Наверх

12 июля 2013, Пятница, 11:29

Возвращенную верующим клинцовскую церковь освятили

Возвращенную верующим клинцовскую церковь освятили

Епископ Клинцовский и Трубчевский Сергий освятил храм в селе Лопатни Клинцовского района. В церемонии участвовал губернатор Николай Денин.

Первая Церковь Святителя Николая была построена здесь в 1861 году. Новое здание появилось в самом начале 20 века. С 1936 по 1943 годы оно было закрыто, а в 1962 его отдали под школу. Накануне 2012 года храм вернули церкви.

Восстанавливать обветшавшее здание взялись всем миром. Одним из главных жертвователей, сообщили в областном правительстве, стал Виктор Литвяков, уроженец Клинцов, который часто бывал в Лопатнях у родителей. Сейчас он живёт и работает в Москве − входит в состав Совета директоров банка «Пересвет». Средствами, стройматериалами и рабочими руками помогли ООО «Электромонтажник» и ОАО «Клинцовский СУМ». В целом на возрождение церкви потребовалось без малого 12 млн. рублей. Пришлось усиливать несущие конструкции, перебирать фундамент, балки, менять полы, восстанавливать резные наличники на окнах, пристраивать колокольню. К осени сделают отопление. На прилегающей территории уже оборудовали детскую площадку.

Для села, где когда-то было более 10000 жителей (сегодня 850), храм всегда имел особое значение. Прихожане с большой радостью восприняли новость о том, что в храме теперь будет свой священник.

Губернатор поздравил собравшихся в церкви с праздником. Николаю Денину пришлось на месте решать некоторые вопросы, касающиеся транспортного сообщения, дорог и сферы. Потом он встретился с клинчанами у здания нового родильного дома. Фундамент заложили в 1996 году. Возобновились работы на объекте в 2006. Николай Денин потребовал от заместителя губернатора Николая Симоненко, директора департамента здравоохранения Владимира Дорощенко и врио директора УКС Александра Ёшина сдать шестиэтажный межрайонный роддом, рассчитанный на одновременное пребывание около 200 пациенток и младенцев, в этом году.

Напомним, накануне губернаторских выборов Николай Денин обещал достроить роддом до конца прошлого года.

Фото областного правительства


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске открылась выставка «Два сада»

24 апреля 2024, Среда, 06:27

В Брянске открылась выставка «Два сада»

Персональная выставка под названием «Два сада» члена Творческого союза художников России Светланы Поповой открылась в Городском выставочном зале в Брянске

В храме поселка Локоть Брянской области продолжается реставрация иконостаса

23 апреля 2024, Вторник, 08:31

В храме поселка Локоть Брянской области продолжается реставрация иконостаса

22 апреля в иконостас храма Новомучеников и Исповедников Российских после золочения были установлены Царские врата

Брянские актеры ТЮЗа выехали на гастроли в Москву

19 апреля 2024, Пятница, 10:17

Брянские актеры ТЮЗа выехали на гастроли в Москву

В Москве в рамках всероссийского фестиваля «Школьная классика» 20-21 апреля пройдут гастроли Брянского ТЮЗа

Православная служба помощи и благотворительный фонд оказали социальную поддержку семьям с тяжелобольными детьми

18 апреля 2024, Четверг, 08:12

Православная служба помощи и благотворительный фонд оказали социальную поддержку семьям с тяжелобольными детьми

Огромное значение в этом проекте имеют самые обыкновенные и неравнодушные люди - это волонтеры и благотворители, которые бескорыстно помогают собирать продуктовые наборы, средства личной гигиены и многое другое

Брянские добровольцы оказали помощь в проведении ремонта  дома-интерната

17 апреля 2024, Среда, 07:45

Брянские добровольцы оказали помощь в проведении ремонта дома-интерната

Волонтеры посетили учреждение и привезли с собой сладости для жильцов. Затем добровольцы общими усилиями оказали помощь в проведении ремонтных работ в столовой учреждения