Наверх

19 июля 2013, Пятница, 11:13

Сотрудник полиции, подозреваемый в избиении человека в Брянске, арестован

Сотрудник  полиции, подозреваемый в избиении человека в Брянске, арестован

Сотрудника вневедомственной охраны УМВД, которого подозревают в избиении мужчины январской ночью этого года, арестовали. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.

По версии следствия, старший сержант, находясь при исполнении, надел наручники на 35-летнего мужчину, после чего избил его руками и ногами, сломав ему три ребра и причинив травму груди. Случилось это возле кафе «Юбилейное».

Произошедшее вызвало бурное обсуждение в Сети.

Так, в Интернете появилось видео, на котором, предположительно, тот самый пострадавший, о котором идёт речь в сообщении следственного комитета, буянит в отделении полиции, кроет сотрудников матом и заявляет, что «завтра у него «окажутся сломанными два ребра», «всё это будет реально» и он найдёт «20 свидетелей».

В комментарии к видео утверждается, что  сотрудника полиции попросту подставили за то, что тот жаловался в суд на своё руководство.

Также на форуме сотрудников полиции один из пользователей − очевидно, сотрудник полиции − рассказывает следующее:

«Ситуация такова, 20 января 2013 года, наряд вневедомственной охраны г. Брянска, прибыл на вызов в кафе «Юбилейное». Возле кафе происходила массовая драка, пьяные посетители повздорили между собой, и полицейским пришлось вызывать помощь. Из помощи подъехали − ещё один экипаж ОВО ( отдела вневедомственной охраны – прим. ред.) и сотрудники ППС (патрульно-постовой службы – прим. ред.). Но один из задержанных вёл себя наиболее агрессивно, ударил одного СП (стража порядка – прим. ред.) головой, другому прокусил палец. От греха подальше, ему надели наручники и посадили в патрульное ТС ( транспортное средство − прим. ред.), но и там он не угомонился и разбил ногами стекло в автомобиле. При этом задержанный (которым оказался ранее судимый гражданин), не скрывал, что его могут отмазать некие покровители из «6-го отдела и ФСБ». Как и следовало ожидать, негодяй написал заявление на СП, за то что его якобы избили. СК возбудил уголовное дело в отношении неопределённого круга лиц. В итоге спустя почти полгода, после проведённой проверки, и смены трёх следователей, СК задерживает в порядке ст. 91 УПК лишь одного полицейского-водителя из отдела вневедомственной охраны, и отправляет его в ИВС (изолятор временного содержания – прим. ред). У многих сотрудников возникло немало вопросов, каким образом щупловатый водитель, смог в одиночки скрутить здорового буяна, да ещё надеть на него наручники без посторонней помощи, а затем избить его, на глазах у всех? Неужели все остальные полицейские стояли на месте, ничего не делая, когда вокруг идёт массовая драка, а их коллега в одиночку пытается одолеть негодяев?

Да и после просмотра видео остаются вопросы, почему задержанный не корячится от боли? Почему он не обращается за медпомощью? Да и в протоколе медосвидетельствования на состояние опьянения указано, что у задержанного каких-либо травм и телесных повреждений нет.

Ответ находится очень быстро, дело в том, что полицейским-водителем оказался Константин Галко, который давно стал занозой в заднице полицейского начальства. Пару лет назад, Галко задержал в гипермаркете «Линия» очередного неадекватного майора милиции Денис Чикачёва (начальника одного из подразделений), который в изрядном подпитии, оскорбил, а затем попытался избить молодую пару. (на фото − прим.ред.) Тогда это дело попытались замять, а Галко уволить и привлечь к ответственности, но неожиданно, благодаря тому, что видеозаписи задержания были выложены в интернет, дело получило большой общественный резонанс. Видео показали по центральным каналам, в итоге майора уволили, а Галко остался служить.

На сайте одного из Брянских судов, можно найти несколько исков Галко против своего руководства. Про жалобы можно вообще не говорить, дело в том, что Галко был принципиальным сотрудником, с активной гражданской позицией, и никогда не проходил мимо нарушения закона, особенно со стороны руководства. Не обделены были вниманием и сотрудники СК, которые по мнению Галко, изначально заняли позицию задержанного негодяя, и не хотели проводить даже доследственную проверку по факту нападения и оскорбления.  СП. Поэтому не исключено, что уголовное дело в отношении Галко − это месть за его деятельность, против полицейских начальников. Некоторые свидетели по делу, в приватных разговорах прямо говорят, что следователь просил написать, что именно Галко избивал задержанного. то не удивительно, так как дружба руководителей ОВО с одним из руководителей СК в Брянске давно известна. Тем более Галко следователь так и сказал, что всё дело в его жалобах».

В СК России по Брянской области сообщили, что, пока расследование продолжается,  задержанный по постановлению суда будет находиться за решёткой.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Суд над жителем Брянска за намерение воевать на стороне ВСУ предостережет других

28 марта 2024, Четверг, 20:46

Суд над жителем Брянска за намерение воевать на стороне ВСУ предостережет других

Брянский областной суд назначил 10 лет колонии виновному в государственной измене. Приговор выслушал 24-летний житель Брянска. Он пытался перейти на сторону Украины для участия в военных действиях против России

В Брянске арест гражданина Таджикистана за оправдание терроризма оставил вопросы

28 марта 2024, Четверг, 20:29

В Брянске арест гражданина Таджикистана за оправдание терроризма оставил вопросы

В Брянске суд заключил под стражу несовершеннолетнего гражданина Таджикистана, который оправдал терроризм. Студент учебного заведения Брянска разместил в сети видеоролики, оправдывающие террористическую организацию

Жителя Брянска осудили на 10 лет колонии за желание воевать на стороне ВСУ

28 марта 2024, Четверг, 18:16

Жителя Брянска осудили на 10 лет колонии за желание воевать на стороне ВСУ

Брянский облсуд виновному в государственной измене назначил 10 лет колонии

В Брянске арестовали гражданина Таджикистана по обвинению в оправдании терроризма

28 марта 2024, Четверг, 16:55

В Брянске арестовали гражданина Таджикистана по обвинению в оправдании терроризма

Студент одного из учебных заведений Брянска попался на публичном оправдании и пропаганде терроризма

Задержанные под Брянском четыре боевика официально объявлены террористами

28 марта 2024, Четверг, 16:04

Задержанные под Брянском четыре боевика официально объявлены террористами

Руководитель Федеральной службы безопасности Александр Бортников рассказал, как планировали встречать на Украине задержанных под Брянском фигурантов дела о терроризме в «Крокус Сити Холле»