Наверх

15 июля 2013, Понедельник, 10:28

Брянщина перед банкротством: губернатор призвал платить налоги

Брянщина перед банкротством: губернатор призвал платить налоги

Критическая ситуация с уплатой налога на прибыль ОАО «Брянскэнергосбыт» и ОАО «Карачевский завод «Электродеталь» стала предметом разговора на сегодняшнем заседании президиума правительства Брянской области. 

Как сообщили в областном правительстве, губернатор Николай Денин высказал обеспокоенность тенденцией: компании активно занимаются модернизацией производств, их расширением, однако всё это пока не сказывается на поступлениях в бюджет. На предприятиях объясняют это объективными причинами, в частности, энергетики ссылаются на происшедшие структурные изменения.

− В любом случае, не должно быть снижения взятой „планки“ по уплате налогов, − потребовал Николай Денин. − Ведь бюджет 2013 года верстался на основании прогнозов, составленных самими коммерческими предприятиями. Деньги в казне нужны, чтобы платить зарплату бюджетникам. Об этом компании должны помнить, затевая реконструкции и приобретая дорогостоящее оборудование.

Деньги казне не просто нужны – без них Брянская область катится к банкротству. Напомним, что с 2015 года мы не будем получать дотации из Москвы. Нужно садиться на самопрокорм, а с этим положение аховое. Чтобы повысить зарплату бюджетникам, потребовалось дополнительно 1, 3 миллиарда рублей. Однако долги за последний год выросли на гораздо большую сумму. И в целом  госдолг Брянской области приближается к восьми миллиардам рублей, при этом власти разместили заказ еще на четыре миллиарда. Брянск тоже стал на паперть.

Иначе говоря, экономика Брянской области просто не платит в казну столько, чтобы хватало даже на минимальные потребности. Чиновники, которые проворонили несколько лет, славя фальшивых «инвесторов», не знают, что делать в условиях, когда уничтожено промышленное производство. Ставка на гипермаркеты, где якобы открываются «новые рабочие места», оказалась не просто блефом, а основой экономического перекоса: платя в бюджет все вместе лишь несколько сотен миллионов, владельцы гиперсараев вывозят из области не менее десяти миллиардов рублей наличности.

Потому чиновникам остается только взывать к совести налогоплательщиков, но этот рецепт плох сам по себе. Уже осенью, по оценкам экономистов, положение может стать и вовсе опасным.

Примечательно, что среди самих чиновников областного правительства сейчас произошел раскол. Чувствуя беду, одни, немногие, правда, начинают почти открыто говорить, что нынешняя команда оказалась бездарной, а другие, напротив, с остервенением пытаются доказывать, что «во всем виноват Лодкин, потому что при нем начали растаскивать заводы». Правда, в этой связи нужно напомнить, что нынешний губернатор находится у власти уже девятый год. И коль скоро никто не хочет брать на себя ответственность за приближающееся банкротство области, стоит ожидать, что скоро в компанию к Лодкину зачислят тевтонских рыцарей и хана Батыя, которые нанесли урон Руси.

Бензин в Брянской области: что с качеством и серой?

19 августа 2026, Среда, 05:05

Бензин в Брянской области: что с качеством и серой?

«Брянские новости» провели очередную проверку документов, которые прилагают к новым партиям бензина на заправках

Брянских производителей приглашают поучаствовать в международной выставке «Продэкспо-2026» в Минске

18 августа 2026, Вторник, 16:18

Брянских производителей приглашают поучаствовать в международной выставке «Продэкспо-2026» в Минске

Международная выставка является ключевой площадкой B2B-формата на продовольственном рынке Беларуси

Важные изменения в экономике региона: СЭЗ теперь действует на всей территории Брянщины

18 августа 2026, Вторник, 13:08

Важные изменения в экономике региона: СЭЗ теперь действует на всей территории Брянщины

Это позволит воспользоваться механизмом не только крупным компаниям, но и среднему бизнесу

Брянская компания отсудила ущерб за уничтоженные лесовозами посевы

18 августа 2026, Вторник, 07:45

Брянская компания отсудила ущерб за уничтоженные лесовозами посевы

Брянские аграрии добились выплаты за испорченное большегрузами поле

В Брянской области бизнес подготовили к «автоштрафам» за нарушения

17 августа 2026, Понедельник, 07:30

В Брянской области бизнес подготовили к «автоштрафам» за нарушения

«Честный знак» станет основанием для автоматических штрафов с 1 сентября