Наверх

9 августа 2013, Пятница, 08:43

Брянский областной суд не нашёл клеветы в словах Денина о Шкобеневой

Брянский областной суд не нашёл клеветы в словах Денина о Шкобеневой

Сегодня в Брянском областном суде состоялось разбирательство по жалобе бывшего руководителя аппарата региональной администрации Юрия Борисова.

Прошлогодней осенью Борисов обратился в правоохранительные органы с просьбой дать оценку словам Николая Денина в адрес судьи Галины Шкобеневой, исключившей Денина из предвыборной гонки.

Напомним,  брянский губернатор тогда заявил:

− Отдельными представителями судейского сообщества брянской власти был нанесен такой удар. Я убежден, что это спланированная акция, которая не обошлась без коррупционной составляющей.

Скандал разразился нешуточный. Денинские соратники митинговали возле областного суда, а совет судей выступил с заявлением, в котором  потребовал оградить Шкобеневу от обвинений и оскорблений.

Сама судья происходившее никак не комментировала, хотя громкий скандал позже не позволил ей занять пост заместителя председателя облсуда.

Юрий Борисов решил привлечь Денина к  уголовной ответственности за слова о «коррупционной составляющей», усмотрев в них клевету и на Шкобеневу, и на брянский суд – клевету с использование служебного положения, за что закон предусматривает наказание вплоть до исправительных работ.

Но Советский районный суд рассмотрел жалобу лишь полгода спустя и в мае постановил − в возбуждении уголовного дела против Денина отказать. По заключению следователя, слова губернатора содержали всего лишь «оценочное мнение», а стало быть, никакого состава преступления в них не сыскать.

Борисов посчитал такое решение необоснованным и обжаловал его в областном суде. Он также сообщил, что настаивал на изъятии следователями сюжетов на телеканалах «Губерния» «Россия 1» и «Россия 24» с материалами о выступлениях Денина после того  как его отстранили от выборов .

− Никто так ничего не запрашивал, ничего не исследовалось, − сообщил Борисов «Брянским новостям».

На сегодняшнем заседании областной суд апелляционную жалобу отклонил и оставил решение Советского суда без изменений.

− Слова Денина были высказаны не в адрес конкретного лица, то есть судьи Шкобеневой, а носили характер предположения, поэтому основания для возбуждения уголовного дела отсутствуют, − объявил  Владимир Зеничев, поставив в этом деле точку.

− Ну что ж, я также могу найти в данном решении «коррупционную составляющую» и объявить об этом безо всяких последствий − сегодняшний вердикт дал мне на это право, −  заключил Борисов в зале суда.

Фото Брянские новости

Областная дума: В регионе продолжается модернизация инфраструктуры для жизни

16 мая 2026, Суббота, 08:11

Областная дума: В регионе продолжается модернизация инфраструктуры для жизни

Депутаты обсудили итоги отопительного сезона 2025-2026 годов и планы подготовки к следующему, обсудили работу Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов

Александр Богомаз: Новый брянский губернатор не будет бояться каждого шороха

15 мая 2026, Пятница, 10:43

Александр Богомаз: Новый брянский губернатор не будет бояться каждого шороха

Бывший брянский губернатор Александр Богомаз на представлении врио главы области Егора Ковальчука отметил его опыт работы во фронтовом регионе – ЛНР

Стали известны претенденты на должности брянских судей

15 мая 2026, Пятница, 07:00

Стали известны претенденты на должности брянских судей

Заявления юристов будут рассмотрены 19 мая

Кто представил нового врио губернатора Егора Ковальчука в Брянске

15 мая 2026, Пятница, 05:07

Кто представил нового врио губернатора Егора Ковальчука в Брянске

Егор Ковальчук, врио губернатора Брянской области, вчера прибыл в город на Десне. Его представил заместитель полномочного представителя президента в ЦФО

Брянцы могут обратиться к новому главе области Егору Ковальчуку уже этим вечером

14 мая 2026, Четверг, 20:47

Брянцы могут обратиться к новому главе области Егору Ковальчуку уже этим вечером

Егор Ковальчук, врио губернатора Брянщины, назвал свой целью работу для людей. Брянцы могут обратиться к новому главе уже сейчас