Наверх

12 сентября 2013, Четверг, 11:53

Свенскому монастырю доставили икону с частицей мощей Андрея Первозванного

Свенскому монастырю доставили икону с частицей мощей Андрея Первозванного

В Свенский монастырь на вечное хранение доставлена икона с частицей мощей святого апостола Андрея Первозванного.

Икону привезли в Брянск из греческой Святой обители Пресвятой Богородицы Кассопитры (острова Корфу) по благословлению настоятеля монастыря архимандрита Поликарпа (Зервос) и Митрополита Брянского и Севского Александра на вечное хранение и прославление. Образ с частицей мощей святого апостола Андрея Первозванного был помещен в храм преподобных Антония и Феодосия Печерских.

В связи с этим событием в Брянск прибыла делегация Изборского клуба во главе с писателем Александром Прохановым. Губернатор Николай Денин, сообщили в областном правительстве подчеркнул, что икона попала в Брянск стараниями членов Изборского клуба:

− Это даёт дополнительный стимул всем нам, брянцам, для завершения работ по восстановлению Успенского собора Свенского монастыря. Мы постараемся всё сделать — и я в очередной раз хочу призвать к этому всех жителей земли Брянской — чтобы построить храм, куда, очень хочется верить, затем вернётся чудотворная Свенская икона. Сейчас она находится в Третьяковской галерее».

Губернатор, члены делегации Изборского клуба и народный артист России, Украины и Молдовы Александр Морозов приняли участие в молебне у стен древней обители. Гости облетели город с иконой на вертолёте. 

Фото: Брянское правительство


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Овстуге Брянской области прошли «Гамолинские чтения»

24 сентября 2023, Воскресенье, 13:08

В Овстуге Брянской области прошли «Гамолинские чтения»

Мероприятие состоялось 22 сентября

Жителей Брянской области поздравило руководство Росгвардии

17 сентября 2023, Воскресенье, 11:22

Жителей Брянской области поздравило руководство Росгвардии

17 сентября – один из самых светлых и особенных праздников для жителей нашего региона

Уважаемые земляки! Поздравляем Вас с Днем освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков!

17 сентября 2023, Воскресенье, 08:35

Уважаемые земляки! Поздравляем Вас с Днем освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков!

17 сентября — торжественная и радостная дата, особо значимая для каждого жителя нашего региона

В поселке Локоть Брянской области вручили памятные медали заслуженным жителям

15 сентября 2023, Пятница, 12:31

В поселке Локоть Брянской области вручили памятные медали заслуженным жителям

В Доме культуры поселка Локоть в преддверии Дня освобождения Брянской области от фашистских оккупантов  прошла торжественная церемония вручения памятных медалей

Брянский ансамбль «Ватага» вернулся из творческой поездки по городам Донбасса

14 сентября 2023, Четверг, 19:23

Брянский ансамбль «Ватага» вернулся из творческой поездки по городам Донбасса

Ансамбль «Ватага» Брянской областной филармонии вернулся из благотворительно-патриотической по городам героического Донбасса