Наверх

12 августа 2013, Понедельник, 11:55

Брянскому Партизанскому дубу насчитали 259 лет

Брянскому Партизанскому дубу насчитали 259 лет

Партизанскому дубу, который растет в Навлинском районе, 259 лет. Это установили сотрудники центра древесных исследований Московского государственного университета, сообщили в пресс-службе управления лесами Брянской области.

Это дерево − памятник природы областного значения. Название партизанского дуб получил из-за того, что в годы войны на нем был наблюдательный пункт отряда «Смерть немецким оккупантам». Зеленый гигант занесен в реестр старовозрастных деревьев страны, он попал в федеральную программу «Деревья-памятники живой природы». Дуб достиг 25 метров в высоту, а его ствол превысил в обхвате семь метров.

В канун 70-й годовщины освобождения Брянской области от фашистской оккупации у Партизанского дуба будет вручен сертификат, подтверждающий точный возраст дерева. Сейчас прилегающая к нему территория активно благоустраивается. Арендатор участка лесного фонда оборудовал беседку, заложена Аллея Славы. В сентябре планируется установить камень с мемориальной табличкой.

Кстати, ученые посрамили склонных к легендам чиновников. Еще накануне 9 Мая, когда у дуба провели встречу ветеранов, областные власти утверждали, что дереву-гиганту 550 лет. Теперь его омолодили вдвое, но все равно такой старик заслуживает бережного отношения. 

Фото: пресс-служба управления лесами Брянской области


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Унече заслуженный геолог покажет фотографии 30-летних странствий по Крайнему Северу

29 марта 2023, Среда, 06:23

В Унече заслуженный геолог покажет фотографии 30-летних странствий по Крайнему Северу

В студии ассоциации художников Унечи «Родники» 1 апреля откроется персональная юбилейная фотовыставка бывшего геолога Михаила Абаринова под названием «Широка страна моя родная!…»

Брянские осужденные выставили на конкурс свои творческие поделки и произведения

28 марта 2023, Вторник, 15:56

Брянские осужденные выставили на конкурс свои творческие поделки и произведения

Талантливые, способные на выдумку и импровизацию осужденные из брянских колоний провели конкурс своих поделок и творческих работ

Вкус славной петровской эпохи: В Екатериновке воссоздана Стрельна

28 марта 2023, Вторник, 14:48

Вкус славной петровской эпохи: В Екатериновке воссоздана Стрельна

Ресторанный рынок пробует новые форматы, в том числе основанные на идее совмещения разных сфер деятельности. По всей стране открываются кафе-мастерские, ресто-маркеты и даже бары-прачечные

В Брянске опубликован сделанный в 1928 году снимок зрительного зала драмтеатра

28 марта 2023, Вторник, 06:04

В Брянске опубликован сделанный в 1928 году снимок зрительного зала драмтеатра

Жителям Брянска земляки показали, как выглядел зрителный зал в драмтеатре в 1928 году. Архивный фотоснимок опубликовали в группе «Брянск глазами разных поколений»

В конкурсе среди поющих брянских осужденных победила песня о специальной военной операции

24 марта 2023, Пятница, 11:08

В конкурсе среди поющих брянских осужденных победила песня о специальной военной операции

В УФСИН по Брянской области подвели итоги первого этапа всероссийского конкурса на лучшее исполнение песен среди осужденных "Калина красная". На суд жюри были представлены 9 видеоклипов, признанными лучшими в брянских колониях