Наверх

27 августа 2013, Вторник, 12:37

Все поделили: брянский губернатор снова возмутился точечной застройкой

Все поделили: брянский губернатор снова возмутился точечной застройкой

Губернатор Николай Денин опять бурно высказался против точечной застройки. Первый холостой выстрел прозвучал много месяцев назад, дав старт еще более остервенелому строительству где только можно.

− Требую прекратить её раз и навсегда, − сказал сейчас Денин. − Нужно не только утвердить генеральный план города, но и затем проявлять волю, выдавая разрешения на строительство, жёстко контролировать, кто, что и где строит.

Это заявление губернатор сделал во время встречи с «группой брянских архитекторов», побывавших в Санкт-Петербурге. Если верить сообщению областного правительства, то в Брянске есть архитекторы и архитектура. Кто бы мог подумать! 

То, что населенный пункт Брянск называют городом, еще не значит, что это действительно город. Полное отсутствие архитектуры и удобства для жизни не позволяют отнести населенный пункт Брянск к городам − хотя бы таким, как соседний Орел. Брянск – это примитивное нагромождение новодела, который продается по спекулятивным ценам, но выдается чуть ли не за шедевры, как только коробки выкрашивают в цвет домов терпимости или главной полпинской достопримечательности. Это смешение безвкусицы с безвкусицей. Это, наконец, легендарная точечная застройка, которую лучше назвать утрамбовыванием силикатного кирпича и бетонных плит и присных на тесной площади.

Все поделено. Теперь можно безболезненно призывать к запрету точечной застройки. Чтобы в оставшиеся щели не проскочили конкуренты.

Обратите внимание, как выдерживается «красная линия» на улице Фокина! Как законопослушны чиновники, выдающие разрешение на строительство новых коробок! А то, что эта красная линия давно превратилась в черную и отвечает городским потребностям двухсотлетней давности, «архитекторов» не волнует.

Архитектор – это не только тот, кто способен предложить свой чертеж, но прежде всего тот, кто может отстоять свою позицию. Чей голос из этих «творцов» мы слышали, когда Брянск уродовали точечной застройкой? Почему никто их них не объяснил Денину, что наибольшее зло – это даже не точечная застройка, а отсутствие понятия плотности застройки? Ведь если даже не продолжать утрамбовывание, то Красноармейская от этого не перестанет быть нафталиновой улицей, приспособленной только для движения цыганских подвод. 

Не без удивления многие узнают, что у нас есть главный архитектор Брянской области Евгений Скачков. Именно его, а также Александра Панченко, Владимира Ковалева, Александра Перова и Юрия Сорокина посылали за идеями в Питер. И они там сделали открытия. Оказывается, на фасадах старинных зданий в Питере нет кондиционеров, но зато в северной столице есть скульптуры и газоны.

Денин сказал, что Брянску нужен главный архитектор. Его должность сегодня пустует. Потому и пустует, что без человека с твердой позицией, который бы болел за город, легко получать разрешения на новые силикатные коробки. 

Губернатор предложил брянским архитекторам побывать в Белоруссии и Прибалтике. Зачем? Творческие люди полны идей со студенческой скамьи. И дело не в идеях – они, видимо, есть у перечисленных жителей населенного пункта Брянск, которых назвали архитекторами. Но иметь в кармане диплом архитектора − не означает быть им. Героев не хватает. Или хотя бы людей, которые могут заявить о своем видении или своем несогласии. Настоящие архитекторы всегда были борцами – борцами с пошлостью, с закостенелостью, с чиновничьим тупизмом. Если же они сами превращаются в чиновников, то в России не останется городов – будут только населенные пункты.

Фото «Брянских новостей»: Приходится признать, что, пардон, сортир в немецком Бремене выглядит куда изящнее плодов творческой мысли брянских «архитекторов», хотя оба относятся к строениям башенного типа


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

16 апреля 2024, Вторник, 09:34

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

Пойдут ли брянские власти вслед за главой Крыма Сергеем Аксеновым, который запретил мигрантам работать в сельском хозяйстве, на производстве продуктов питания

Мордобой отделившихся

15 апреля 2024, Понедельник, 15:23

Мордобой отделившихся

Они отделились от Союза, чтобы построить свое государство. Как и бандеровцы. Но пока получилось только навязать свою любовь Западу

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

15 апреля 2024, Понедельник, 06:01

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

Брянских детей будут учить патриотизму посредством русской народной игры в гольф  и чирлидинг. Что, не слышали о таких? И гольф не очень русский?

Руководители брянских школ выкинули велосипеды детей за забор

13 апреля 2024, Суббота, 07:15

Руководители брянских школ выкинули велосипеды детей за забор

Школьники широко разрекламированной в Брянске школы № 71 вынуждены оставлять свой двухколесный транспорт за забором образовательного учреждения

«Малако» и брянская парижанка

5 апреля 2024, Пятница, 06:01

«Малако» и брянская парижанка

Устроиться на хорошую работу в Брянске трудно уже тогда, когда стукнуло 40 лет. В пятьдесят на претендента смотрят с сожалением, в 60 − с недоумением. А до пенсии еще далеко, она для мужчин в 65