Наверх

12 июля 2013, Пятница, 11:12

70-летие освобождения Брянщины отпразднуем с парадом

70-летие освобождения Брянщины отпразднуем с парадом

Военный комиссар Брянской области генерал-майор Андрей Соломенцев сообщил, что 17 сентября в Брянске пройдет парад частей гарнизона. Это решение утвердил командующий войсками Западного военного округа.

Как сообщили в областном правительстве, о подготовке торжеств в честь 70-летия освобождения Брянской области от немецко-фашистских захватчиков 16—17 сентября 2013 года говорилось на совещании, которое провел сегодня заместитель губернатора председатель оргкомитета Анатолий Теребунов.

На параде знаменные группы торжественно пронесут не только копию Знамени Победы, но также Знамена 11-й Гвардейской армии и трех ее дивизий, участвовавших в освобождении Брянска. Эти реликвии предоставит для праздничных мероприятий Центральный музей Вооруженных Сил.

Будет показана автомобильная и боевая техника времен Великой Отечественной войны, в том числе артиллерийские орудия и легендарный танк Т-34. Часть техники будет доставлена из Москвы. В парадных расчетах пройдут воины в обмундировании 1943 года, вооруженные автоматами ППШ. Будет в строю и подразделение, символизирующее партизанское движение — бойцы в полувоенной форме с отечественным и «трофейным» оружием.

По проспекту Ленина пройдет и современная боевая техника, промаршируют парадные расчеты всех частей брянского территориального гарнизона, силовых структур. Порадуют своим задорным маршем воспитанники брянских кадетских корпусов.

Особый подарок сделают жителям Брянска авиаторы. Над проспектом Ленина пройдет самолет-гигант АН-124 «Руслан», за которым клином проследуют три военно-транспортных самолета ИЛ-76. Кульминацией авиашоу станут показательные выступления одной из ведущих пилотажных групп ВВС России.

Завершится праздник вечером 17 сентября артиллерийским салютом из 30 залпов и красочным фейерверком.

Фото: «Брянские новости»

Телеканал «Звезда» снимет фильм о брянских партизанах

2 апреля 2026, Четверг, 18:31

Телеканал «Звезда» снимет фильм о брянских партизанах

Александр Богомаз отметил, что брянские леса стали подлинным символом народного единства: плечом к плечу здесь сражались представители более тридцати национальностей и союзники из соседних государств

В Брянском государственном краеведческом музее откроют выставку «Маршал Победы. 130 лет»

1 апреля 2026, Среда, 16:39

В Брянском государственном краеведческом музее откроют выставку «Маршал Победы. 130 лет»

Выставку составят ранее недоступные широкой аудитории предметы гражданского и военного быта, фотографии, письма, принадлежащие маршалу, а также памятные подарки от высокопоставленных современников

От Эрмитажа до Унечи: брянской молодежи открыли двери в культуру

27 марта 2026, Пятница, 10:30

От Эрмитажа до Унечи: брянской молодежи открыли двери в культуру

Брянской области правом на карту обладают около 107 тысяч молодых людей от 14 до 22 лет

Работник архива написал сборник очерков о знаменитых людях Брянской области

27 марта 2026, Пятница, 08:01

Работник архива написал сборник очерков о знаменитых людях Брянской области

Как сообщили в архиве, в основе сборника лежат подлинные архивные документы и фотоматериалы

Абитуриенты из Брянска приглашаются на онлайн-отбор в ГИТИС

26 марта 2026, Четверг, 16:27

Абитуриенты из Брянска приглашаются на онлайн-отбор в ГИТИС

На встречу приглашаются учащиеся общеобразовательных школ и средних специальных учебных заведений, которые получат аттестат в 2026 году