Наверх

26 августа 2013, Понедельник, 13:06

Школы Брянщины готовы к учебному году и сокращению их числа

Школы Брянщины готовы к учебному году и сокращению их числа

Во время видеосовещания, которое провёл сегодня председатель правительства России Дмитрий Медведев, брянский губернатор Николай Денин доложил, что все школы области готовы к новому учебному году. Не сказано было лишь о том, что в следующем году несколько учебных заведений, вопреки заверениям властей, все же закроют.

Дмитрий Медведев сказал, что в этом году на модернизацию региональных систем образования выделено 40 миллиардов рублей, а всего с 2011 года — 120 миллиардов. К учебному году сданы 42 новые общеобразовательные школы, капитально отремонтированы более 5000. В целом за пять лет почти в два раза снизилось число школ, здания которых признаны аварийными.

По данным областного правительства, все школы Брянщины приняты органами Госпожнадзора и Роспотребнадзора. Новый учебный год начнется во всех 521 образовательном учреждении области. На торжественные линейки придут более 111 тысяч учащихся, впервые за парты сядут 11800 первоклассников. Откроет двери новая школа в поселке Сеща Дубровского района. На школы в этом году израсходовали почти 600 млн. рублей, в том числе из федерального – 363.

В текущем году на 46 машин пополнился парк школьных автобусов. Вот они-то и понадобятся в будущем году, так как часть сельских школ все же придется закрыть: учеников мало, учителя теряют в зарплате. По сведениям «Брянских новостей», в департаменте образования уверены, что закрытие неминуемо, хотя недавно губернатор даже пригрозил увольнением тем, кто еще будет предлагать такие меры. По словам наших собеседников, последний звонок в ближайшие годы прозвенит для десятков учебных заведений.

Фото: «Брянские новости»

Брянцев предупредили о резком ухудшении погоды в понедельник

5 апреля 2026, Воскресенье, 12:29

Брянцев предупредили о резком ухудшении погоды в понедельник

Областной оперативный штаб и спасатели сообщили, что в понедельник, 6 апреля, в Брянской области ожидаются грозы и сильный ветер. Будет идти дождь, порывы ветра до 15-20 метров в секунду

Путешествие в сердце духовной Брянщины

5 апреля 2026, Воскресенье, 08:13

Путешествие в сердце духовной Брянщины

Мероприятие стало важным шагом в духовно-нравственном воспитании ребят

Пять тысяч брянцев в субботу навели порядок в родном городе

5 апреля 2026, Воскресенье, 07:15

Пять тысяч брянцев в субботу навели порядок в родном городе

Скребли газоны, белили деревья, красили бордюры, убирали мусор — работа кипела в каждом районе

Словацкий премьер Фицо потребовал вернуть управляемую из Брянска «Дружбу»

5 апреля 2026, Воскресенье, 07:00

Словацкий премьер Фицо потребовал вернуть управляемую из Брянска «Дружбу»

Венгрия и Словакия тем временем заблокировали европейский кредит Украине на 90 миллиардов евро, прямо увязав его с остановкой «Дружбы»

Брянским евреям пожелали кошерного и весёлого Песаха

5 апреля 2026, Воскресенье, 06:13

Брянским евреям пожелали кошерного и весёлого Песаха

Брянским евреям общинный центр пожелал кошерного и весёлого праздника Песаха