Наверх

1 августа 2013, Четверг, 13:23

После президиума Госсовета брянская медицина благостно отчиталась

После президиума Госсовета брянская медицина благостно отчиталась

На медицину обрушились «позитивные перемены», но часть вредного населения не хочет об этом знать и прохладно относится к модернизации здравоохранения – такой вывод можно сделать из милой беседы губернатора Николая Денина и главного врача Брянской областной больницы № 1 Александра Пёхова.

Поводом для встречи послужило заседание президиума Государственного совета, которое провёл 30 июля президент Владимир Путин. «В целом картина непростая, заявил он. − Лишь 35,4 процента граждан страны удовлетворены уровнем медицинской помощи». О платных услугах людей в белом он сказал: «Неразбериха в этих вопросах ведёт к коррупции и поборам, заставляет людей оплачивать услуги, которые по Конституции и по закону являются бесплатными. В итоге подрывается доверие граждан и к системе здравоохранения, да и к власти в целом».

Владимиру Путину не повезло – он просто не бывал в брянских больницах, где нет поборов и коррупции, а если и вскрываются отдельные и очень редкие факты, то они носят случайный характер. То обстоятельство, что брянские депутаты и крупные чиновники ездят лечиться в Москву и заграницу, тоже случайное стечение обстоятельств. Денин удивлен, что «к происходящим в отрасли позитивным переменам» некоторые почему-то относятся прохладно. Александр Пёхов по этому поводу сказал, что есть «недофинансирование определенных работ и организационные проблемы»:

− Люди порой ждут просто более чуткого к себе отношения, хотели бы, приходя на приём или в стационар, оказываться в более комфортных условиях, их недовольство вызывают невозможность взять талон к специалисту и очереди на те или иные обследования.

Спохватившись, Пехов стал сам себя опровергать: «Всё это не повсеместно, но случается». Причем случаи так редки, что их можно не замечать. И уж точно недовольных, число которых в России составляет 65 процентов, в Брянской области не найти – сплошь удовлетворение. Зато есть благоприятные перемены. В начале лета больница купила новый прибор стоимостью 4 млн. рублей для проведения высокотехнологичных офтальмологических операций. Он позволяет лечить катаракту.

Тем временем

Прокуратура Брянского района выявила нарушения порядка прививок в ГБУЗ «Брянская ЦРБ» и в трех его структурных подразделениях. Не был обеспечен надлежащий температурный режим хранения медицинских иммунобиологических препаратов в холодильной камере. Во врачебных амбулаториях отсутствовали в необходимом объеме сведения о профилактических прививках на взрослое и детское население, не велась в установленном порядке учетная документация.

Фото: Александр Горох


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянск вернулись панки с заоблачными ирокезами

27 апреля 2024, Суббота, 06:17

В Брянск вернулись панки с заоблачными ирокезами

В Брянск вернулись панки с заоблачными ирокезами. Казалось бы, уже и это течение забыто, и гребни на голове ушли в прошлое, но нет, они вернулись

Совместное творчество: обновление Локотской школы №1 вдохновило педагогов и ребят

27 апреля 2024, Суббота, 06:01

Совместное творчество: обновление Локотской школы №1 вдохновило педагогов и ребят

Ремонт старой школы может стать совместным творчеством учителей, ребят и их родителей. Это доказали в Локотской школе №1

Брянский губернатор принял участие в международной выставке-форуме «Россия»

26 апреля 2024, Пятница, 18:03

Брянский губернатор принял участие в международной выставке-форуме «Россия»

Как сообщил глава региона, он посетил стратегическую сессию под председательством вице-премьера российского правительства Марата Хуснуллина

В ремонтируемом переходе в Брянске установили 15 камер

26 апреля 2024, Пятница, 17:23

В ремонтируемом переходе в Брянске установили 15 камер

Над тремя входами установили крепкие козырьки, которым, как заявляется подрядчик, не страшен никакой град

В брянском Почепе власти отказались предоставить квартиру девушке-инвалиду

26 апреля 2024, Пятница, 16:16

В брянском Почепе власти отказались предоставить квартиру девушке-инвалиду

Прокуратура Почепского района Брянской области защитили права девушки-инвалида, которой местные власти отказались предоставить жильё