Наверх

29 июля 2013, Понедельник, 07:20

В Брянске начали строить храм во имя Святого князя Владимира

В Брянске начали строить храм во имя Святого князя Владимира

В День памяти Равноапостольного князя Владимира в Брянской епархии прошло торжественное Богослужение. После Крестного хода был заложен камень в основание храма во имя Святого князя Владимира.

Как сообщает пресс-служба епархии, после Причастия был совершен молебен равноапостольному князю Владимиру. Затем Высокопреосвященнейший Владыка Александр поздравил собравшихся с праздником и зачитал послание Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла по случаю 1025-летия Крещения Руси.

На торжественное Богослужение собралось множество верующих. Крестный ход проследовал по историческому центру города и завершился на площади перед Кафедральным Собором, где уже начался праздничный концерт.

В поселке Октябрьском Митрополит Брянский и Севский Александр совершил чин освящения закладного камня в основание строительства храма во имя Равноапостольного князя Владимира. На месте будущего храма был водружен православный Крест. Храм во имя Равноапостольного князя Владимира, по словам его настоятеля протоиерея Василия Гелевана, будет деревянным, 18 метров в высоту. Его строительство начнется в ближайшие дни. Пока же Богослужения будут совершаться во временном храме, возведенном рядом. Он был построен в считанные дни − за две с половиной недели. Когда построится деревянный храм, в этом помещении разместится воскресная школа. В планах настоятеля посадить здесь сад, озеленить и обустроить территорию вокруг храма. В Октябрьском раньше никогда не было церкви. Митрополит Александр отметил, что храм во имя Равноапостольного князя Владимира будет единственным храмом в честь князя в Брянской Митрополии:

− Я надеюсь, вы будете с большим желанием посещать храм хотя бы раз в неделю, и в двунадесятые великие праздники, когда Святая церковь нас приглашает разделить радость того или иного празднуемого события».

Фото: Брянская епархия


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске открылась выставка «Два сада»

24 апреля 2024, Среда, 06:27

В Брянске открылась выставка «Два сада»

Персональная выставка под названием «Два сада» члена Творческого союза художников России Светланы Поповой открылась в Городском выставочном зале в Брянске

В храме поселка Локоть Брянской области продолжается реставрация иконостаса

23 апреля 2024, Вторник, 08:31

В храме поселка Локоть Брянской области продолжается реставрация иконостаса

22 апреля в иконостас храма Новомучеников и Исповедников Российских после золочения были установлены Царские врата

Брянские актеры ТЮЗа выехали на гастроли в Москву

19 апреля 2024, Пятница, 10:17

Брянские актеры ТЮЗа выехали на гастроли в Москву

В Москве в рамках всероссийского фестиваля «Школьная классика» 20-21 апреля пройдут гастроли Брянского ТЮЗа

Православная служба помощи и благотворительный фонд оказали социальную поддержку семьям с тяжелобольными детьми

18 апреля 2024, Четверг, 08:12

Православная служба помощи и благотворительный фонд оказали социальную поддержку семьям с тяжелобольными детьми

Огромное значение в этом проекте имеют самые обыкновенные и неравнодушные люди - это волонтеры и благотворители, которые бескорыстно помогают собирать продуктовые наборы, средства личной гигиены и многое другое

Брянские добровольцы оказали помощь в проведении ремонта  дома-интерната

17 апреля 2024, Среда, 07:45

Брянские добровольцы оказали помощь в проведении ремонта дома-интерната

Волонтеры посетили учреждение и привезли с собой сладости для жильцов. Затем добровольцы общими усилиями оказали помощь в проведении ремонтных работ в столовой учреждения