новости»

Телеканал «Звезда» снимет фильм о брянских партизанах

2 апреля 2026, Четверг, 18:31

Телеканал «Звезда» снимет фильм о брянских партизанах

Александр Богомаз отметил, что брянские леса стали подлинным символом народного единства: плечом к плечу здесь сражались представители более тридцати национальностей и союзники из соседних государств

В Брянском государственном краеведческом музее откроют выставку «Маршал Победы. 130 лет»

1 апреля 2026, Среда, 16:39

В Брянском государственном краеведческом музее откроют выставку «Маршал Победы. 130 лет»

Выставку составят ранее недоступные широкой аудитории предметы гражданского и военного быта, фотографии, письма, принадлежащие маршалу, а также памятные подарки от высокопоставленных современников

От Эрмитажа до Унечи: брянской молодежи открыли двери в культуру

27 марта 2026, Пятница, 10:30

От Эрмитажа до Унечи: брянской молодежи открыли двери в культуру

Брянской области правом на карту обладают около 107 тысяч молодых людей от 14 до 22 лет

Работник архива написал сборник очерков о знаменитых людях Брянской области

27 марта 2026, Пятница, 08:01

Работник архива написал сборник очерков о знаменитых людях Брянской области

Как сообщили в архиве, в основе сборника лежат подлинные архивные документы и фотоматериалы

Абитуриенты из Брянска приглашаются на онлайн-отбор в ГИТИС

26 марта 2026, Четверг, 16:27

Абитуриенты из Брянска приглашаются на онлайн-отбор в ГИТИС

На встречу приглашаются учащиеся общеобразовательных школ и средних специальных учебных заведений, которые получат аттестат в 2026 году