Наверх

2 августа 2013, Пятница, 14:34

На день ВДВ в Брянске встретились не видевшиеся 32 года десантники

На день ВДВ в Брянске встретились не видевшиеся 32 года десантники

Второго августа ВДВешники отпраздновали восемьдесят третье рождение крылатой пехоты. Сегодня традиционные торжества по случаю дня ВДВ в Брянске начались на главной площади города – площади Партизан.

Августовское утро радовало не только солнечной погодой. Улицы города заполнили статные, с армейской выправкой молодые люди. К проспекту Ленина подтягивались бывшие десантники. Тельняшки и голубые береты – это отличительная атрибутика каждого, кто «отбарабанил» два года в ВДВ. Машины с трепещущими на ветру голубыми полотнами двигались со всех концов города к площади, где собирали митинг. Ребята шли парами, группами, в одиночку, с флагами и цветами. Никто не жалел банкнот, чтобы купить алых гвоздик − в память о погибших на фронтах Великой Отечественной и павших в интернациональных боях солдат.

Площадь ждала своих гостей. Праздник походил на день Победы, только вместо ветеранов здесь чествовали солдата, который отдал Родине долг в рядах крылатой пехоты. Жители города приветствовали десантников словами: «С праздником, ребятки!» Детвора то и дело кричала ура и сопровождала героев дня до места построения.

Очень быстро площадь стала полосатой. Кажется, сами виновники торжества не ожидали такого массового сбора. Дятьковский район, Стародубский, Клинцовский, Брасовский, Трубчевский… Ребята прибывали и прибывали. Крепкие рукопожатия, теплые объятия, радость в глазах и возгласы: «Никто кроме нас!». Этот девиз «голубых беретов», живет и после службы.

Еще до начала митинга мы попросили собравшихся, поделиться чувствами, воспоминаниями, мыслями о дне сегодняшнем.

Олег Поправко:

− Служил в 2009, а сегодня кажется, что вчера. Вокруг ребята, знакомые лица, мелькают тельняшки, ставшие незаменимым тельником. Праздник армейский, он нужен нам. Он напоминает о том времени, когда мы взрослели.

Руслан Алиев:

− Год службы − 2011. Десантные войска – это не просто гордость армии, это ее самая мобильная часть. Самая надежная и непобедимая! Армейская служба для мальчишки − это большая необходимость. В армии мозги становятся на место.

Руслан Лапик:

− Служил в Тамбове, 370-й отдельный отряд специального назначения. С самого детства мечтал о берете. В военкомате сказал, что хочу служить в ВДВ. Прислушались, оказался пригоден. Очень рад, что одна детская мечта сбылась. Бывших десантников не бывает. Не могу представить, что кто-то из сегодняшней молодежи может «косить» от армии. Это школа мужества, ее надо пройти каждому пацану.

Андрей Белобородов выделялся среди присутствующих не только ростом, но и драгоценной ношей. На руках у него был совсем еще крошечный «крылатый пехотинец» в голубом папином берете. Это была дочь –маленькая десантница:

− Те, которые сегодня не идут в армию, никогда не могут претендовать на звание настоящего мужика. Парень обязан служить, он должен прочувствовать свою ответственность и значимость в большом государстве. У меня служил отец, дед, и в семье даже разговоров не было об отмазке. А служить в ВДВ − это еще и приобрести друзей на всю жизнь.

У Олега Рыженкова на тельняшке затаилась медаль:

− Да это за командировку в Чечню. Служил в Тамбовской 16 отдельной бригаде спецназа. Что такое мужская дружба, можно понять только в армии. Служба научила всему, в жизни это пригодится. Армия − это испытание на прочность, вшивость, выживаемость. За праздник хочу сказать спасибо Александру Шарову, возглавляющего нашу общественную организацию ВДВ. Если бы не такая организованность, многие бы шатались по городу.

Печально было слышать из уст ребят о том, что государство не так заботится о них, как положено.

− Как могу я идти грудью за страну, которой я не нужен? Нет дела до того, как солдат одет, обут, что он ест, как он спит, – говорит в запале Сергей Катков. – Армейские трудности не должны заключаться в бытовухе. Солдат должен быть уверен, что его государство всегда подставит свое плечо. Моему другу оторвало ногу в армии. Вернулся инвалидом домой. Армией он забыт, государством тоже. И праздник этот для него горестный.

В день ВДВ это было единственное печальное интервью. Но слезы все же были еще. На те, мужские трогательные эмоции смотреть без трепета было невозможно. Двое взрослых мужчин схватили друг друга в охапку и долгое время не разжимали объятий. Дождавшись, пока немного высохнут слезы радости, мы поинтересовались причиной таких бурных приветствий. Оказалось, что сегодня на брянской земле встретились два десантника, два друга-солдата, которые чуть больше тридцати лет назад завершили службу в ВДВ и с тех пор больше не виделись. На их плечи в 1981 году взвалили Афганистан, и ребята выдюжили. И сегодня через 31 год они разыскали друг друга и встретились на своем празднике в Брянске.

Николай Индик приехал из Казахстана, чтобы вновь стать плечо к плечу со своим другом Сергеем Ратниковым. Мешать им общаться и надоедать лишними сейчас для них вопросами мы не стали. А фото на память сделали вовремя, потому что в этот момент над площадью зазвучал гимн ВДВ:

Расплескалась синева, расплескалась,

По тельняшкам разлилась, по беретам,

Даже в сердце синева затерялась,

Разлилась своим заманчивым цветом…

Площадь гремела слаженными мужскими голосами, как будто не раз репетировали перед этим исполнением. Поздравление, воспоминания об ушедших, преклонение колена, возложение цветов, построение в колонну, все по − солдатски четко и дружно.

Колонну, которая двинулась по проспекту к памятнику воинам интернационалистам, возглавил БТР, на броню которого то и дело подсаживали мальчишек, желающих на минуту ощутить себя десантниками и прокатиться на грозной технике. А рядом неслось :

Я хочу, чтоб наша жизнь продолжалась,

По суровым, по десантным законам…

Праздничная колонна, которая длинным полосатым бело-голубым полотном тянулась по проспекту, не всегда собирает столько участников. Сегодня был их день.

День Воздушно-Десантных Войск!

Фото: «Брянские новости»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Священник Брянской епархии посетил воинское подразделение в приграничном районе области

26 апреля 2024, Пятница, 08:26

Священник Брянской епархии посетил воинское подразделение в приграничном районе области

По благословению митрополита Брянского и Севского Александра, настоятель храма села Лемешовка Севского благочиния иерей Иоанн Гушан посетил военнослужащих в приграничном районе​ Брянской области

В Брянске открылась выставка «Два сада»

24 апреля 2024, Среда, 06:27

В Брянске открылась выставка «Два сада»

Персональная выставка под названием «Два сада» члена Творческого союза художников России Светланы Поповой открылась в Городском выставочном зале в Брянске

В храме поселка Локоть Брянской области продолжается реставрация иконостаса

23 апреля 2024, Вторник, 08:31

В храме поселка Локоть Брянской области продолжается реставрация иконостаса

22 апреля в иконостас храма Новомучеников и Исповедников Российских после золочения были установлены Царские врата

Брянские актеры ТЮЗа выехали на гастроли в Москву

19 апреля 2024, Пятница, 10:17

Брянские актеры ТЮЗа выехали на гастроли в Москву

В Москве в рамках всероссийского фестиваля «Школьная классика» 20-21 апреля пройдут гастроли Брянского ТЮЗа

Православная служба помощи и благотворительный фонд оказали социальную поддержку семьям с тяжелобольными детьми

18 апреля 2024, Четверг, 08:12

Православная служба помощи и благотворительный фонд оказали социальную поддержку семьям с тяжелобольными детьми

Огромное значение в этом проекте имеют самые обыкновенные и неравнодушные люди - это волонтеры и благотворители, которые бескорыстно помогают собирать продуктовые наборы, средства личной гигиены и многое другое