Наверх

13 августа 2013, Вторник, 11:34

В нищем Брянске можно будет блуждать по QR-кодам

В нищем Брянске можно будет блуждать по QR-кодам

Систему «визуальных и виртуальных коммуникаций» представили на совещании у и.о. главы Брянской городской администрации Анатолия Кистенева. Чиновники пояснили, что получать информацию об объектах инфраструктуры, развлечениях, расписаниях транспорта станет еще проще.

В Брянске должны появиться стойки-указатели направлений, стенды, стойки. «Все это поможет жителям и гостям нашего города быстро сориентироваться среди объектов культуры и спорта, кафе и магазинов», − обещают в администрации.

Основу нового сервиса составит так называемый QR-код, представляющий собой штрих-код с заложенной в него информацией. Расшифровать ее можно с помощью специальной программы-сканера, которую легко можно установить на любой смартфон. Размещаться коды будут на стенах зданий. Их поделят на четыре тематических группы: «Навигация», «Интересно», «Транспорт» и «Справочник».

Например, в меню «Навигация» заложена карта части города, куда можно попасть за пять минут ходьбы. Раздел «Интересно» будет содержать информацию о достопримечательностях Брянска, «Справочник» позволит найти нужный номер телефона или адрес. Раздел «Транспорт» поможет сориентироваться среди городских маршрутов.

По словам и.о. первого заместителя главы Брянской городской администрации Николая Лучкина, стационарные информационные стойки будут располагаться в публичных местах города. Предприятия и организации якобы желают профинансировать затею.

− Я понимаю, что для Брянска технологии могут оказаться слишком смелыми. Однако я не вижу причин стоять на месте и не развиваться. Финансирование будет вестись из внебюджетных источников. А вот приживется ли система в Брянске или нет, покажет время, − сказал Анатолий Кистенев.

То, что власти обещают не залезать в казну, несколько утешает. Однако казна города все равно не пострадала бы – она пуста. Наверное, какой-то части смартфононосцев пригодится и такая навигация, но лишь немногим. К тому же, если недостатка в кафе и магазинах нет, то остается загадкой, какие культурные объекты войдут в число достопримечательностей Брянска. Очевидно, гипермаркеты, строящиеся во дворах домов многоэтажные свечки, разрушенная лестница на бульваре Гагарина и здание самой администрации Брянска. 

Почему чиновников во время чумы часто тянет на пир, остается загадкой.

Фото: Администрация Брянска

«Наступление из Брянской области»: в Киеве придумали, как замести следы

1 июля 2026, Среда, 18:03

«Наступление из Брянской области»: в Киеве придумали, как замести следы

Русские могут начать наступление на Черниговскую область из Брянской области − о заявлении Сырского сообщил телеканал «Россия 1»

На границе Брянщины может стать очень горячо − Белоруссии вынесен приговор

1 июля 2026, Среда, 07:55

На границе Брянщины может стать очень горячо − Белоруссии вынесен приговор

В Британии вынесли приговор Белоруссии. Это означает, что на западной границе Брянской области может стать очень горячо.

Капеллан: меня устроит убийство только всех русских. Брянцы, это еще не фашизм?

1 июля 2026, Среда, 06:03

Капеллан: меня устроит убийство только всех русских. Брянцы, это еще не фашизм?

Каждая публикация «Брянских новостей», где киевский режим называется фашистским, вызывает фальшивое возмущение

Власть заметила пустыни в центре России, Брянская область тоже теряет население

30 июня 2026, Вторник, 06:05

Власть заметила пустыни в центре России, Брянская область тоже теряет население

Брянская область тоже теряет население целого районного центра каждый год

С Брянским аэропортом можно не торопиться − будут удары по гражданским самолетам

29 июня 2026, Понедельник, 11:56

С Брянским аэропортом можно не торопиться − будут удары по гражданским самолетам

Реконструкция Брянского аэропорта нужна, и она ведется. А вот рейсы придется отложить