Наверх

30 августа 2013, Пятница, 10:14

В Жуковке партийную рухлядь превратили в дворец правосудия

В Жуковке партийную рухлядь превратили в дворец правосудия

Сегодня в Жуковке председатель Брянского областного суда Евгений Быков со своими коллегами перерезал красную ленточку перед входом в районный дворец правосудия. Коммунисты восьмидесятых годов не узнали бы здания, в котором долгое время квартировали.

Сейчас уже тринадцать районных судов Брянской области пребывают в зданиях, которые отвечают современным требованиям и довольно технологичны. Жуковский открывали в знаменательный день – когда городу стукнуло 145 лет. Об этом напомнил депутат областной Думы первый заместитель главы администрации Брянска Николай Лучкин.

Евгений Быков, который пока знакомится с судами, так как лишь недавно возглавил третью ветвь власти в Брянской области, сказал, что очень рад новоселью:

− Мы убедились, что теперь это самое красивое здание в Жуковке, которое действительно хочется назвать не судом, а дворцом правосудия. Я уверен, что здесь будут выноситься справедливые решения, что жители района будут идти сюда за правдой.

Начальник управления судебного департамента Брянской области Николай Сергеев напомнил об истории реконструкции здания. Одну его часть, в которой располагался райком КПСС, построили в 1952 году, а зал конференций – позже:

− Мы чувствовали даже вину за то, что жуковские судьи работают в ветхих помещениях. Здание, по сути, были разобрано до стен, и теперь оно превратилось в образцовый суд.

По словам жуковцев, тревожный звонок прозвенел, когда в комнате конвоя рухнула штукатурка – часть потолка. По этой тяжестью обломилась даже скамья. Ждать уже было опасно. Тогда в управлении судебного департамента приняли решение о реконструкции. Она началась в мае прошлого года.

− Но современный суд – это не просто здание, где несколько кабинетов, − пояснил «Брянским новостям» Николай Сергеев. – Мы долго провозились с проектом, потому что уровень проектантов в Брянской области довольно низок. К тому же сказывалась специфика судов. Здесь должны учитываться нормы площади на каждого судью. Нужны залы судебных заседаний, помещения для конвоя, для подсудимых. В некоторых залах установили бактерицидные лампы, которые уничтожают болезнетворные микроорганизмы и защищают всех участников процесса. Даже высота забора регламентируется – он должен быть высотой не менее двух с половиной метров.

Кроме того, суд оснащен видеоаппаратурой и другой техникой, ведь предстоит со временем работать и в режиме видеоконференций. Сами судьи, конечно, рады комфортным условиям. Впрочем, и другие работники уже оценили помещения, в которых есть даже кондиционеры.

По словам Евгения Быкова, в подобные дворцы правосудия предстоит превратить и те здания судов, где еще не побывали строители.

Реконструкция в Жуковке обошлась государству в 22 миллиона рублей. Понятно, что сразу такие объемы финансирования одолеть трудно, но все равно суды будут преображаться. Как это воспринимает население? По-разному. Кто-то считает, что теперь не до роскоши, кто-то говорит, что так и должны выглядеть здания, где располагается власть. Во всяком случае, в других государствах они выглядят достойно. А раздражать людей эти немалые траты не будут только в том случае, если, как и сказал Евгений Быков, здесь станут выносить справедливые решения.

Понятно, что повышение авторитета третьей власти, во многом будет зависеть от самого председателя областного суда. Наследие скандалов, невнятных назначений и увольнений, которые происходили в ту пору, когда третьей властью правил председатель-невидимка, − это наследие преодолеть гораздо сложнее, чем перестроить здания КПСС.

Фото: «Брянские новости»

Читайте в свежем номере

 

Страшный призрак ЕГЭ возвращается в Брянскую область – будет бунт

Брянского богатыря, ставшего чемпионом мира, чиновники не заметили

В Жуковке партийную рухлядь превратили в дворец правосудия

Главному брянскому учителю предрекли отставку

 

Другие новости


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянский журналист Сухоломкин принял участие в ток-шоу «Время покажет» на Первом канале

26 апреля 2024, Пятница, 12:42

Брянский журналист Сухоломкин принял участие в ток-шоу «Время покажет» на Первом канале

Бывший директор телеканала «Брянская губерния» Артём Сухоломкин днём 26 апреля снова появился в эфире ток-шоу «Время покажет» на Первом канале

Железнодорожники приступили к ремонту вокзала на станции Жуковка  в Брянской области

26 апреля 2024, Пятница, 12:06

Железнодорожники приступили к ремонту вокзала на станции Жуковка  в Брянской области

Будет проведено благоустройство прилегающей территории: частично заменена тротуарная плитка и освещение, окрашены скамейки и урны

Брянский шахматист Непомнящий выразил недовольство третьим местом в турнире претендентов

26 апреля 2024, Пятница, 11:58

Брянский шахматист Непомнящий выразил недовольство третьим местом в турнире претендентов

Брянский гроссмейстер Ян Непомнящий демонстративно выразил недовольство третьим местом, которое занял в турнире претендентов-2024 в канадском Торонто

Жителей Навлинского района 26 апреля напугал артиллерийский снаряд

26 апреля 2024, Пятница, 11:38

Жителей Навлинского района 26 апреля напугал артиллерийский снаряд

В Навлинском районе Брянской области спасатели сегодня обезвредили боеприпас времён Великой Отечественной войны

В зоне досягаемости ракет ATACMS оказалась Брянская область

26 апреля 2024, Пятница, 11:06

В зоне досягаемости ракет ATACMS оказалась Брянская область

В зоне досягаемости американских ракет ATACMS оказалась Брянская область, сообщили военные эксперты