Наверх

2 августа 2013, Пятница, 13:10

Властный поцелуй: Денина стал сопровождать подсудимый Машков

Властный поцелуй: Денина стал сопровождать подсудимый Машков

Обвиняемый во взяточничестве глава администрации Юрий Машков занял прочное место в свите губернатора Николая Денина, который после его ареста поспешил заявить, что нельзя путать коммерцию и работу во власти.

Сияющего (тюрьма на пользу пошла?) Машкова сегодня можно было видеть за спиной Денина, когда тот посещал центр видеофиксации нарушений в управлении дорог. Что там делал Машков, когда он находится на скамье подсудимых и ждет своего приговора, неясно. Но дело даже не в нем, а в открытой демонстрации неразборчивости связей, присущей брянским чиновникам, и в позиции самого Денина.

Машкова задержали осенью прошлого года за несколько дней до выборов губернатора. Тень могла пасть на главного кандидата. Уже почти ночью администрация области спешно опубликовала заявление губернатора Николая Денина: «Я уже не раз говорил о том, что качество власти — это прежде всего ее чистоплотность. Призывал чиновников всех уровней помнить о двойной, тройной ответственности за тот участок, где работаешь. И не путать работу во власти с коммерческой деятельностью. Знаю, что к Машкову были и прежде претензии. Более того, недавно ставился вопрос о его освобождении от должности, но руководство областного центра не спешило с выводами, и если обвинения против главы администрации самого крупного района Брянска имеют реальные основания, то, оказывается, зря не спешило. Происшедшее в Бежице должно послужить для всех, кому доверена власть, еще одним серьезным уроком».

Казалось, приговор Машкову уже прозвучал, ведь, оказывается, даже раньше к нему были «претензии». С сайта городской администрации быстро стерли упоминание о нем, хотя формально он не был освобожден от должности. Торопились!

Но Машков за решеткой повел себя правильно – как ему подсказали. И вот уже в апреле с его подачи был сделан откровенный выпад против УМВД России по Брянской области. На сайте брянского правительства под заголовком «Компромат на губернатора» появилось еще одно заявление. Тут уже не говорилось о претензиях к Машкову, обвиняемому в получении 200 тысяч рублей взятки. Напротив, каждому его слову верили – честнейшая ведь личность!

Вот этот текст: «2 апреля в Брянском областном суде в режиме видеоконференции состоялось рассмотрение апелляционной жалобы бывшего главы администрации Бежицкого района г. Брянска Ю. Машкова, которого, как известно, задержали 28 сентября прошлого года по подозрению в получении взятки в размере 200 тысяч рублей. Машков и его адвокаты обжаловали решение Советского райсуда г. Брянска, который недавно на месяц продлил срок содержания экс-главы под стражей.

Вердикт апелляционной инстанции облсуда оказался иным: она освободила Машкова под залог в 1,5 миллиона рублей, который гарантировала строительная организация «Бежицагражданстрой», где он раньше работал. Это решение было принято вопреки позиции представителя областной прокуратуры, который возражал против смягчения условий содержания обвиняемого, мотивируя это тем, что тот может воздействовать на свидетелей. Однако доводы адвокатов Машкова перевесили: у него серьёзные заболевания, подтвержденные документально, больная малолетняя дочь, престарелая мать. К тому же предварительное следствие и ознакомление с материалами уголовного дела завершены.

Однако в ходе рассмотрения жалобы всплыли весьма любопытные детали. Адвокат Машкова зачитал заявление своего клиента, в котором тот ещё два месяца назад сообщал, что к нему в следственный изолятор с разрешения следователя СК РФ по Брянской области приходили два оперативных сотрудника областного УМВД, которые просили дать информацию «против первых лиц области Денина и Смирнова». При этом было заявлено, что задержание и арест главы администрации «не против него лично». Посетители интересовались финансированием губернаторских выборов. Было также сказано, что положение подозреваемого будет ухудшено, если он не будет сотрудничать с правоохранительными органами.

На вопрос председательствующего, подтверждает ли Машков эти сведения, последовал утвердительный ответ».

Еще бы не подтвердил! Ведь уже брезжило освобождение. Под залог в полтора миллиона рублей – но свобода! А кто порадел? Да он сам и его присные.

И вот теперь Машков занял достойное место рядом с Дениным – прикрывает его тыл, судя по снимку. Счастлив. Доволен и барин.

Фото областного правительства


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Суд подсказал брянцам путь к хорошим дорогам и тротуарам

20 апреля 2024, Суббота, 11:00

Суд подсказал брянцам путь к хорошим дорогам и тротуарам

После решения суда по поводу тротуара у брянцев появился рычаг воздействия на чиновников

Анна Фирсова назначена председателем Навлинского районного суда

20 апреля 2024, Суббота, 09:59

Анна Фирсова назначена председателем Навлинского районного суда

Анна Фирсова назначена председателем Навлинского районного суда, сообщила пресс-служба судов общей юрисдикции

Елена Ендовицкая назначена заместителем главы Брянского облсуда

20 апреля 2024, Суббота, 07:59

Елена Ендовицкая назначена заместителем главы Брянского облсуда

Елена Ендовицкая назначена заместителем главы Брянского облсуда

После решения суда о тротуаре у брянцев появился рычаг воздействия на чиновников

20 апреля 2024, Суббота, 07:27

После решения суда о тротуаре у брянцев появился рычаг воздействия на чиновников

После решения суда по поводу тротуаров у брянцев появился рычаг воздействия на чиновников

После перехода главы Брянского облсуда Быкова в Калининграде начались чудеса

20 апреля 2024, Суббота, 06:01

После перехода главы Брянского облсуда Быкова в Калининграде начались чудеса

С приходом на должность председателя Калининградского областного суда Евгения Быкова, который занимал такую же должность в Брянске, там начались кадровые чудеса