Наверх

30 июля 2013, Вторник, 10:41

Брянские чиновники поощрили строительный бардак смешными штрафами

Брянские чиновники поощрили строительный бардак смешными штрафами

На совещании у губернатора Николая Денина обнародовали «ценник строительного бардака». Оказывается, можно безнаказанно продолжать точечную застройку, можно отнимать дворы у горожан и детские площадки у малышей, можно вершить архитектурное безобразие, можно возводить торговые коробки без разрешения самих властей, можно сдавать вместо жилья кривые голые стены и перекошенные потолки, можно пользоваться вместо цемента песком – все отсеется («не наша компетенция), а остальная мелочь будет оценена ровно в 1327 рублей штрафа. Под плитами  на стройплощадках гибнут дети − «все под контролем».

Цифры на совещании у Денина гордо озвучили чиновники, которые отчитывались о работе государственной строительной инспекции Брянской области. Неимоверными усилиями эти гиганты устрашения и порядка выявили 226 нарушений. Сумма штрафов составила 300 тысяч рублей – в среднем по 1327 рубликов за каждое. Еще более гордо чиновники отчитались о том, что более 200 тысяч из них уже взыскано. Всего «под надзором» у инспекции находится 322 объекта капитального строительства.

Стоит отметить, что годовая зарплата каждого из руководителей ведомства надзирателей превышает те самые 300 тысяч рублей. Что они инспектируют, понять трудно. Во всяком случае, на большинстве строек не выполняются элементарные требования – например, нет моечных установок. Поэтому грузовики на колесах вывозят тонны грязи, которые затем превращаются в пыль. Рекордсменом грязного дела стала фирма, которая возводит очередные голые коробки, называющиеся почему-то жильем, на улице Крахмалева по соседству с МПСИ. Больше года всю эту грязь бдительные инспекторы не видят. Если они заявят, что не их дело мыть колеса, то, видимо, придется создавать еще одну контору – инспекцию по грязи имени Городецкого. 

Что же касается более серьезных нарушений в строительной сфере, то здесь, по сути, власть лишь поощряет издевательство над горожанами, превращая Брянск в тесные катакомбы. Несколько лет разного рода надзиратели трясли кулаками и обещали, что запретят незаконное строительство торговой коробки на бровке Нижнего судка – его владельцы посрамили чиновников и успешно сдают в аренду коммерсантам площади. Возможно, инспекторы скажут, что это тоже не их ума дело, но в положении об этой конторе сказано, что они обязаны проверять «разрешения на строительство». А число объектов, которое возводится без таких разрешений, огромно. 

В общем цена строительному надзору названа – 1327 рублей. Она вполне соответствует сути стахановских усилий чиновников.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Александр Макаров призвал брянцев подарить себе радость участия в чистом субботнике

25 апреля 2024, Четверг, 11:44

Александр Макаров призвал брянцев подарить себе радость участия в чистом субботнике

Самые занудные и ленивые считают такой труд чуть ли не унижением «свободного человека», который поднимается с дивана только при виде замасленного рубля

Губернатор Богомаз назвал сумму государственного долга Брянской области

25 апреля 2024, Четверг, 07:57

Губернатор Богомаз назвал сумму государственного долга Брянской области

Губернатор Александр Богомаз назвал сумму государственного долга Брянской области − она составила в 2023 году 14 млрд рублей

Брянский губернатор заявил о приоритете здравоохранения и образования

25 апреля 2024, Четверг, 06:21

Брянский губернатор заявил о приоритете здравоохранения и образования

Брянский губернатор Александр Богомаз, выступая в областной думе, заявил о приоритете здравоохранения и образования

В Брянске за год доходы бюджета выросли на 10 процентов

25 апреля 2024, Четверг, 06:01

В Брянске за год доходы бюджета выросли на 10 процентов

Доходы прошлого года превысили показатели 2022 года на 1,6 млрд рублей, то есть почти на 10 процентов

Новым начальником УФСИН России по Брянской области стал полковник Алексей Мишанов

24 апреля 2024, Среда, 15:38

Новым начальником УФСИН России по Брянской области стал полковник Алексей Мишанов

Нового руководителя личному составу управления представил директор ФСИН России Аркадий Гостев