Наверх

28 августа 2013, Среда, 03:25

Брянские энергетики и спасатели дали уроки безопасности

Брянские энергетики и спасатели дали уроки безопасности

«Дни пожарной и электробезопасности» провели в школах, оздоровительных лагерях, а также в специализированных детских учреждениях сотрудники филиала «МРСК Центра» − «Брянскэнерго» совместно с представителями управления МЧС России.

На этот раз в стране «Энерголандии» побывали ребята из Сельцовской школы-интерната и Карачевского специализированного Дома ребенка.

В Сельцо обучаются сироты и ребята, оставшиеся без попечения родителей, а в Карачеве − дети с поражением центральной нервной системы и нарушением психики. Сотрудничество с энергетиками и МЧС очень помогает в воспитательной работе, считают педагоги. Гости учреждений рассказали ребятам об особенностях электрического тока, объяснили, что электричество таит в себе большую опасность, но если с ним правильно обращаться, то он всегда будет добрым другом и помощником в быту. Надо лишь соблюдать несколько важных правил: не приближаться к энергообъектам, на которых есть знак «Осторожно! Электрическое напряжение!», не подходить к провисшему или оборванному проводу, не влезать на опоры линий электропередачи.

Каждый из воспитанников торопился задать вопрос и узнать как можно больше нового. Гости никого из детей не оставили без внимания. Все ребята получили на память от брянских энергетиков красочные книги по предупреждению детского электротравматизма «Энерголандия», линейки, закладки, брелоки, календари.

Кроме того, специалисты «Брянскэнерго» решили подготовить и педагогов к проведению уроков по электробезопасности. Отличной площадкой для этого стала областная педагогическая конференция, в которой приняли участие около пятисот человек. Учителя ОБЖ получили методические рекомендации и материалы для проведения уроков по электробезопасности. Сотрудники «Брянскэнерго» вручили педагогам диски «Электрический ток опасен!» с материалами для занятий, красочными тематическими плакатами и закладками-линейками по основам электробезопасности.

«Брянскэнерго» практикует проведение таких уроков уже не первый год. Энергетики хотят донести знания обращения с электричеством до каждого ребёнка, учителя, родителя. Они надеются, что со временем такие уроки будут включены в школьную программу − в курс «Основы безопасности жизнедеятельности».

А в ближайшее время сотрудники районов электрических сетей «Брянскэнерго» проведут уроки электробезопасности во всех районах области.

Губернатор Егор Ковальчук назвал главную силу брянского сельского хозяйства

11 октября 2026, Воскресенье, 11:18

Губернатор Егор Ковальчук назвал главную силу брянского сельского хозяйства

Брянских аграриев поздравили с профессиональным праздником

Брянские коммунальщики попались на незаконном повышении платы за жилье

11 октября 2026, Воскресенье, 07:59

Брянские коммунальщики попались на незаконном повышении платы за жилье

Брянские коммунальщики попались на незаконном повышении платы за содержание жилого помещения. Владельцы квартир переплатили более 840 тысяч рублей

Контракт не освобождает от всех долгов: брянские адвокаты предупредили военных

11 октября 2026, Воскресенье, 07:45

Контракт не освобождает от всех долгов: брянские адвокаты предупредили военных

Брянским военным объяснили, почему контракт не гарантирует списания кредитов

Задуманный в брянском лесу фильм выйдет в российский прокат

11 октября 2026, Воскресенье, 07:30

Задуманный в брянском лесу фильм выйдет в российский прокат

Брянский натуралист Игорь Шпиленок рассказал о премьере фильма «Лес. Хранитель жизни»

В Брянском аграрном университете изучили тайну природы женщины

11 октября 2026, Воскресенье, 07:15

В Брянском аграрном университете изучили тайну природы женщины

О женском предназначении рассказали студентам аграрного вуза