Наверх

20 августа 2013, Вторник, 14:10

Брянский губернатор пожаловался на УМВД заместителю главы МВД Алексееву

Брянский губернатор пожаловался на УМВД заместителю главы МВД Алексееву

Сегодня в Брянске побывал заместитель главы МВД России − начальник следственного департамента МВД генерал-майор юстиции Юрий Алексеев. Хотя он проводил встречу с коллегами из областного УМВД, этот день мог стать звездным для брянского губернатора Николая Денина. Он смог вылить… то есть нанести несколько ударов начальнику УМВД Валентину Кузьмину. 

К этому дню готовились всем правительством – копали где и что только могли. Получилось, однако, негусто.

Юрий Алексеев говорил с руководителями правоохранительных структур и органов власти о взаимодействии, предупреждении, раскрытии и расследовании преступлений. Поставил задачу повысить качество оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятельности, а также безопасность общества.

Юрий Алексеев побывал в Брянском отделе полиции, где побеседовал с сотрудниками. Он уделил особое внимание осмотру дежурной части.

У Николая Денина были другие задачи. Накануне в областном правительстве царило радостное оживление − проводились скорые совещания, готовились справки и бумаги. Нужно было успеть. Успели. Но варево получилось не первой свежести и не слишком пикантным, хотя чиновникам хотелось именно этого.

Вот как обвинительную речь Николая Денина передает его пресс-служба: «Губернатор сосредоточил внимание собравшихся на повышении эффективности работы брянской полиции. По его мнению, акции, проводимые полицейскими «в масках» и с оружием, имеют повышенный общественный резонанс, однако не всегда приводят в итоге к конкретным действенным результатам.

Глава региона высказал своё негативное отношение к кадровой чехарде, особенно наглядно проявляющейся в деятельности наиболее крупных территориальных отделов полиции. В некоторых из них начальники за календарный год менялись по три-четыре раза.

По мнению Николая Денина, в позиции, которую занимает руководство областного управления МВД, не хватает конструктивного начала. В качестве примера Губернатор привёл затеянную полицейским руководством области судебную тяжбу по расторжению договора о строительстве профилактория в Белобережской пустоши, создаваемого для реабилитации сотрудников органов внутренних дел, принимавших участие в контртеррористических операциях. В начале 90-х годов данное строительство финансировалось через УМВД из федерального бюджета по чернобыльской программе. Затем финансирование прекратилось, стройка остановилась. В 2007 году, чтобы объект спасти, два управления капитального строительства — областной и милицейский — заключили в рамках соглашения с УВД договор о продолжении строительства. С 2007 по 2011 годы из областного бюджета на объект было выделено без малого 39 миллионов рублей. После этого от УМВД вдруг последовал иск в суд с просьбой признать соглашение незаконным, а договор — недействительным.

«Мне трудно понять, чего добивается УМВД таким жестом. Если бы этот иск помог достроить профилакторий, давайте суд, мы туда сами прибежим», — заметил Николай Денин».

При этих словах встрепенулась климовская контрразведка.

Заключение заместителя министра, однако, контрастировало с этой обвинительной речью. Его были вынуждены процитировать даже службы брянского правительства: «Общаясь с руководителями силовых и контролирующих ведомств области, Юрий Алексеев отметил значительные позитивные перемены, произошедшие с момента его предыдущего посещения Брянщины».

Итак, «кадровая чехарда», профилакторий, маски – вот, собственно, и все, что накопали чиновники, которым было дано задание раздобыть хоть какой-то компромат на Валентина Кузьмина. Как ни тужились, не получилось. Более того, показали, что если бы их перевести в сыщики, завтра же все сыскное дело развалилось бы: подчиненные губернатора не смогли блеснуть ни талантами, ни усердием. Возможно, ждут до лучших времен.

Понятие кадровой чехарды они толкуют, конечно, по своему. Стабильность, видимо, заключается в том, чтобы коррупция была нерушима, чтобы с границы откачивали коррупционные миллионы долларов и потом делили их между полковниками штатскими и в форме, а также чинами повыше. Чтобы можно было торговать наркотиками или крышевать наркодельцов и проституток. Чтобы встроиться в систему распределения, а точнее, растаскивания чернобыльских денег. Однако это было раньше, а Кузьмин все эти прелести зоны и блатных отношений выкорчевывает. Но кому-то − не губернатору, конечно, − очень хочется прежней коррупционной стабильности. И как-то не хочется соглашаться с тем, что полицию надо чистить, а стало быть, «чехарда» неминуема.

«Маски»… Видимо, имеются в виду обыски на Брянском асфальтобетонном заводе, который возглавляет отсидевший за мошенничество бывший помощник самого губернатора Андрей Вихарев. Что ж, Денину лучше знать своего помощника. Возможно, и в оперативной работе полиции они с Вихаревым разбираются лучше.

Что касается профилактория, то, полагаем, у УМВД есть своя точка зрения на это дело. Захотят – расскажут. Во всяком случае, он начал строиться задолго до появления в Брянске Валентина Кузьмина. А кроме того, вряд ли меньше, чем профилакторий, нужен родильный дом в Клинцах, который строится 20 лет и который Денин обещал сдать еще год назад – накануне своих триумфальных выборов.

Заместитель министра уехал − кислое выражение лиц осталось. Опять «двойка».

Фото областного правительства

Свенскому монастырю передадут мощи Андрея Первозванного

Другие новости


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянские педагоги рассказали о подготовке детей в «Точках роста»

26 апреля 2024, Пятница, 06:01

Брянские педагоги рассказали о подготовке детей в «Точках роста»

Брянские педагоги рассказали о подготовке детей в центрах образования «Точка роста» и ЦТО

В Брянске произошла невероятная история с мусорщиком и огромной крысой

26 апреля 2024, Пятница, 02:07

В Брянске произошла невероятная история с мусорщиком и огромной крысой

В Брянске возле четвертого дома на улице Брянского фронта произошла невероятная история с мусорщиком и огромной крысой

14-летний мальчик ранен при атаке украинского БПЛА на брянский автобус

25 апреля 2024, Четверг, 19:00

14-летний мальчик ранен при атаке украинского БПЛА на брянский автобус

При атаке украинского дрона-комикадзе на автобус в Брянской области ранение получил 14-летний школьник

Обещанное Брянской области 27-градусное тепло растаяло

25 апреля 2024, Четверг, 18:46

Обещанное Брянской области 27-градусное тепло растаяло

В Брянскую область в ближайшие дни придёт 27-градусное тепло, сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. По словам синоптика, с 25 апреля 2024 года установится июльская погода

Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля

25 апреля 2024, Четверг, 18:42

Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля

Сюжет основан на реальных событиях. 1949 год, Карпаты. Две полные противоположности — оперативник-лейтенант Вороновский и вор-рецидивист Чума — после трагической гибели опытнейшего внедренца майора Леснова вынуждены вместе пойти на сложнейшее задание