Наверх

17 июля 2013, Среда, 03:33

Денин освободил своего помощника-взяточника от должности

Денин освободил своего помощника-взяточника от должности

Еще одну показательную акцию провел брянский губернатор Николай Денин: после задержания его помощника В. Родичева за взятку он отстранил его от должности.

Пресс-служба областного правительства подтвердила информацию «Брянских новостей» о том, что речь идет именно о помощнике губернатора, а не далеком клерке из последнего отдела: «Согласно сообщению управления МВД РФ по Брянской области, 16 июля сотрудниками полиции был задержан помощник губернатора Брянской области В. А. Родичев.

По данным УМВД, чиновник был задержан за получение через посредника незаконного вознаграждения в сумме 18 тысяч рублей за устройство ребенка в детский сад Советского района г. Брянска. Задержание произведено в рамках проверки по заявлению о незаконном требовании денежных средств в сумме 40 тысяч рублей за устройство ребенка в детский сад г. Брянска.

Распоряжением губернатора Брянской области Н. В. Денина В. А. Родичев от должности освобожден».

Далее пресс-служба с пафосом цитирует Денина: «Безусловное и неукоснительное соблюдение закона — первейшая обязанность каждого гражданина Российской Федерации. Перед законом равны все — вне зависимости от занимаемой должности, социального и общественного положения. Однако на государственных служащих лежит особая ответственность: они олицетворяют государственную власть. И каждый их проступок наносит ущерб власти, подрывает ее авторитет и доверие граждан. Поэтому спрос с государственных служащих должен быть вдвойне строгим. Надеюсь на оперативное, объективное и непредвзятое расследование».

Однако можно сравнить это заявление с не менее пафосным. Денин сделал его после задержания за взятку главы администрации Бежицкого района Юрия Машкова: «Я уже не раз говорил о том, что качество власти — это прежде всего ее чистоплотность. Призывал чиновников всех уровней помнить о двойной, тройной ответственности за тот участок, где работаешь. И не путать работу во власти с коммерческой деятельностью. Знаю, что к Машкову были и прежде претензии. Более того, недавно ставился вопрос о его освобождении от должности, но руководство областного центра не спешило с выводами, и если обвинения против главы администрации самого крупного района Брянска имеют реальные основания, то, оказывается, зря не спешило. Происшедшее в Бежице должно послужить для всех, кому доверена власть, еще одним серьезным уроком».

Послужило: сегодня Машков снова работает главой Бежицкой администрации, хотя является подсудимым. Денин помалкивает. Все точно таким же образом закончится и с Родичевым.

Более того, он может пойти на повышение, как это случилось с бывшим помощником брянского губернатора Андреем Вихаревым, который требовал от представителей предприятия «Диапазон» 400 тысяч долларов за свои услуги, которые якобы гарантировали фирме победу в инвестиционном конкурсе и получение земельного участка под строительство. Вихарев получил от коммерсантов 2 миллиона 449 тысяч рублей, а позже еще почти полтора миллиона. При получении очередной партии − 2,3 миллиона рублей его задержали. Из четырех лет он пробыл в заключении немногим более двух, после чего был вознагражден должностью гендиректора Брянского асфальтобетонного завода, где недавно полиция провела обыск. Сейчас он может возглавить предприятие «Брянсквавтодор» − это один из самых крупных подрядчиков

Взяточники при дворе – это своего рода надежная каста замаранных людей, которые на самом деле очень нужны некоторым лицам.

− Основа отношений в брянском правительстве – страх, − пояснил «Брянским новостям» бывший заместитель губернатора. – А кто боится больше всего? Кому можно поручить самое грязное дело? Тому, у кого рыльце уже в пуху. Поэтому мздоимцы, осужденные, вляпавшиеся в какие-то грязные дела – это самая верная опора власти. Посмотрите на Машкова. Вы скажете, что он сейчас может отказаться от какого-то поручения руководства области? Иное дело, что это характеризует саму власть. Но это уже другой разговор.

Фото: «Брянские новости»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянской области на жилье для сирот выделили огромные средства

26 апреля 2024, Пятница, 08:29

В Брянской области на жилье для сирот выделили огромные средства

В Брянской области на жилье для сирот выделили огромные средства − они позволят прибрести почти 700 квартир, сообщил губернатор Александр Богомаз

Власти Брянска сдержали обещание осушить водную преграду возле детсада «Лёвушка»

26 апреля 2024, Пятница, 07:57

Власти Брянска сдержали обещание осушить водную преграду возле детсада «Лёвушка»

Власти Брянска сдержали обещание осушить большую водную преграду возле детсада «Лёвушка»

Александр Макаров призвал брянцев подарить себе радость участия в чистом субботнике

25 апреля 2024, Четверг, 11:44

Александр Макаров призвал брянцев подарить себе радость участия в чистом субботнике

Самые занудные и ленивые считают такой труд чуть ли не унижением «свободного человека», который поднимается с дивана только при виде замасленного рубля

Губернатор Богомаз назвал сумму государственного долга Брянской области

25 апреля 2024, Четверг, 07:57

Губернатор Богомаз назвал сумму государственного долга Брянской области

Губернатор Александр Богомаз назвал сумму государственного долга Брянской области − она составила в 2023 году 14 млрд рублей

Брянский губернатор заявил о приоритете здравоохранения и образования

25 апреля 2024, Четверг, 06:21

Брянский губернатор заявил о приоритете здравоохранения и образования

Брянский губернатор Александр Богомаз, выступая в областной думе, заявил о приоритете здравоохранения и образования