Наверх

16 сентября 2013, Понедельник, 12:33

Прокурор попросил для Машкова семь лет колонии строгого режима

Прокурор попросил для Машкова семь лет колонии  строгого режима

Сегодня в Бежицком суде состоялись прения по делу районного главы Юрия Машкова, обвиняемого в получении крупной взятки.

До объявления Геннадием Полянским о завершении судебного следствия допросили ещё двух экспертов, делавших заключение по аудиозаписи разговора чиновника с Моисейчиковым. Оба  эксперта подтвердили: голос на фонограмме принадлежит Машкову, признаков монтажа не выявлено.

Затем  обвиняемому предстояло объяснить, почему разнятся его показания и сказанное  в суде секретарём бежицкого исполкома «Единой России» Татьяной Лукьяновой. Он утверждал, что передавал подчинённой деньги, назвав их спонсорской помощью, она − что ничего подобного босс ей не говорил.

− Да её просто запугали, − воскликнул Машков. −  А  я говорю, как всё было. Мне лукавить незачем.

После этого приступили, наконец, к прениям. Первым выступил прокурор Александр Заблоцкий. Подводя итоги судебного разбирательства, он резюмировал: вина Машкова полностью доказана, он заслуживает реального срока.

− Обвинение просит приговорить Машкова к семи годам колонии строгого режима и штрафу в размере двенадцати миллионов рублей. Считаю, что подсудимый опасен для общества и потому должен быть от него  изолирован, − отметил Заблоцкий.

У защиты бежицкого главы, разумеется, была иная позиция. По мнению адвокатов, вина их клиента в получении взятки не только не  доказана, но судебное следствие вообще показало обратное:  деньги Моисейчикова были спонсорской помощью – во всяком случае, так считал сам Машков, когда их принимал.

Вячеслав Малахов и Оксана Хамейкина в своих выступлениях заявили, что предприниматель Моисейчиков организовал провокацию, сообщив, будто чиновник требовал у него деньги под выборы. Руководитель областной федерации пляжного футбола, утверждали адвокаты, попросту обиделся на «Единую Россию» за отказ в финансировании соревнований и выбрал Машкова жертвой, чтобы насолить партии власти.

Кроме того, защитники приобщили к делу характеристики их клиента, полученные им грамоты и медали, в том числе медаль «В честь подвига партизан и подпольщиков» − хотя власти, как известно, раздают награду кому ни попадя,  и это печальное обстоятельство её уже давно обесценило.

− Человек имеет заслуги перед отечеством и не мог пойти на  совершение столь тяжкого преступления, − сделал вывод адвокат Малахов.

Защитники пытались убедить суд, что Машков должен быть оправдан, потому как  преступления не совершал.

Наконец, выступил и сам обвиняемый. До этого внешне невозмутимый, он, услышав, какой участи для него просит прокурор, заёрзал и закачался на скамье подсудимых. А когда ему предоставили слово, вцепился в этот последний шанс удержать уплывающую свободу. Он вновь принялся пересказывать суду свои  дела во благо  родной Бежицы. Размахивал руками, срывался на крик, разве что себя кулаком в грудь не бил.

− Я всю жизнь был честным человеком! – кричал Машков. −  Почему я, столько сделавший для района, должен сидеть тут и доказывать, что не брал взятку у какого-то Моисейчикова? Да зачем мне присваивать его деньги? Я самодостаточный человек, мне моей зарплаты хватает, чтобы не ходить с протянутой рукой. Прокурор хочет навести тень на плетень. Моисейчиков обиделся на «Единую Россию» и решил отыграться на мне, устроив политическую провокацию. Да если бы я был взяточником, я бы уже давно не работал. Я не преступник! Мне 56 лет, я абсолютно нормальный, адекватный человек и всю жизнь работал, чтобы приносить пользу людям и делать родной район красивее и чище.

На этом патетический запал подсудимого иссяк, он опустился на скамью.

Заседание продолжалось почти пять часов и вот теперь процесс вышел на финишную прямую.

Точку в деле Машкова суд поставит 26 сентября – подсудимому предоставят последнее слово, а затем ему вынесут приговор.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянской области за неделю от коронавируса погибли пять человек

29 марта 2024, Пятница, 09:22

В Брянской области за неделю от коронавируса погибли пять человек

За прошедшую неделю – с 18 по 24 марта 2024 года – в брянском регионе ковид выявили ещё у 211 человек. За минувшую неделю от коронавируса погибли ещё пятеро жителей

В Брянске прошли соревнования проводников пассажирских поездов

29 марта 2024, Пятница, 07:59

В Брянске прошли соревнования проводников пассажирских поездов

В Брянске на областном этапе чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» прошли состязания проводников пассажирских вагонов

В зоне СВО погиб боец Виктор Лукинов из Брянской области

28 марта 2024, Четверг, 23:15

В зоне СВО погиб боец Виктор Лукинов из Брянской области

В зоне СВО погиб боец Виктор Лукинов из Севского района Брянской области

Троим брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

28 марта 2024, Четверг, 20:37

Троим брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

Троим брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветеранов боевых действий. Награждение прошло в филиале фонда «Защитники Отечества»

На 109 сантиметров выше поймы поднялись воды в отдельных реках Брянской области

28 марта 2024, Четверг, 20:07

На 109 сантиметров выше поймы поднялись воды в отдельных реках Брянской области

По информации спасателей, жизнедеятельность населения Брянской области не нарушена